Софт-альтернатива ipstor ?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Софт-альтернатива ipstor ?

Сообщение Archvile » 10 дек 2003, 15:32

Есть ли подобное программное обеспечение, совместимое с кластером Novell, с функциями зеркалирования, как у ipstor, и резервного копирования (последнее необязательно) ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 дек 2003, 16:07

ИМХО врядли. Похоже сам принцип работы новелловского кластера (как и MS) не дает возможности использовать промежуточный слой при доступе к дискам.
Может быть CyberDrake конкретнее напишет?

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 11 дек 2003, 11:45

если честно, я не совсем понял вопрос
что касается ipstor, то с ним кластер новелл работать будет также как и с обычными дисками
ipstor является "прозрачным" и даже не требует при работе по FC обязательной установки клиентской части на присоединенные компьютеры

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 дек 2003, 12:18

Как мне кажется я вопрос понял и он насущный. IPStor - удовольствие достаточно дорогое и чересчур мощное для простого зеркалирования.
А требуется (причем не только автору поста) софт, умеющий зеркалировать дисковые тома для кластера на уровне сервера без дополнительных девайсов.
К сожалению для кластеров Нoвелл и Микрософт я такого решения не знаю (их кластеры работают с дискми напрямую, не допуская использование софтового зеркалирования) - только внешнее аппаратное решение (или шлюз виртуализации на базе IPStor или дисковые системы, которые это сами умеют - Hitachi9570 etc.).
Знаю только один вариант - Veritas Volume Manager+Veritas Cluster Server. Но, насколько я знаю, он с Новеллом не дружит.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 11 дек 2003, 21:48

В версии 6.5 они толкуют про некий geo-cluster failover,
наверное, это и есть удаленное зеркалирование.
А вообще-то у новеля всегда были и репликация и стендбай,
как теперь с этим обстоит, не знаю - давно уж с ним не общался.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 12 дек 2003, 20:04

Привет,

Что-то я тормознул. Вроде как речь шла о нетваревском кластере, подразумевающем использование внешней дисковой системы, и чтобы она не являлась SPOF, ее хотят зеркалировать. Следовательно, положим, что имеем 2 узла и 2 внешних дисковых системы. Получается очень просто ? каждый узел подключается к обеим дисковым системам и на каждом узле из них делается зеркало средствами самой нетвари. По-моему, так должно работать.

Да, попутно возникла несколько бредовая идея. Довольно часто задаются вопросом, а как сделать аналогичный remote mirroring при наличии отсутствия внешних дисковых систем, то есть если диски только локальные. Собственно, есть многотонные коммерческие решения, про которые здесь шла речь, а для линукса есть свободный DRBD.
А что если использовать iscsi ? Например, на одном узле iscsi initiator, на другом ? target. Опять же программными средствами зеркалируешь локальный диск с удаленным iscsi, который видится как локальный. Не знаю, насколько это реализуемо, но вроде как особых препятствий не вижу. Единственное, в какой стадии реализации iscsi initiator,target и TOE под различными ОС ? Под линуксом и то и другое (initiator и target) есть, в NW 6.5 вроде как target, а для M$ точно есть initiator.
Понятно, что и в первом и втором (iscsi) вариантах такой репликации есть существенный минус ? она синхронная, но с другой стороны это есть плюс, ничего не потеряется. Хотя в первом случае для быстрого FS или SCSI синхронность записи никаких тормозов вносить не должна, ну а варинт с iscsi ? дешево и сердито.
--
SL

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 15 дек 2003, 11:57

SL, тут прикол не в том, чтобы просто зазеркалировать. Зеркалировать надо диски, являющиеся кластерным ресурсом - а тут похоже есть проблема.
Я не специалист в новелле, но микрософтовский кластер этого не умеет - кластерным ресурсом может быть только физический (точнее basic) диск. Но, по информации CyberDrake, новелл ведет себя так же.
Поправьте, если не так - самому интересно.

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 17 дек 2003, 20:07

Да, было бы интересно проверить, (прошу пардону) гонит Cyberdrake или нет. Откинуть бы лет десяток, тогда SFT III был. Но есть сомнение, что кластер может помешать сделать программное зеркало. По идеи, он только интересуется, смонтировались тома или как, а зеркало пониже тома будет. Но вообще-то странная идея у инициатора этой темы, мало ему кластера, так еще массивы дублировать. Если все так круто, так и ipstor катит. Не дешевле и проще ли вместо этого поставить в дополнение к кластеру какой-нибудь бросовый серверок, набить его дисками, сделать стендбай и реплицировать себе данные всяко разными способами, если уж так хочется без SPOF.

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 18 дек 2003, 12:23

По поводу использования iscsi, тот же ipstor позволяет вместо FC использовать протоколо SAN/IP (SAN поверх IP), но это уже требует использования ПО на клиентской части. Насколько я помню, зеркалировать кластерный ресурс в NW, средствами NW невозможно.
Здесь же зеркало, или еще что-то находится за серверами ipstor, клиентов не интересует. Клиенты используют стандартный драйвер FC адаптера.
Что касается использования репликации или создания мгновенных снимков (snapshot-ов), то можно посмотреть подробнее на http://www.falconstor.ru или http://www.falconstor.com
А поставить в дополнение к кластеру
какой-нибудь бросовый серверок
думаю для билинговой системы или банка, где даже минимальное время простоя и потеря транзакций оборачивается потерей весьма немаленьких денег, такой способ будет просто неприемлем. Стоимость одного софта здесь начинается ~ от 30 k$

S&L
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 ноя 2003, 13:06

Сообщение S&L » 19 дек 2003, 01:36

Привет, я хоть давно не игрался с нетварью, но все таки
смогут найти дорогу на support.novell.com.
и нашел, где все очень красиво, с картинками, изложено.
Так что Cyberdrake, советую сходить
http://www.novell.com/documentation/lg/ ... prnhz.html

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей