Тормозит Promise Fasttrack sx4000 Lite на i440bx

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tayfun
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:57

Тормозит Promise Fasttrack sx4000 Lite на i440bx

Сообщение tayfun » 19 мар 2004, 10:26

Hi ALL!!!
Буду краток...
Шеф поставил задачу собрать файл-сервер-помойку (Windows) из старого железа затратив на это "чем меньше->тем лучше". Была выбрана лучшая мать из существующих: 2-х камневая Supermicro на bx-чипсете (3pci,2isa). Для улучшения дисковой подсистемы шеф "рекомендовал" мне купить ATA RAID Promise (естественно против моей воли, т.к. я ни Promise ни HPT не люблю). Делать нечего, посмотрел из небольшого списка и выбрал: Fasttrack sx4000 Lite. Этот девайс по заверениям Promise должен нормально работать на 32bit pci.
Купил, воткнул. плата завелась нормально, диски увидела, создал один JBOD. Начал тестить... - и офигел немножко. Скорость винтов по показаниям IOMETR'а на RAID'е в 1,5 меньше, чем на обычном IDE-контроллере. Винты одинаковые, проверенные Seagate Barracuda st38001a. Прошивка на sx4000Lite последняя.
Потом я начал эксперементировать: менять настойки в BIOS'е, в RAID-bios'е, типы RAID'ов, пробовал менять винты, шлейфы, менять прошивку и.т.д -> ничего не помогло.
Попробовал на аналогичной (i440bx asus p2b-f) матери - такая же фигня. Зато на intel d845wd1-e, все заработало c нормальной скоростью.
Поэтому у меня есть вопрос:
почему плата расчитанная на работу в 32bit слотах pci не работает на матерях с bx-чипсетом?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 мар 2004, 13:58

Почему не работает - работает же, но медленно ;) .
А производительность - дык, а чего Вы от RAID-контроллера ожидали ? WriteBack - включен ? Вот... И не будет хорошей производительности на линейных потоках. Имхо, можно слегка поправить ситуацию, убрав все кэширование на контроллере (в опциях), где только возможно. Да и, потом - на BX-то межхабовой (быстрой шины между южным и северным мостами чипсета) шины нет (она появилась только в 810), все "медленные" девайсы висят на PCI32/33 MHz...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 мар 2004, 14:18

Не исключено, что промисовский контроллер много нагрузки перекладывает на плечи драйвера. Соответственно на более мощной машине все шустрее.
Но это просто мысль вслух.
Реально же придется принять как есть - контроллеры (особенно такие недоношенные) работают как работают и точка.

tayfun
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2002, 22:57

Сообщение tayfun » 19 мар 2004, 15:57

После некоторых манипуляций выяснилось следующее:
даже на bx-чипсете ентон контроллер работает прекрасно,если... на нем нет операционной системы (то есть с него не грузишься).
А если с него грузиться, то ваабще тормоза какие-то. Грузил w2000pro sp4.
Что-же это за токе-то???

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 мар 2004, 16:08

Сами нарывались. Непонятно.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей