
Предпологается, что в толще воды будет находиться оборудование в запаянных сферах.
Основной HOST-PC находится на берегу в 6км от места погружения.
Т.о. от расстояние от Host-PC до первого хаба/модема/коммутатора
составляет около 6км + 1км(вертикально под воду).
На чем сию сеть можно сделать? Оптика к сожалению не годится к использованию в вертикальном положении(вытекает гидрофоб, да и не рекомендуется). Остается либо коаксил либо витая. Теперь апаратура: скорее всего использоваться будут xDSL модемы для связи c HOST-PC, под водой же характерное расстоянием между сферами <100м, т.е. вполне можно реализовать на коаксиле или витой паре. Но! Предъявляется еще одно требование - грозо/помехо-защищенность оборудования.
Под водой будут находиться микро-PC на базе PC-104, которые будут связаны в сеть хабами и через модем xDSL будут передавать данные на берег.
Еще одно требование: вся аппаратура, заключенная в сферу не должна выделять более 30Вт тепла, иначе работать нифига не будет и нужно будет делать спец охлаждение.
Вот собственно и все.
Помогите кто чем может, советами, ссылками, конкретными моделями аппаратуры или техникой постороения подобного рода сетей.
Спасибо, Дмитрий.