В вашем браузере включен плагин блокировки рекламы: Мы заботимся о своих клиентах и показываем только ту информацию, которая по нашему мнению может Вас заинтересовать. Можете смело отключать блокировку рекламы.
Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...
Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s
-
sanek1978
- member
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 17 май 2003, 15:36
Сообщение
sanek1978 » 29 сен 2003, 20:22
Сейчас имеется Sun Fire с полудохлой внутренней системой хранения. Рассматривается апгрейд, в связи с тем что внутренние диски уже вставлять некуда смотрю в сторону SAN. При рассмотрении имеющихся решений возник ряд вопросов:
1. В чем преимущество FC перед SCSI? Стоит ли FC двухкратного увеличения стоимости?
2. Гарантирована ли работа не Sun решений в связке с Sun. Именно гарантирована, а не "у нас вроде работает"

3. Что можете посоветовать при следущем ТЗ:
- объем ~150-200GB
- суммарная производительность дисков не контроллера ~3000IOPs (я пока смотрю в сторону 10-12 дисков + 1-2 в резерве.
- задача БД - oltp+dss
- подключаться будет 1 максимум 2 хоста.
- бюджет пока 25-35К$
-
CyberDrake
- free-lance moderator
- Сообщения: 338
- Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
- Откуда: Санкт-Петербург
-
Контактная информация:
Сообщение
CyberDrake » 29 сен 2003, 23:03
Основные преимущества решений на базе FC перед решениями на SCSI состоит в следующем:
- 1. Дальность подключения
2. Возможность подключения большого количества хостов
3. Возможность подключения большого количества HDD
4. Для Вашей задачи может быть самое главное: решения на FC работают быстрее за счет использования в них значительно более производительных RAID контроллеров (рынок так уж сложился).
Т.е. если Вы собираетесь подключать к дисковой системе максимум два хоста, которые расположены в той же стойке, то выбрать можно и SCSI и FC. Выбор в данном случае будет заключаться в более производительном решении, и здесь FC-решение, за счет значительно более быстрого RAID контроллера будет предпочтительнее (особенно на oltp)
По поводу работы с платформой SUN, все эти решения являются платформенно независимыми.
Я бы рассмотрел следующие варианты:
http://www.chaparralnet.com/prod/produc ... ghts&id=11
http://www.lsilogicstorage.com/products/profibre.html
и
http://www.hds.com/products/systems/9500v/
-
romx
- member
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
-
Контактная информация:
Сообщение
romx » 29 сен 2003, 23:47
CyberDrake писал(а):По поводу работы с платформой SUN, все эти решения являются платформенно независимыми.
Более того, SUN (и HP) продает под своей маркой и своим названием продуктовой линейки системы хранения Hitachi Data Systems (в частности SUN StorEDGE 9900 это Hitachi 9900)
Так что очевидна совместимость.
-
gs
- Сотрудник Тринити

- Сообщения: 16650
- Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
Сообщение
gs » 01 окт 2003, 19:21
У одного из клиентов замечательно работает Xyratex RR1600-FFX2 с сервером SUN Enterprise5500 (с моделью могу ошибаться - не помню точно).
Эти системы действительно работают как простые железки и видятся системой как SCSI диски. Вопрос может быть только в SUN'овском (точнее веритасовском, если уж до конца честно) софте для бэкапа, снапшотов и пр. Он может быть привязан к конкретной железке (а может и нет). Но если это не требуется, то вопросов нет.
P.S. А 100% гарантия бывает только в деревянном ящике

-
gs
- Сотрудник Тринити

- Сообщения: 16650
- Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
Сообщение
gs » 01 окт 2003, 19:29
Что касается производительности 3000IOps, то это характерно для 10-15 дисков 15000RPM в RAID0+1. Пятый может и не потянуть.
Кстати, системы на базе контроллера Mylex FFX2 (Xyratex RR1600, LSI ProFibre DF4000R) очень замечательно умеют кэшировать. На базах данных эффект просто великолепный.
А в эту сумму, навскидку, укладывается двухконтроллерный аппарат, полностью набитый дисками.
-
romx
- member
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
-
Контактная информация:
Сообщение
romx » 13 окт 2003, 16:06
sanek1978 писал(а):1. В чем преимущество FC перед SCSI? Стоит ли FC двухкратного увеличения стоимости?
Дальнобойность, скорость (2Gb), помехозащищенность и секурность :) (если линки оптические).
2. Гарантирована ли работа не Sun решений в связке с Sun. Именно гарантирована, а не "у нас вроде работает" :)
Уже ответил отчасти
3. Что можете посоветовать при следущем ТЗ:
- объем ~150-200GB
- суммарная производительность дисков не контроллера ~3000IOPs (я пока смотрю в сторону 10-12 дисков + 1-2 в резерве.
- задача БД - oltp+dss
- подключаться будет 1 максимум 2 хоста.
- бюджет пока 25-35К$
Обратите внимание на линейку систем хранения Hitachi Data Systems - HDS953x (30,31,32,33 модели). Это специальные бюджетные предложения retail-конфигураций от Hitachi. Я сейчас прикинул в конфигураторе - вполне можете уложиться в рамки бюджета. Не стану на чужом форуме заниматься своей коммерцией, но вариант интересный. А если поддержка и скорость обслуживания при выходах из строя важны, то видимо и вообще безальтернативно. Мы сейчас по Москве даем 24х7х4 часа onSite. По ближней России (до Урала) - 24x7xNBD.
-
CyberDrake
- free-lance moderator
- Сообщения: 338
- Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
- Откуда: Санкт-Петербург
-
Контактная информация:
Сообщение
CyberDrake » 13 окт 2003, 18:00
кстати мы вполне можем предложить и Hitachi. По уровню сервиса Hitachi, на мой взгляд, вне конкуренции.
-
gs
- Сотрудник Тринити

- Сообщения: 16650
- Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
Сообщение
gs » 14 окт 2003, 11:54
Нда. А по цена/качество - Chaparral/Xyratex и LSI. Если еще учесть, что они у нас за 4 года на разу не ломались...

-
sanek1978
- member
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: 17 май 2003, 15:36
Сообщение
sanek1978 » 14 окт 2003, 12:03
gs писал(а):Нда. А по цена/качество - Chaparral/Xyratex и LSI. Если еще учесть, что они у нас за 4 года на разу не ломались...

Качество и надежность вещь эмпирическая и тяжело поддающаяся формализации. Материалы еще собрал не все, поэтому решение еще не принято. Не все поставщики реагируют так оперативно как вы (Это ничем не прикрытый комплимент).
CyberDrake писал(а):кстати мы вполне можем предложить и Hitachi. По уровню сервиса Hitachi, на мой взгляд, вне конкуренции.
Являетесь ли вы партнером Hitachi? В скольких проектых вы внедряли решения этой фирмы? Есть ли у вас специалисты прошедшие обучение?
-
a_shats
- Advanced member
- Сообщения: 5010
- Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
- Откуда: Москва
-
Контактная информация:
Сообщение
a_shats » 15 окт 2003, 10:28
По Hitachi:
- да
- лучше ответит CyberDrake
За комплимент спасибо

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей