confMILTER_MACROS_CONNECT

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ant_B
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 18:27

confMILTER_MACROS_CONNECT

Сообщение Ant_B » 03 дек 2003, 18:51

Не смог нигде найти вразумительного пояснения относительно след. строки:

define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, spamd, lo, 127.0.0.1')dnl

Объясните, пожалуйста, потому как мне кажется, что здесь кроется что-то важное.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 03 дек 2003, 19:12

Не помню на память где именно, видел описание этой строки подключения к милтеру, проанализировав не увидел необходимости менять параметры по умолчанию.
Здесь просто в милтер передаётся информация о том кто и откуда ведёт соединение ...
http://www.3nity.ru/docs/libmilter/installation.html
define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, spamd, lo, 127.0.0.1')dnl
Эта строка не правильная,
скажите где она есть, я подправлю (вроде везде вносил изменения) (уже нашёл, подправил), должно быть так :

Код: Выделить всё

define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, {daemon_name}, {if_name}, {if_addr}')dnl
В первом варианте письма с заведомо "чёрных" ip будут проходить проверку ....
впрочем это влияет лишь на производительность но не на функциональность...

Ant_B
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 18:27

Сообщение Ant_B » 04 дек 2003, 17:49

Строка:

define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, {daemon_name}, {if_name}, {if_addr}')dnl

является стандартной для sendmail, за исключением параметра "b", чья роль мне не известна. Если есть возможность, объясните значение этого параметра.

Например, параметр "_" означает, что фильтр сможет записывать в заголовок "Received" IP-адрес хоста от которого принято сообщение.

mob
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:39

Сообщение mob » 21 янв 2004, 15:56

Ant_B писал(а):Строка:

define(`confMILTER_MACROS_CONNECT',`b, j, _, {daemon_name}, {if_name}, {if_addr}')dnl

является стандартной для sendmail, за исключением параметра "b", чья роль мне не известна. Если есть возможность, объясните значение этого параметра.

Например, параметр "_" означает, что фильтр сможет записывать в заголовок "Received" IP-адрес хоста от которого принято сообщение.
b, j, _, {daemon_name}, {if_name}, {if_addr} - все это макросы, определяемые sendmail и которые можно передать через интерфейс мильтера.
$b - текущая дата в формате RFC822 - Wed Jan 15:29:49 2004
$_ - в эту переменную sendmail записывает идентификационные данные о пользователе в формате user@host
В большинстве случаев переменная $_ содержит ip-адрес хоста, с которого было установлено соединение с sendmail. Используется это только при формировании поля заголовка Received:
Предполагалось, что эту переменную можно использовать в целях аутентификации.....
$j - содержит полное доменное имя машины, на которой запущен sendmail
Информация почерпнута из книги "Sendmail" Bryan Costales & Eric Allman

Все остальные макросы вроде интуитивно понятны благодаря их более
вразумительным именам.

Как я понял из описаний к механизму мильтера все объявленные таким образом переменные могут быть переданы milter-клиенту(фильтру), но не факт, что фильтр их будет все использовать. Т.е. список передаваемых переменных зависит от потребностей в них фильтра.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей