Promise SX4000: что есть пункт "синхронизация" ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Unhurried
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 13:15
Откуда: Moscow

Promise SX4000: что есть пункт "синхронизация" ?

Сообщение Unhurried » 16 дек 2003, 13:24

Значит ли это что диски этот контроллер синхронизирует данные по дискам только принудительно по шедулеру?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 дек 2003, 14:03

Нет.
Я точно не помню конфигупашку промиса, но по логике вещей это восстановление целостности массива после замены винта. Более общепринятое название - rebuild.

Unhurried
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 13:15
Откуда: Moscow

Сообщение Unhurried » 16 дек 2003, 14:11

Прислали всетаки ответ от promise:
rebiuld он сам по себе,
синхронизация это что-то типа дефрагментации в w2k

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 дек 2003, 15:35

Нда, виноват - не прав был. Но что-то они понаворотили. Лучше бы задумались о стабильности фирмвари, чем добавлять непонятно какие нововведения.

Unhurried
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 13:15
Откуда: Moscow

Сообщение Unhurried » 16 дек 2003, 15:43

Последняя версия у меня работает нормально.
Самая первая не видела большие диски, средняя работала без нареканий.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 03 янв 2004, 23:49

Да все очень просто.
SX4000 не дает в чистом виде RAID 5. А только RAID 3+1. Т.е. на наследнем диске хранится контроль четности. Если этот диск навернется, то НАВЕРНО навернется и весь массив. Вот тут меня поправьте, наворачивается ли весь массив при отказе диска с контролем четности в массиве RAID 3+1.

Собственно процедура синхронизации призвана пересоздать блоки контроля четности. Видимо на тот случай, когда контроллер не успевает или не может (в случае сбоя сектора на диске) правильно записать информацию о контроле четности. Там же опция "чё делать", если контроль четности нарушен.

Я у себя поставил синхронизацию каждую неделю по воскресеньям.
На массиве из 4-х дисков по 80Гиг каждый это занимает 2.5 часа (судя по логам в системном журнале).

Я покупал такую промису исключительно из-за дешивизны и разрекламированных наворотов. Тогда это была единственная плата с большим кэшем и умеющая работать с RAID-5. Однако на поверку вышел казус. Драйверы оказались сыроваты, впрочем как и BIOS, больше всего огорчило, что RAID-5 на поверку оказался RAID 3+1. Страшно огорчило отсутствие опен-соурцных драйверов под Linux. Сейчас какой-то умелец взялся "зарамсить проблемму", однако на текущий день есть только альфа-версии драйверов. :(

В общем бакап, бакап и еще раз бакап...

Кстати, производительность платы приемлемая. В этом плане надежды оправдались. Я получил большую (250 Гиг) и довольно быструю файлопомойку.

Unhurried
member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 13:15
Откуда: Moscow

Сообщение Unhurried » 05 янв 2004, 08:22

Аналогично - у меня это тоже файлопомойка :)).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 янв 2004, 13:15

Судя по Вашему описанию эта процедура похожа на consystency check с восстановлением целостности, используемый на контроллерах майлекс и LSI. Только в этом случае пересоздается не вся информация о четности - просто читается все, а при обнаружении некогерентности данных делается восстановление конкретных блоков.

А при вылете одного винта все равно ничего страшного - ну пропадет четность, но ведь инфа прочитается с основных винтов.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 янв 2004, 13:18

Только я не понял про рэйд3+1. Есть рэйд3, есть рэйд5. 3+1 по общепринятым понятиям означает зеркалирование двух массивов рэйд3 (только я такого еще не видел). С точки зрения отказоустойчивости 3 от 5 ничем не отличается.

VedMark
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 08:59

Сообщение VedMark » 11 ноя 2005, 09:10

Из чего следует что рейд 3+1? Действительно, при инициализации контроллер пишет 3+1, но уровень 5. Я так понимаю это сообщение: первое число-число дисков в рейде '+' количество резервных дисков(сколько может отказать). Например, для 0 рейда идет надпись 2+0, для JBOD количество дисков+0 и т.д.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость