Помогите собрать сервер

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Lord_Freeman
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 14:31
Откуда: Москва

Помогите собрать сервер

Сообщение Lord_Freeman » 20 апр 2004, 14:49

Я хотел бы сделать чего ни будь полезное для своей локальной сети. И на днях мне пришла в голову идея по поднятию круглосуточного сервера (не круглосуточные сервера меня просто бесят), только вот проблема я в этом деле полный нуб собрать сервак смогу, а вот что для него надо я не знаю. Только не надо советовать крутые готовые серваки. Мне надо что-то подешевши. На сервере будет стоять простой фтп (SERV-U я думаю). Подскажите:
-какую мать надо (нужен ли к ней RAID-контролер)
-жесткие диски (я думаю сразу взять два по 200)
-кулер (чтоб не громыхал, а то спать не смогу сервак будет в моей комнате)
-проц (чтоб мог работать без перерыва многие месяцы)
-корпус (это тоже посоветуйте =) какой ни будь попроще)
-Видео (10 $)
и ещё чего надо к нему?
флопик, сидук и сетивуха есть

За ранние спасибо

Помогите собрать сервер
[/b]

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 апр 2004, 15:05

Вы не сказали самого главного - какой объем нужно хранить на FTP, сколько будет пользователей. А насчет круглосуточности - сразу закладывайтесь на
- винты в хотсвап корзинах
- хотсвопные БП
- RAID-контроллер
- как минимум 1 винт в hot-spare
Это не "круто", а просто - по минимуму соответствует требованиям задачи, которую Вы поставили.
По максимуму - fail-оver кластер с внешним дисковым массивом - вот это действительно круто ;) . Есть еще "русский кластер" - это когда рядом с сервером стоит еще один - запасной, точно такой же - но без винтов: при отказе основного винты ручками админа переносятся на резервный сервер.

Lord_Freeman
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение Lord_Freeman » 20 апр 2004, 16:30

Не помойму это всеже это круто. Мне чего ни будь попроще. Без всяких там быстрых замен дисков и т.д. Напишите, пожалуйста, список чтоб я пришёл на горушку с списком и всё купил.



У меня денег не очень много. Плиз спланируйте все по минемому потом развернусь и будет всякие хот замены дисков, и цену напишите плиз.


Сетка не большая пользователей будет мало, объём 400 Гб. Загрузка маленькая одновременно чел. 3-5 пускать буду, да и больше не наберется. Основное что будет на фтп ФИЛЬМЫ и МУЗЫКА

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 апр 2004, 17:28

Lord Freeman
:shock: :punch: :weep: :gigi:
Прошу прощения за море эмоций, но Вы уж определитесь: или сервер ("круглосуточный"), или горбушка.
Под Вашу задачу можно собрать полноценный сервер, уложившись примерно в 2К у.е.
Еще один вопрос: сервер в стойку или на стол ?

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

что есть круглосуточность

Сообщение Painter » 20 апр 2004, 19:27

наверное, товарищ понятие круглосуточности достаточно гибко толкует.

Если в год допустимо Х часов простоев, и при этом не дольше чем У часов единовременно - то можно и подумать, не надо ли просто вкрутить себе в компьютер пару винтов по 250ГБ, бэкапить раз в сутки на второй такой же все ФИЛЬМЫ и МУЗЫКУ, включить первый из упомянутых компутеров через УПС... и развлекаться с настраиванием фтп-сервера.

читать с винта _оно_ будет явно быстрее чем по сети отдавать.

ну нету если денег-то :?

Lord_Freeman
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 14:31
Откуда: Москва

Сообщение Lord_Freeman » 20 апр 2004, 20:57

Я просто хочу собрать ещё один комп по проще, чтоб свой не напрягать. Место того чтоб флудить в теме дайте дельный совет.


и щё один вопросик что такое бекапить?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 21 апр 2004, 19:24

Видите ли, тематика данного форума - не "компы попроще" а именно сервера. Бэкапить - значит сохранять резервную копию ;)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 22 апр 2004, 10:48

Насколько я понял вы хотели у себя дома поставить постоянно работающий комп, на котором хранились бы файлы постоянно доступные пользователям сети.

Отличие компа включенного постоянно от обычной персоналки, в домашнем понимании,
это применение всех вентиляторов в машине не скользящего типа а шарикоподшипниковых, ну и по возможности использование не сильно греющихся компонент (проц поменьше, видяху пороще).
Особое внимание уделите качеству блока питания, рекомендую остановить свой выбор на моделях не дешевле 40$ желательно выполненых по технологии low noise (спать спокойнее будет).

В остальном это обычный комп, удостовертесь что температура в нем не растёт при длительной работе, при не обходимости снабдите дополнительным вентилятором на выдув из корпуса.

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Painter » 22 апр 2004, 20:58

Lord_Freeman писал(а):Я просто хочу собрать ещё один комп по проще, чтоб свой не напрягать. Место того чтоб флудить в теме дайте дельный совет.


и щё один вопросик что такое бекапить?
так это и есть проверенный на практике, очень дельный совет. Это выйдет не так дорого. Поработаете и поймете, нужно ли Вам дорогое, надежное, производительное железо для Ваших задач. Я бы сделал, как написал.

Бэкапить значит делать резервные копии. Поскольку у Вас не будет постоянно обновляемой критической информации, то достаточно иметь аналогичное дисковое пространство на другой машине и копировать раз или два в сутки туда все данные (если это была бы Виндовс - то командой xcopy, например. Можно с помощью этой команды копировать не все, а только те файлы, которые новые или измененные). Под линуксом, очевидно, есть возможность организовать аналогичный процесс. Только не включайте две машины в один дешевый UPS (дельный совет номер два). Дельный совет номер три: два компьютера лучше, чем дисковый массив на одном из них. Для недорогого оборудования лучше бы считать точкой отказа весь компьютер 8)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя