Начинаем "задыхаться", сервер не справляется

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
begin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 09:22

Начинаем "задыхаться", сервер не справляется

Сообщение begin » 03 дек 2003, 13:02

Начинаем "задыхаться", сервер не справляется Нужен совет
Сейчас имеем сервер: 2хXeon 2.0, 2GB памяти, Raid Mylex170-128Mb с корзиной 5HDDx18Gb,
2х100 портовая intell сетевая. OS W2000AS
Сервер один, он же PDC, на нем AD,на нем подняты все доменные службы плюс терминал.
Основная нагрузка 1С SQL производство 35-40 пользователей из них 12 в терминале.
3 базы от 600мег до 1,5ГБ.С нового года добавится еще 2 таких же базы.
Все ресурсоемкие операции производятся в ночь и в выходные

Приобретение нового железа в ближайшее времяне не планируется.
но под модернизацию фирма готова потратить от 1500 до 2000 у.е.
На мой взгляд- меры хотя бы для поправки ситуации(глубоких знаний у меня в этой области маловато):
1 Добавить 2ГБ памяти
2 Перевести все доменные службы на другой обычный компьютер.
Посоветуйте достаточную для этого конфиграцию машины,
наверно можно и термиал сервер туда же перевести.

Прошу подсказать насколько я прав, если прав вообще,
стоит ли в это ввязываться. Или же настаивать на приобретении
более можного железа?Какие еще варианты?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 дек 2003, 13:38

В порядке предложения:
1. Добить ОЗУ до 4 ГБ.
2. Взять более новый и мощный RAID с кэшем побольше, например, у нас сейчас доступен LSI320-2X, кэш которого минимум 128 Мб, можно добить до 1 Гб, в Вашем случае рекомендую 256 или 512 Мб (чем больше -тем лучше ;) ). Кроме того, на этом контроллере есть BBU, что сделает безопасной работу RAID в режиме WriteBack.
3. Массив сейчас RAID5 ? Посмотрите perfmon'ом, если тормоза случаются при записи - можно попробовать сделать массив RAID10 - он побыстрее на запись будет.
4. На будущее: у Вас корпус - случайно не Intel SC5200 650W HSRP с одной корзиной ? Если да - то в этот корпус можно поставить еще одну корзину, и набить ее винтами (больше винтов - выше производительность). Правда, обойтись старым контроллером уже не удастся точно: каждую из корзин желательно сажать на отдельный канал контроллера.

begin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2003, 09:22

Сообщение begin » 03 дек 2003, 14:03

Поподробнее о сервере:
Он как я понимаю самосборка,Корпус EN-8950 Enlight Corp.
MB MS-6580 (I860D Pro) на RIMMах
Место под вторую карзину там есть
Нельзя ли поподробнее про модернизацию, в цифрах,
что и сколько стоит, добавление корзины повлечет за собой увеличение мощности БП и т.д.
Впишусь ли я в бюджет?
Да еще вспомнил, где-то проскальзовала инфа,
что SQL Стандарт поддерживает только 2ГБ памяти,
вы не знаете?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 дек 2003, 14:23

Посмотрите действительно perfmon'ом основное узкое место. Естественно увеличение объема памяти даст хороший эффект - большая часть баз влезет в кэш и снимет нагрузку с дисков. Если этого мало, я бы советовал поставить диски на 15000 и рэйд0+1.
По идее, максимум, на что способна нынешняя дисковая система (без учета кэширования) - порядка 800IOps (посмотрите перфмоном disk transfers/sec и глубину очереди команд - если там несколько сотен, значит все плохо). Если получите такого плана цифры, надо увеличивать мощь дисковой системы. Но начал бы я с увеличения объема памяти - это однозначно хорошо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей