Восстановление RAID1 (зеркала) после смерти одного винта

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
jorik
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 16:00

Восстановление RAID1 (зеркала) после смерти одного винта

Сообщение jorik » 30 янв 2004, 17:13

Просмотрев темы по райдам вижу интерес к темам создания массивов, но мало тем по восстановлению массивов после сбоев, а эти проблемы перевариваются гораздо хуже при работающем круглосуточно сервере.
У меня случилось вот что:
на серваке под FreeBSD стоит Adaptec ATA RAID 1200A с двумя винтами Samsung(40гиг)(на безрыбье и рак рыба :? ). Через почти год безпроблемной работы утром обнаружил сообщение системы о потере RAID. Перегрузился - действительно на этапе инициализации обнаруживается один винт с FreeBSD, а второй - просто детектится Samsung(40гиг).
Вопросы:
1. Как определить что збойнуло - винт или адаптер RAID?
2. Если винт - как определить какой сейчас в работе, а какой навернулся (они одинаковые, отличаюся разве что серийным номером)?
3. Если винт: я его поменяю, а как потом перестроить RAID? Как правильно определить в биосе RAID что этот диск с данными, а на тот эти данные сдублировать?
В мануале к райду ничего об этом нет. Наобум действовать тоже нельзя - слышком много нужной инфы.
Я с райдами только начинаю работать и поэтому нужен совет.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 30 янв 2004, 18:19

Лучше подождать ответов народа кто руками этот контроллер щупал, но если исходить из общих соображений по raid системам могу порекомендовать следующее.

(всё нижесказанное относится к аппаратному raid, если у вас software raid, то всё совсем иначе)

1. заходим в биос рейд контроллера и смотрим информацию о состоянии массива, скорее всего она что то типа Critical

2. смотрим информацию о физических девайсах и на её основании пытаемся получить представление что же произошло - просто рассинхронизация либо крах (или сбой) одного из носителей.

3. ищем опцию locate drive и запускаем её на одном из винтов , у соответствующего этому номеру девайсе должна загореться лампочка (лучше смотреть прямо на плате электроники)

4. при необходимости меняем отвалившийся hdd (для ATA на выключеной машине). и включаем его в массив посредством команды rebuild.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость