ОбЪясните про Eizo L557

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
broz
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 08:21

ОбЪясните про Eizo L557

Сообщение broz » 09 дек 2003, 08:33

Объясните пожалуйста, чем отличаются мониторы eizo 557, отвечающие требованиям стандарта TCO 03, и TCO 99 кроме цвета?
Судя по всему у того, который имеет TCO 03 более свежая матрица? Или более современное покрытие?

И как же так получается, что если матрица от самсунга 172в, то количество отображаемых цветов у еизо 16.7?

Скачал мануал c eizo.com Вообще полные непонятки! Пишут 16 миллионов максимум. Где правда? Вот скриншот из мануала: (75кб)
http://www.tuz.nm.ru/l557.jpg (500x537, 75.4Kb)

Еще вопрс А матрица точно PVA? Или всё-же MVA?

Аватара пользователя
Mityai
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mityai » 09 дек 2003, 14:01

1.
Объясните пожалуйста, чем отличаются мониторы eizo 557, отвечающие требованиям стандарта TCO 03, и TCO 99 кроме цвета?
Ничем. Дело в том, что согласно TCO '03 не допускается использование темной передней панели монитора, т.к. в этом случае контраст между ней и изображением на экране будет больше допустимого. Матрицы и все остальное на серых и черных мониторах одной модели идентичны.
2. Матрицы для L557/557K, L767/767K действительно производятся Samsung, но по спецификациям EIZO NANAO CORP. и с поддержкой регулировки яркости лампы подсветки. Поэтому даже если в Samsung 172B используется панель того же типа, что и в EIZO FlexScan L557/557K, это разные панели и логично, что их характеристики могут отличаться. Так вот, панель производства Samsung, устанавливаемая в L557/557K, действительно поддерживает 16,7млн цветов.
3. В мониторах FlexScan L557/557K используется матрица, сделанная по технологии PVA.

Аватара пользователя
Mityai
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mityai » 09 дек 2003, 16:29

И как же так получается, что если матрица от самсунга 172в, то количество отображаемых цветов у еизо 16.7?
А чего в этом удивительного? У Samsung 172B тоже 16,7млн цветов. Смотрите сами здесь.

broz
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 08:21

Сообщение broz » 09 дек 2003, 16:39

Большое спасибо за обстоятельный и профессиональный ответ:) И всё же, почему на мануале, скачанном с еизо.ком пишут 16млн. максимум?

Аватара пользователя
Mityai
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mityai » 09 дек 2003, 17:55

Пожалуйста:)
Не знаю, что за мануал Вы скачали. В спецификации на сайте EIZO - http://www.eizo.co.jp/welcome/products/lcd/index.html - количество цветов указано 16,7млн. То же самое в их фирменном каталоге. Скорее всего, автор Вашего мануала просто округлил до целого:)

broz
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 08:21

Сообщение broz » 09 дек 2003, 21:25

http://www.eizo.com/products/lcd/index.html
English (632 KB) Вот где я качал. Видимо да, америкосы склонны к округлениям:)
Спасибо ещё раз. На сегодняшний день ИМХО, нет 17 " мониторов лучше 557.
Как Вы думаете, более современные матрицы, которые устанавливают на Самсунг 173 Р, когда будут ставить на Еизо?

Аватара пользователя
Mityai
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 сен 2002, 18:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mityai » 10 дек 2003, 10:11

Мне неизвестны планы EIZO по внедрению этих новых матриц в свое производство.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 дек 2003, 10:59

Я очень скептически отношусь к "новым" мартицам. Дело в том, что индустрия пошла по пути улучшения не реальных качественных показателей (восприятие изображения человеческим глазом), а по пути наращивания цифр в документации.
Я много лет сижу за разными LCD мониторами и могу совершенно ответственно заявить, что комфортность работы за монитором EIZO L680 трехлетней давности с временем отклика 50мс, гораздо выше, чем за большинством новых моделей с 16мс. Если кому интересно, могу объяснить физический принцип чуда. (кстати вот тут видел грамотное объяснение http://toms-hardware.ru/display/20031105/index.html)
Дело не в том, что ЕИЗО какая-то особо чудесная компания - просто ее инженеры гонятся не за цифрами, а за реальным качеством и не загоняют систему матрицу и систему управления в дикие режимы, чтобы получить цифирки повыше (кстати тоже не всегда). Наверно найдутся и другие модели других фирм "не сохо", которые так же хорошо сделаны - например мне одна модель Ииямы понравилась.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 дек 2003, 13:34

Кстати, рекомендую прочитать ту статью на Томс хардваре. Сайт конечно лажовый, но эта статья меня приятно удивила. И подвела базу под то, что я всегда видел глазами, но в голову не приходило такое простое и понятное каждому радиоинженеру объяснение эффекта - просто банальная перекомпенсация и в результате ударное возбуждение. В итоге получается эффект, в цифрах не измеримый, но режущий глаз.

broz
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2003, 08:21

Сообщение broz » 10 дек 2003, 18:01

***gs
С большим интересом прочёл рекомендованную Вами статью, спасибо за ссылку:)
Кстати, а как у L 557 с временем отклика? Не с тем, что заявлен 25 мс., а субъективно, с Вашей точки зрения? Современные динамичные игры, видеоредактирование? Вроде-бы бытует мнение, что PVA не очень любит переходов из цвета в цвет? Или это ошибочное мнение?

Ответить

Вернуться в «Станции видеомонтажа, графические системы, рендеринг.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей