Как увеличить производительность FS???

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Im_Fox
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 04:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Как увеличить производительность FS???

Сообщение Im_Fox » 26 дек 2003, 05:05

у меня есть 3 сервера:
1. Intel L440GX+ /2x800 pIII/RAM 1GB/Raid Intel SRCU21+5x9gbHDD (5ый уровень) / windows 2003(дрова к Raid взяты из системы)
2. Intel STL2 / 2x1000 pIII/RAM 1.5GB/Raid Intel SRCU31L+5x36gbHDD (5ый уровень) / windows 2000 (дрова к Raid взяты на сайте INTEL)
3. Intel D865GBFL/2400HT pIV/RAM 1GB DDRII 400/IDE(под систему) и 2x80GB SATA в RAID0(софтверный) под данные/ windows 2000
у всех трех серверов сетевухи гигабитные!
теперь проблема:
как добиться максимальной производительности при передаче мелких файлов???
Есть база данных на Клипере в общей сложности 9гиг и около 30 клиентов, как таковой сервер используеться как файл сервер, т.е. кроме как предоставления сетевым клиентам доступа к файлам, ни какой роли он больше не выполняет, ну естественно часть ресурсов уходит на NTFS и на работу сети, но процессоры не загружены больше чем на 30% а то и меньше, а память так вообще больше 200метров не занимаеться, вся нагрузка ложиться на винты!
для примера: скорость копирования большого файла на сервере №3 достигает 70 мег в секунду :shock: , но если копировать кучу мелких файлов то скорость падает до 2-3 метров в секунду
на серверах 1 и 2 скорость на больших файлах примерно 15-22 метра в секунду а на маленьких те-же 2-3 :cry:
я понимаю что это как-то связано с кэшом!!!
на страничке http://ai.kharkov.com/~k505/winnt/511.htm я нашел как использовать память под кеш, но что-то я не заметил особого изменения в работе :cry:
Посоветуйте что сделать чтобы поднять производительность именно на мелких файлах!!!
Хотелось бы учиться, учиться и учиться!!!
но Ленин не завещал где на это денег взять...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 дек 2003, 10:45

1. Поставить наисвежайшие прошивки на RAID-контроллеры и драйвера к ним.
2. Дабы ускорить процесс собственно обращения к мелким файлам под Win2000/2003 - в реестре:
HKLM/System/CurrentControlSet/Control/FileSystem
создать ключик
NTFSDisableLastAccessUpdate тип - DWORD и выставить значение в 1.
Суть в том, что без этого ключа (или при 0 в нем) NTFS при каждом обращении к каждому элементу файловой системы обновляет метку последнего доступа (Last Access Time) на нем, т.е. при чтении кучи мелких фалов идет также жуткая запись "вразброс". Если он включен - метка времени последнего доступа (сорри если кривой перевод ;) ) не обновляется.
3. Включить на RAID-контроллерах WriteBack.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 04 янв 2004, 01:21

Это мало поможет. Так сказать клиника.

Тормоза возникают в процессах поиска информации в каталоге и позиционировании головок на нужное место.

Частично это можно улучшить регулярной дефрагментацией и более быстрыми жесткими дисками.

Эффективность повысится процентов на 10 максимум и не более.

Кэш поможет если к куче файлов обращается несколько клиентов, но при копировании кэш тут совсем ни при чем.
Кэш помогает при записи на диски и при частом обращении к одному и тому же месту на диске, но не более.

Поможет только смена технологии СУБД.

Im_Fox
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 04:15
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Im_Fox » 05 янв 2004, 07:20

я знаю что клиника, но формат СУБД поменять не в силах, да и не моя это работа...
посоветуйте что можно слелать для ускорения, может RAID заменить на другой...
или допустим вставить вторую корзину и сменить RAID контроллер для организации нового RAID например 50го...
я понимаю что все тормоза в винтах, но вроде 10000RPM...
я знаю что 1+0 раид быстрее 5го а вот как на счет 5+0 ???
или может есть другие идеи???
Хотелось бы учиться, учиться и учиться!!!
но Ленин не завещал где на это денег взять...

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 05 янв 2004, 09:50

Я ж сказал - дефрагментация и/или замена дисков.

Все остальное - мертвому припарка.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей