"Самодельная сеть" vs "проект под ключ"

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Самодельная сеть" vs "проект под ключ"

Сообщение a_shats » 26 окт 2002, 16:28

Предлагаю обсудить следующую тему:
На многих предприятиях (не знаю, как в Питере, а в регионах - именно так) до сих пор сети создаются и "наращиваются" силами собственных ИТ-отделов - без проекта - просто так: есть связь - и ладно.
В то же время, есть немало типа "интеграторов", делающих сеть подобного же рода.
Собственно, вопросы к обсуждению:
1. Что эффективнее в условиях РФ - строиить сети самим или обратиться к интеграторам ?
2. Как отличить "настоящего" интегратора от "типа интегратора" ?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 окт 2002, 17:48

Имхо - самое важное это тех уровень персонала,
проверить который можно в обычном разговоре.
Как правило человек имеющий опыт в построении сети "своими силами" и доросший до необходимости более профессионального решения, без труда сможет определить уровень спецов фирмы интегратора.

А по поводу что лучше - так всё зависит от задач. Если нужен крайний - тогда лучше через интегратора. Иначе книжки да форумы почитать и разобраться, ну еще знакомого найти кто подобное делал, и вперёд !
Последний раз редактировалось setar 29 окт 2002, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

"Самодельная сеть" == "сеть на коленке"

Сообщение Андрей Куренков » 29 окт 2002, 02:14

a_shats писал(а): На многих предприятиях ... до сих пор сети создаются и "наращиваются" силами собственных ИТ-отделов - без проекта - просто так: есть связь - и ладно.
Предприятия бывают разные. Да и IT-отделы на градообразующих (или просто крупных) предприятиях могут зачастую дать 100 очков форы многим "интеграторам". Мне доводилось общаться с админами, имеющими как неплохую теоретическую и практическую подготовку, так и прекрасный инструментарий типа кабельных тестеров (уровня Omni 2), рефлектометров и анализаторов протоколов. Если ближайшая серьёзная компьютерная компания базируется за 100 км, то им как эксплуатационщикам волей-неволей приходится решать большинство текущих вопросос самим, а не заказывать прокладку 500м кабеля и установку 10-ти розеток с соседнем районе:) Общаться с такими специалистами доставляет истинное удовольствие. При том, что они сами многое знают и умеют, они не считают зазорным проконсультироваться или заказать услуги у сторонней организации. Более того, на этапе стратегического проектирования, они предпочитают собрать пояснительные записки с как можно большего числа фирм для того, чтоб "не по белому листу бумаги" отстаивать свою (и проектировщиков) точку зрения (и бюджет) перед руководством. Естественно, что детальные планы и спецификации разрабатываются уже на предприятии, а интегратору остается функция комплектования и поставки сетевого оборудования (активки и пассивки), возможно шеф-монтаж и выполнение тех видов работ, которые персонал IT-отдела (и местные телефонисты/электрики) не берутся выполнить сами. Реализованные таким образом проекты не только жизнеспособны, но и IMHO, являются единственно правильными в таких ситуациях.

С другой стороны, есть уйма компаний и организаций, как правило, малого и среднего масштаба на которых наблюдается одна из двух ситуаций:
- либо руководство еще не осознало, что в их лавке уже не 5 друзей-соратников-соучредителей, когда все хозяйственные нужды решались хоп-способом в личное время с экономией всего и вся. А потому любая заявка админа о том, что для того, чтоб протянуть какие-то там сопливые шнурки нужно звать каких-то варягов жаждущих получить за такую малость несусветные деньги воспринимается как личное оскорбление или попытка админа закосить от исполнения своей работы и/или скроить на этом бабок себе в карман :(
- Руководству все эти "компьютерные премудрости" до одного места. Для них "IT-отдел" это тот доморощенный "кул-хацкер" (засранец аж за 200 баков в месяц!!!), который в паузах между чисткой мышек, беготней по городу для заправки грошевых картриджей и подтиранием соплей бестолковым зверькам предпенсионного возраста слишком шустро топчет кнопки на клавиатуре самой лучшей в конторе (после директорской) машины и регулярно клянчит денег на какие-то мозги и винты без которых, типа встанет р@ком вся бухгалтерия... Нужны новые шнурки - вот тебе, товарищ админ, 100 рублей и в любое удобное для тебя ночное время будь любезен их сам приколотить по стенам, только не испорти нам еФФроремонт!
Естественно, что в таких лавках сетей не было, нет и не будет, пока не произойдет что-то из ряда вон или не будет нанят человек рангом близкий к руководству, способный доходчиво донести мысль о необходимости тратить деньги на IT-инфраструктуру с умом. Бывает, правда, и третий вариант, когда руководство, увидев в братской (или конкурирующей) лавке красивые короба, мигающий многоцветными лампочками шкаф с гудящими железяками сурового вида, посчитает что "перед пацанами не удобно" и захочет что б было "типа круто".
Делать таким конторам проекты без предоплаты собственно проекта - дохлый номер. Либо по подготовленной спецификации заставят колотиться собственного админа (бригаду гастрайарбайтеров из бывших республик - в этом случае задолбают звонками о том как кримповать кабель :? ), либо метнутся в первую попавшуюся лавку, пообещавшую сделать "почти" то же самое, но на 50 баков дешевле. :twisted:

Извините за многословие - наболело. :red:

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 окт 2002, 10:53

То Андрей Куренков :agree:

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 29 окт 2002, 12:49

to Андрей Куренков :
Хоть и многословно, но каждое слово в точку. Пусть я и не "человек рангом близкий к руководству", но, как мне кажется, "способный доходчиво донести мысль о необходимости тратить деньги на IT-инфраструктуру с умом". Однако, все мои попытки объяснить, что проводки не должны валяться по полу, что сеть на хабах строить неприлично и т.д. и т.п., остались безуспешными. Обе описанные Вами ситуации как будто с нас взяты. :cry:

P.S. Хотя может не все так безнадежно, ведь выпросил же я денег на AR-320. Так что будем потихоньку капать шефу на мозги, может и одумается. %)

P.P.S. Сорри за оффтопик, но тоже наболело.

Rico
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 09:07
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Rico » 15 ноя 2002, 11:10

Господа, не подскажите, какие стандарты и документы используют крупные интеграторы в своей работе и какой комплект документов они готовят для заказчика при сдачи проекта? А так , абсолютно с вами солидарен!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2002, 18:52

Rico писал(а):Господа, не подскажите, какие стандарты
Ну, общепринятых стандартов в работе интеграторов лично я не видел (нет, ну конечно же, есть EIA/TIA 568 ;), что-то-там по построению СКС и т.п. - все зависит от конкретного проекта).

и документы используют крупные интеграторы в своей работе и какой комплект документов они готовят для заказчика при сдачи проекта?
Типовой ? Пожалуйста:
1. Техзадание.
2. Сам проект (чертежи, пояснительная записка, сметы)
3. Акт приема - сдачи в эксплуатацию.
Что еще ? Зависит от проекта.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 25 ноя 2002, 20:31

a_shats писал(а): Ну, общепринятых стандартов в работе интеграторов лично я не видел (нет, ну конечно же, есть EIA/TIA 568 ;), что-то-там по построению СКС и т.п. - все зависит от конкретного проекта).
Если речь идет о построении настоящей СКС, то есть внутрифирменные стандарты производителя СКС, которые регламентируют все от проектирования и монтажа, до маркирования, тестирования и представления результатов. Кроме того, существуют общепризнанные стандарты, на которых базируются все остальные. Это:
- ISO/IEC 11801, TIA/EIA-568 - общие характеристики кабельной системы;
- TIA/EIA-569A - прокладка кабеля;
- IEC 708-1, TAI/EIA-598 - маркировка;
- ISO/IEC 14763-1, ISO/IEC 14763-2, TIA/EIA-606, 607, 569- планирование, инсталляция и администрирования кабельной системы;
- CD 14763, TSB-95, TSB-67 - испытания.

Кроме того, не стоит забывать о таком документе, как ПУЭ. Есть так же ряд ГОСТов по правилам выполнения проектных работ и оформлению проектной документации.

sl
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2003, 19:35
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение sl » 14 май 2003, 13:45

Очень интересно, а как же происходит ценообразование при таких работах? И есть ли какой-то усреднённый ценник на стандартный вид или объём работ, да и вообще на готовое стандартное решение?

M.Filichev
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2003, 11:18
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Re: "Самодельная сеть" == "сеть на коленке&qu

Сообщение M.Filichev » 14 май 2003, 14:02

Андрей Куренков писал(а): Предприятия бывают разные. Да и IT-отделы на градообразующих (или просто крупных) предприятиях могут зачастую дать 100 очков форы многим "интеграторам".
Поздновато прочитал, но тем не менее - Жму руку

sl
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2003, 19:35
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение sl » 14 май 2003, 14:14

Ну не ответ же это. То, что они разные-разнообразные, никто и не спорит, но когда клиент приходит в контору, ему в первую очередь интересует качество(см. пред излияния), а так же порядок цены, а это так сразу и не ляпнешь. Ну уж если совсем нет того, о чём спрашиваю, то расскажите на примере те, кто это когда-либо делал.

sl
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2003, 19:35
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение sl » 14 май 2003, 14:19

Кажется и в больших городах ещё не все осознали важность данного момента. И не только непрофильные конторы, которые к IT не имеют отношения, но и многие корифеи рынка, занимавшиеся раньше лишь продажей техники, сейчас создают свои отделы сетевой интеграции.
Хотелось бы оживить тему, мне кажется она сейчас весьма актуальна, по крайней мере для меня :wink:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 май 2003, 12:14

sl
Дело в том, что как Андрей Куренков, так и я относимся к фирмам, занимающимся среди прочего установкой сетей(масштаб, конечно же, сильно разный ;) , но тем не менее). И если будут наблюдаться только наши высказывания - будет выглядеть субъективно. Потому приглашаю диалогу всех читателей данного форума.
Усредненных ценников не существует. Есть приказы Минсвязи о коэффициентах к тарифу какого-то года (просто сейчас точно не помню, если кто помнит точнее-поправьте, пожалуйста), выходящие ежегодно - от получающихся тарифов при расчетах обычно и пляшут.
Нет и "стандартных решений" - ЛВС проектируется в первую очередь от планировки и особенностей здания/помещения(-ий), в котором(-ых) она прокладывается/устанавливается.

sl
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2003, 19:35
Откуда: Sankt-Petersburg

Сообщение sl » 19 май 2003, 12:02

Понял.
А где же тогда можно ознакомится с какими-либо более-менее подробными примерами профессионального проектирования, построения, сопровождения, внедрения и т.д.?
Или пример из личного приведите.

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 19 май 2003, 22:15

sl писал(а):А где же тогда можно ознакомится с какими-либо более-менее подробными примерами профессионального проектирования, построения, сопровождения, внедрения и т.д.?
Мы уже обсуждали ранее этот вопрос с a_shats. Моё глубочайшее убеждение состоят в том, что тщательно проработанный пакет проектной документации представляет собой серьёзный труд и имеет несомненную коммерческую ценность, а потому выкладывать его на просторах и-нета - откровенное расточительство. В противном случае, ветка по документированию сетей на iхbt давным-давно бы исчерпала себя и там была бы выложена некая универсальная рыба:(

Если есть конкретные вопросы - задавайте, а делать работу за конкурентов.... Особенно за начинающих (а потому склонных к демпингу) конкурентов...

Ответить

Вернуться в «Сети - Технические вопросы, решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей