Помогите с выбором конфигурации сервера под SQL

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Yuri Maksimov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:10

Помогите с выбором конфигурации сервера под SQL

Сообщение Yuri Maksimov » 28 окт 2002, 12:51

Что есть сейчас:
2xPIII-950/мать на VIA в обычном корпусе/1G RAM/DDYS T09170N + T18350N/сеть 100 МБ. Операционка - Win2000 Serv

На сервере крутится SQL с двумя базами 1С, каждая около 550Мб, прибавление 50Мб в месяц. Загрузка сети около 10..20%. Пользователей - около 50, активно работают около 30. Загрузка процессоров - 10..60% (редко больше, в основном на регламентных операциях, проводимых в 1С локально). Да, там же лежит ещё пара баз 1С в dbf'ах, но они используются не очень активно (максимум пять пользователей, суммарно баз на 200Мб), и плюс файло-помойка (хочу вынести на другую машину, но пока с ней работа идёт не очень активно, то оно терпит). Загрузка винтов небольшая, но не знаю с чем это связано- из-за тормозов в остальном, или просто так работает :)

Что неустраивает - всё работает сбалансированно, но медленно, в основном в моменты пиковой загрузки. Плюс всё собрано на коленке и не устраивает надёжность.
Соответственно, хочется сделать всё по-уму , но за минимум денег :)

Сейчас выбираю сервер и стою перед выбором:
Корпус - в стойку, желательно с двумя БП (есть ли смысл?), Видимо что-то из СуперМикро? Или Интел лучше?
Два или четыре процессора? Какие лучше?
Винты - ясно, что в RAID, как лучше - система на отдельном винте или в том же рэйде? Закладываться на 15000 об, или 10к хватит? U160 или u320? Какие оптимальны по скорости и надёжности?
Контроллер хочется с хорошим кэшем, желательно с батарейкой (а оно вообще надо при наличии UPS?)
Больше 1Г памяти вообще актуально для таких баз
(сейчас SQL съедает всю память, но особо частых обращений к винтам не заметно)? Будет ли разница между DDR и RIMM? (понятно, что это определяется чипсетом, но всё-же).
На каком чипсете лучше брать мать?

Имеет ли смысл собирать весь зоопарк по-отдельности (в пределах одной фирмы :) ) или лучше взять на основе серверной платформы (лучше сразу и посоветовать на какой, а то я уже немного запутался :) )
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 окт 2002, 14:18

Для начала ознакомтесь с темой http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=96
чуть позже постараюсь кратко привести рекомендации.

Yuri Maksimov
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 12:10

Сообщение Yuri Maksimov » 29 окт 2002, 19:44

setar писал(а):Для начала ознакомтесь с темой http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=96
чуть позже постараюсь кратко привести рекомендации.
Читал, но вопросов всё-равно осталось много.

Что отпало - четыре процессора (двух за глаза хватит, да и по деньгам, хм, существено дороже) и острая необходимость U320 :)

Остались вопросы про память - поможет-ли SQL'ю больше 1G памяти?

Про чипсет - будет ли большая разница между Intel 7500 и Serverworks?

И самый интересный вопрос - про SCSI :)

На многих материнских платах Supermicro стоит двухканальный контроллер Adaptec, который за совершенно скромную сумму в 260$ превращается в Raid с помощью довеска Adaptec 2005S. Но я посмотрел сравнительные характеристики близкого к 2005 контроллера 2100 (или я ошибаюсь и они не близкие?) с Mylex 170 LP (http://www.mylex.ru/A170LP_vs_adaptec-2100S.pdf) и мне совершенно не понравилось отставание Адаптека на длинне очереди от 16, разница до двух и более раз... Как с этим у 2005? Сможет ли 2005 полноценно загрузить винты 15К? А Mylex 170? И вообще, имеет ли смысл ставить такие винты, дадут ли они ощутимый выигрыш в производительности?

Имеет ли смысл под систему поставить отдельный физический диск или всё держать на рэйде?

Текущую статистику по дисковым операциям могу кинуть, но вряд ли она имеет большую ценность, т.к. более мощный процессор сильнее сможет загрузить диск.
Если кратко - максимальное количество обращений к диску около 250 в сек (в среднем - 10..15), максимальная длина текущей очереди диска 86 (средняя - редко больше 5..10, обычно около 1).
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2002, 11:31

Попробую по порядку:
Что отпало - четыре процессора (двух за глаза хватит, да и по деньгам, хм, существено дороже)
Думаю здесь оптимально Intel Xeon 2.4 / 512KB - 2 штуки
острая необходимость U320
Вполне хватит Ultra 160, но и U320 не помешает.
вопросы про память - поможет-ли SQL'ю больше 1G памяти?
естественно - чем больше тем лучше, показателем является сегодняшняя нагрузка которую можно легко посмотреть + на вырост на будущее (вроде ориентировочно из вышесказанного оптимально 2GB)
Про чипсет - будет ли большая разница между Intel 7500 и Serverworks?
Из практики разницы практически ни какой, но считается, что SW более отлажен, хотя мы не встречались с какими-либо проблемами Intel E7500.
совершенно не понравилось отставание Адаптека на длинне очереди от 16, разница до двух и более раз... Как с этим у 2005?
Производительность не самое главное, главное это тот самый management и реакция контроллера на проблемы. Если критична цена 260$ за Adaptec против 450$ за Mylex - тогда деньги решают и решают.
Подробности см: http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=40
Имеет ли смысл под систему поставить отдельный физический диск или всё держать на рэйде?
На выбор: 2HDD в RAID1 на систему и базу на RAID5 или систему на RAID5 вместе с базой (RAID 0+1 не предлагаю).

PS. Думаю лучший выбор под Вашу задачу это контроллер Mylex AcceleRAID 400 http://www.trinity.spb.ru/cat/615/2/Acc ... %20400.htm
Корпус - в стойку, желательно с двумя БП (есть ли смысл?), Видимо что-то из СуперМикро? Или Интел лучше?
2 блока питания всегда хорошо - от этого зависит время простоя если вдруг один сгорит.
А вот что лучше Intel или Supermicro - решать Вам. Посмотрите и те и другие решения, анализируйте WWW.
Закладываться на 15000 об, или 10к хватит?
Это мы обсуждали http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=96
Имеет ли смысл собирать весь зоопарк по-отдельности (в пределах одной фирмы ) или лучше взять на основе серверной платформы (лучше сразу и посоветовать на какой, а то я уже немного запутался )
Имеет смысл брать это у одного поставщика которому Вы доверяете и который будет нести гарантию и давать техническую поддержку, другое дело если Ваш поставщик не может поставить нужные Вам компоненты, тогда возможно обсудить в нашем форуме его решение.
Главное ни у каких продавцов не идти на поводу и закупать четко то, что надо Вам.

:beer:

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость