Выбор конфигурации для SAN

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
casper_ru
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 11:23
Откуда: Saint-Petersburg

Выбор конфигурации для SAN

Сообщение casper_ru » 28 окт 2002, 12:15

Подскажите либо поделитесь опытом использования, на оборудование какого производителя стоит орентироваться если:
Есть желание построить SAN для кучи серверов под множеством операционок, W2k,HP-UX,Tru64,Sun(SPARC),Linux,FreeBSD.

1. FC switch - есть желание взять что-то на 2GBit, портов 8-16
2. Стойки - имеет ли смысл брать чисто FC диски либо SCSI, где это аукнется я имею в виду не производительность, а гибкость в конфигурации ?
3. Raid контроллер на основе чего ? Как я понимаю направления два либо что-то на интеловом чипе (Майлекс), либо что-то типа infotrend'a. В принципе у контроллера не обязательно иметь FC 2GBit, достаточно 1-го (кстати как с совместимостью с 2FC Switch'ом?) интересует также широта возможностей в конфигурации (например адресация кусков дисков), а также управляемость и совместимость (например наличие эзернета для управления).
WBR, Casper

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 28 окт 2002, 13:08

О построении SAN:

1. В принципе, все оборудование для построения SAN (кроме Host Bus Adapters) не зависит от операционных систем, установленных на компьютерах.

2. Из FC switch на 2 Gb/s могу посоветовать Vixel серии 9000 (на 8 и на 16 портов). Почему? У Vixel пожалуй меньше всего проблем по соединению облорудования различных производителей. Ну и цена не последнюю роль играет :roll:

3. По поводу жестких дисков - однозначно Fibre Channel. SCSI конечно будет несколько дешевле, но увы модели FC-to SCSI снимаются с производства. А в гибкости конфигурации аукнется обязательно: HDD FC можно подключить на одну дисковую систему в разы больше, нежели SCSI.

4. В плане выбора Infortrend или Mylex, для предложенного варианта однозначно Mylex (точнее решение на базе Mylex). Почему? Скорость работы быстрее, да и решение не начального уровня получается, а у Infortrendа RAID на 100000 iops решения нету (насколько мне известно :ups: )

Вот такие соображения.

casper_ru
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 11:23
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение casper_ru » 28 окт 2002, 15:25

CyberDrake писал(а):О построении SAN:

3. По поводу жестких дисков - однозначно Fibre Channel. SCSI конечно будет несколько дешевле, но увы модели FC-to SCSI снимаются с производства. А в гибкости конфигурации аукнется обязательно: HDD FC можно подключить на одну дисковую систему в разы больше, нежели SCSI.
Мне кажется это важно только в том случае если хочется получить непрерывный массив максимального размера, если такого требования нет то достаточно для наращивания просто добавить еще одну стойку, мало того на данный момент доступны SCSI диски емкостью 160Gb, против 70Gb у FC.
CyberDrake писал(а): 4. В плане выбора Infortrend или Mylex, для предложенного варианта однозначно Mylex (точнее решение на базе Mylex). Почему? Скорость работы быстрее, да и решение не начального уровня получается, а у Infortrendа RAID на 100000 iops решения нету (насколько мне известно :ups: )
Вопросы были несколько другие
1. Управляемость (например наличие эзернета) ни какого желания управлять стойкой через сервер подключенный по FC нет, через rs232 тоже не радует.
2. Гибкость в плане конфигурации (например возможности онлайновой переконфигурации, как я уже писал адресация кусками дисков, ограничения по кол-ву LUN'ов)
WBR, Casper

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 28 окт 2002, 16:00

Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1. Встроенный Ethernet есть, только софта для управления через этот Ethernet пока нет :D (обещают в этом году). Но эта вещь легко обходится следующим образом: на одном из подключенных компьютеров запускается GLobal Array Manager Server. Ну и соответственно этим массивом можно рулить и мониторить с любой рабочей станции.

2. Всего на одном массиве может быть до 32 LUNs
Описание собственно здесь:

http://www.trinity.spb.ru/cat/606/3/DF4000R.htm

Переконфигурить и добавлять диски можно в режиме online. Управлять доступом различных хостов к LUNам тоже.

Что касается использования систем FC-to-SCSI, то они, исходя из моего опыта на контроллере Mylex DAC FL, значительно более капризны нежели FC-to-FC.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей