Хранилище большой емкости хочу...

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DrFreeman
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 14:00

Хранилище большой емкости хочу...

Сообщение DrFreeman » 02 дек 2003, 14:37

Хелло!
Моя организация созрела на покупку сервера с массивом 4-10ТВ. Что можно прикупить?
Требования: 4-10ТВ, высокая надежность, возможность одновременной работы 5-6 юзеров;
Вид хранимых данных: видео, графика и тому подобное;
Проблемы: ограниченный (как всегда) бюджет. Тут есть одно "но", а именно: если предложение сформировать и обосновать грамотно, то бюджет сразу подрастет. Поэтому конкретной выделенной суммы я не называю.

С уважением, DrFreeman

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 02 дек 2003, 16:18

Судя по поставленным задачам: видео, графика и тому подобное, работа предстоит с потоковой информацией. Для таких случаев, на мой взгляд, с точки зрения цена/производительность имеет смысл использовать массив Fibre Channel to SATA.
Могу предложить модель RIO RAID 244/288 с дисками SATA:
http://www.chaparralnet.com/prod/produc ... ights&id=3
http://www.chaparralnet.com/prod/produc ... hts&id=190
для таких задач, это думаю будет оптимальный вариант.

Что касается сервера, то здесь в принципе он и не обязателен. Используя ПО Melio FS от SANbolic или Tivoli SANErgy от IBM, мы можем получить одновременный доступ к общей партиции по Fibre Channel. Хотя для в Вашем случае может быть и по другому.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 дек 2003, 18:25

Весь вопрос - насколько ограничен бюджет.
CyberDrake предлагает наиболее дельный вариант - очень мощная, надежная и почти безгранично масштабируемая штука (до 60ТБ). Но достаточно дорогая.
Другие варианты - несколько ящиков Promise SCSI-IDE. Это намного дешевле, но мощь и надежность совсем не та.
Все же хотелось бы хоть очень приблизительно предполагаемую сумму, а также более подробное описание задачи - требования к надежности и скорости. По скорости важно знать потоки данных, которые будут генерить клиенты и требования к их непрерывности (видео). По надежности - скажите область применения, если с этого аппарата в эфир потоки выпускать, то требования несколько другие, чем к простой монтажке.

DrFreeman
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 14:00

все то-же

Сообщение DrFreeman » 03 дек 2003, 04:36

все несколько упростилось, хотя как знать...
Начальство имело в виду (как оказалось уже после моего поста на форум) магнитооптику. На самом деле скорость потока не особо важна, ибо в эфир никто его пускать не будет. Проще. Опишу чем мы занимаемся, Вам станет понятнее.
Наша организация - это небольшая продакшн-студия. Изготавливаем видеоролики (в основном). Заказов очень много, короче работа потоком идет. Естественно, что мы хотим иметь библиотеку собственных работ, а так как клиенты "ходят по кругу", то часто в изготовлении нового "шедевра" используется уже имеющийся исходник. Хранить на CD-R или DVD-R крайне неудобно, опять-же иногда необходимо открыть какой-то сделаный полгода назад проект, а все прилинкованные к нему файлы увы в разных местах. То-есть преимущество доброй библиотеки налицо.
Честно признаться я от цен (тех, что удалось увидеть-таки) несколько приуныл... Какие будут предложения?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 дек 2003, 11:53

Есть вот такое предложение:
ведущий сервер массива - грубо говоря, контроллер домена с "легкой " конфигурацией+ сервера - "хранилища", примерно такого конфига:
P4SCE/PIV-2,6 Ghz 800 MHz FSB/1024 Mb DDR400 ECC/SC942T (2 SATA-корзины на 5 винтов каждая)/2x LSI MegaRAID 150-6 (SATA)/10x250 GB SATA HDD 7200 rpm.
Каждая корзина в сервере сажается на свой контроллер, формируется массив RAID5, итоговая емкость каждого тома - 1 Тб, емкость одного "хранилища" - 2 Тб.
Далее, на ведущем сервере запущена Windows Distributed File System (DFS), куда все эти тома с хранилищ монтируются в виде каталогов(напомню, по 1 Тб емкостью каждый).
На указанной матери есть гигабитный порт, все сервера подключить к ведущему гигабитным коммутатором.
Получается максимально дешевое "софтовое" хранилище, которое легко наращивается - "просто добавь сервер" ;) .
Как Вам такое решение ?

DrFreeman
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 14:00

Сообщение DrFreeman » 04 дек 2003, 06:03

a_shats писал(а):Получается максимально дешевое "софтовое" хранилище, которое легко наращивается - "просто добавь сервер" ;) .
Как Вам такое решение ?
Хм... заманчиво!
Что для такой конфигураци по бюджету выходит?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 дек 2003, 10:53

Очень ориентировочно 6300 у.е. за 1 ящик("хранилище" с 2 томами по 1 Тб каждый).
Это, понятно, без стоимости лицензионной Windows 2000 Server и нужного числа CAL (Client Access License).

DrFreeman
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 14:00

Сообщение DrFreeman » 05 дек 2003, 12:13

a_shats писал(а):Очень ориентировочно 6300 у.е. за 1 ящик("хранилище" с 2 томами по 1 Тб каждый).
Это, понятно, без стоимости лицензионной Windows 2000 Server и нужного числа CAL (Client Access License).
Вполне приемлимо, спасибо. Что же касается Вин 2000, то тут уже все нормально, есть лицензионная 2003. :)

FibreMan
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2003, 12:18
Контактная информация:

Сообщение FibreMan » 29 дек 2003, 11:16

SA-16U4p-S0N-R2, http://www.axus.com.tw/raid_sa16.htm

Slim Type 3U 16bay Ultra320 SCSI to SATA RAID SA-16U4p base system with raid controller driven by Intel 80321 CPU, 128MB Cache memory, support dual Ultra320 SCSI host interface, sixteen hot swappable disk canisters, hot swappable load sharing 350 watts x 3 redundant power supplies, one Ultra320 SCSI cable, one RS232 cable, owner's manual.

$5412,00

Работает на ура под видеоприложениями и БД, есть отзывы клиентов.

Максим

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 дек 2003, 11:45

to FibreMan
C какими видеоприложениями тестировали этот SA-16U4p и при какой организации системы? Какой трансфер получали и при скольки потоках?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей