NAS 650GB IDE, что есть и почем ...

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
BLEEM
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 13:35
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

NAS 650GB IDE, что есть и почем ...

Сообщение BLEEM » 30 янв 2003, 06:20

Подскажите нормальное решение NAS на IDE жестких дисках. Что можно купить и что из этого реально работает .... у меня клиент попросил MAXTOR MaxAttach 4300 на 650GB ???
Есть ли определенно плохие решения в этой отрасли или все примерно одинаковые. Как вообще следует поступать при выборе NAS ???

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 30 янв 2003, 15:29

Да же и не знаю как быть :? Интересное дело происходит на рынке NAS. Компании объединяются, поглощают других, снимают с производства достаточно хорошие решения и даже отказываются от работы на этом рынке вообще. В общем одно - бардак. Если посмотрите на локальных дистрибьюторов-партнеров по NAS продуктам, то обнаружите практически голые склады или остатки определенных моделей (в т. ч. распродажи). И самое интересное никто не может о поставках сказать что либо конкретное. В том числе и мы.
На сегодняшний день не лихорадит только одного вендора - IBM с продуктами TotalStorage NAS100, NAS200, NAS300, но цены не того порядка, зато функциональность и надежностьтоже значительно выше (Tivoli в комплекте есть). А те дешевые NAS, которые на IDE дисках, к сожелению не отличаются надежностью (есть преценденты и не один), причем надежность всецело зависит от используемых внутри дисков, разве что исключение тот самый IBM NAS 100.

Devourer
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 03:20
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

самодельный NAS

Сообщение Devourer » 24 дек 2003, 04:59

у меня стоит MAXTOR MaxAttach 4300 уже почти год, работает как часы.
Рядом стоит почти аналогичная машина, собраная хоть и "на коленках" но с хорошим железом. На ней под Win2K_AdvServ стоит софтверный RAID в страйпе. При этом самодельный NAS не уступает, а временами и обгоняет по скорости фирменый MAxtor.
Ivan aka Devourer

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 24 дек 2003, 11:48

Самодельный NAS на современной базе можно сделать на порядок более быстрым чем любой серийно изготавливаемый. Отличие будет только в размерах сего девайса и в способе-настройке управления. Мы такие решения создавали на Linux (хотя и с Windows проблем нет). Но в том то и суть, обычно NAS предпочитают те, кто хочет получить не только сететевое хранение данных, но и достаточно простое управление этой железякой, с которым полностью разберется и студент первокурсник. Т е устанавливают такую систему там где нет квалифицированного сисадмина. Там где таковые обитают обычно выбирают в качестве системы хранения данных сервер с соответствующей дисковой емкостью или классические системы хранения, при этом скорости не ограничены IDE дисками и пропускной способностью сетевого интерфейса как это в серийных NAS.

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 24 дек 2003, 15:34

Опять же, если такая железка навернется, то срок замены по гарантии может быть около месяца, а то и того больше. А гарантийный ремонт стандартного файлового сервера (гарантийную замены комплектующих) будет значительно более быстрым.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей