Растолкуйте принцип работы зеркала

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Растолкуйте принцип работы зеркала

Сообщение RedScorp » 05 дек 2003, 08:37

Сервер работает, вроде все прекрасно :) , за исключением нескольких мелочей :? . Но вот в голову пришла злорадственная мысль :twisted: : "А что если один из винтов в RAID'е накроется, или просто раздел полетит?" У меня сервак на Intel S845WD1-E с ATA-RAID & FastTrak100 + ASPLinux 7.3. В одном массиве два винта Seagate по 60 Gb на 7200 - стоят они в зеркале (понимаю что SCSI было бы лучше, но увы на что дали деньги то и взяли :roll: ). Вопрос в том как работает это зеркало :?: , основной его принцип, и какие процедуры/операции необходимо выполнять с определенной периодичностью или еще чего. Жду всего, т.к. вообще понятия не имею с какого конца к ниму подлазить. С серваком жли маны, но на всеми любимом ангельском. Пока перевел, пока разобрался, время потратил. А оказалось что в них толком ни чего не написано :cry: .
"Я сюда еще вернусь..." (А.Макаревич)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2003, 11:45

Принцип работы зеркала предельно прост - при записи все данные просто пишутся на оба винта. А при чтении блоки читаются поочередно для повышения скорости. Если же один из винтов загнулся, то контроллер просто работает с оставшимся винтом и система этого даже не замечает. Это конечно теоретически, т.к. этот контроллер мягко говоря для серьезных задач не предназначен.
Для профилактики стоит делать consystensy check, если такая опция есть в этом контроллере - это проверка целостности массива. Но я что-то сомневаюсь, что он это умеет. Скорее всего придется положиться на везение - все же два винта лучше чем один.

З.Ы. А в документации ничего нет, потому что этот контроллер ничего и не умеет :)

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 05 дек 2003, 11:56

Уф, отсюда следует два варианта:
1. купить отдельно другой ATA-RAID контроллер (тогда какой посоветуете, чтобы не гадать на кофейной гуще о надежности сохранности данных)
2. Раскрутить начальство на SCSI контроллер (что маловероятно, т.к. куда девать 2*60 Гб, да плюс приобретение SCSI дисков)
Остается первый вариант. Жду рекомендаций. И финансирования нашей любимой бухгалтерии :lol:
"Я сюда еще вернусь..." (А.Макаревич)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 дек 2003, 12:07

Из ИДЕшных более-менее приличны 3ware, но они стоят подороже. Вообще умные контроллеры намного дороже, даже ИДЕшники.
SCSI RAIDы (LSI например) на порядок умнее - не пожалеете. Да и быстрее будет конечно.
Есть конечно интересный вариант LSI MegaRAID S-ATA 150-x - он практически копия сказевого 320-1, но это S-ATA, что Вам опять же не подойдет с существующими дисками. Или переходники SATA-IDE найти.

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 05 дек 2003, 13:15

Окей, буду крутить начальство.
А у FastTrak100 действительно нет таких функций, у него есть только "Rebuild Array".
Ну да ладно, буду ждать, и большое спасибо за помощь.
"Я сюда еще вернусь..." (А.Макаревич)

Kesha
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2003, 17:38

Сообщение Kesha » 05 дек 2003, 20:08

пожалуйста объясните ибо не ведаю,..
хотелось бы одну из машин в сети обезопасить иде-рейд зеркалом и воспользоваться для этого встроенным програмным зеркалом XP-Pro, сделав диски димамическими.
Как будет вести себя зеркало если первый, начальный состоит из двух разделов, Ц и Д. На Ц система, на Д перекинуты моидокументы, рабочий стол, фавориты, папка данных Оутлук 2003. Если возникали проблемы с системой, проникал вирус, и т.п. делал следующее: начинал установку системы по новой, сносил раздел Ц во время установки, создавал заново раздел Ц, и после завершения чистой установки на Ц, вновь указывал места для моидокументы, рабочий стол и фавориты на раздел Д, где они и сообственно находились во время сноса и установки по новой. Софт конечно в таких случаях приходилось устанавливать по новой.
Возвращаясь к вопросу о добавлении второго иде-винта, и програмного рейд-зеркала. Смогу ли я продолжать использовать привычный мне способ организации диска? То есть рейд-зеркало иметь на случай физического отказа одного из дисков, но первый иметь по прежнему из двух разделов, и также при програмных сбоях, сносить системный раздел, и устанавливать по новой.
Замеченный мной факт "непристойного" поведения диска после преобразования его из базового в динамический: созданные разделы в динамическом диске зависят от системного, первого. Если пытаться снести раздел Ц в процессе переустановки виндовз для повторного создания, то незаметно сноситься и Д, и другие созданные разделы, - жестко привязаны к первому разделу в динамической конфигурации.?!

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 06 дек 2003, 16:01

Kesha!
в вашем посте очень трудно что либо понять.

Вы, как будто начинаете с вопроса, но потом вываливаете кучу фактов про "моидокументы" и outlook. Если эти факты важны для вашего вопроса, то я его не понял. А если не важны, то зачем вы это пишете?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость