Объединение сетевых контроллеров

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Das
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 23:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Объединение сетевых контроллеров

Сообщение Das » 30 окт 2003, 00:06

Есть серверная материнка с двумя 100-Мбит сетевыми контроллерами.
OS: Windows 2000 Server.
Проблема: Как объединить оба контроллера в один канал 200Мбит?
Есть ли для этого системные средства?
Утилиты сторонних производителей?
Буду рад любой инфориации.
Ответ на Форум или dubas@ua.fm

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 30 окт 2003, 11:21


Das
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 23:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Das » 30 окт 2003, 23:54

Спасибо, ссылка в самую точку.
Ещё не разобрался, но я на верном пути.
Поросят ещё нет, но свинья уже в тачке сидит.

Michale
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Michale » 31 окт 2003, 12:38

Есть одно дополнение. Для сетевух на базе чипсета Intel все понятно есть интеловские драйвера и никаких заморочек. Для всех остальных есть программы сторонних разработчиков,сам когда то пользовался, и весьма не плохо повышали скорость. Причем при использовании сторонних программ можно объединять кучу разных карточек разных производителей. Если интересуют конкретные названия обращайся скажу.
Проблема с объединением портов вылезает при наличии маршрутизатора в сети, тогда в лучшем случае скорость падает до скорости одной сетевухи, а в худшем скорость падает до 20-30 мегабит при обращении нескольких пользователей из разных подсетей к одному серверу.
Так что будь внимателен к этому! Если подсеть одна то никаких проблем не вылезает все летает и весьма неплохо поднимает производительность сетевого интерфейса сервера.

Das
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2003, 23:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Das » 31 окт 2003, 23:51

Michale
У меня два интегрированных интеловских LAN-контроллера на серверной материнке под WinSerwer2000. Подсетей нет, да и сеть небольшая, 15-16 клиентов. Но стоит 1С, а она жрет ресурсы зверски.
Раньше такого (объединения контроллеров) не делал, а экспериментировать не могу. Сеть серьезная. Мне нужна уверенность процентов на 95, что все пройдет OK. Поэтому и разбираюсь, как могу. Хотелось бы получить полную ясность в процедуре установки.

Michale
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Michale » 03 ноя 2003, 14:16

Скачайте драйвера с интеловского сайта. С ними идет очень неплохой хелп в котором все подробно и расписано. Ничего трудного в процессе объединения нет. Все что требуется это создать виртуальный адаптер и добавить в него свои реальные, а затем выбрать тип объединения. В интеловских драйверах есть (если не изменяет память) штук 6 типов объединения. Обо всех видах есть подробное описание в хелпе к драйверам. Единственное условие которое необходимо это чтобы сетевухи втыкались в один коммутатор (свич). При объединении учтите что появится дополнительная нагрузка на процессоры, т.е. на сервере с 2-мя процессорами Pentium II 400 при полной загрузке двух сетевых интерфейсов загрузка процессоров составит 40-60%. На Xeon 1,8 при том же раскладе 10-15%.
Если боитесь начинать операцию на сервере то можете попробовать на любом компе просто вставив туда пару сетевушек Intel по 10 баксов каждая.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 03 ноя 2003, 15:18

Хинт: карты "за 10 баксов" teaming не поддерживают ;)

Аватара пользователя
Arkadi Glazyrin
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 10:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Arkadi Glazyrin » 24 ноя 2003, 15:57

a_shats писал(а):Хинт: карты "за 10 баксов" teaming не поддерживают ;)
А у Novell такое (баллансинг) без проблем. Если интересно могу рассказать как это делается. По шагам.

Аватара пользователя
Nikel
member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 окт 2002, 16:48

Сообщение Nikel » 24 ноя 2003, 16:56

Конечно интересно, давай кидай сюда. Мне как раз предстоит такое сделать, а тут ты. Спасибо, жду :)

Аватара пользователя
Arkadi Glazyrin
Power member
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 окт 2002, 10:15
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Arkadi Glazyrin » 25 ноя 2003, 09:04

Nikel писал(а):Конечно интересно, давай кидай сюда. Мне как раз предстоит такое сделать, а тут ты. Спасибо, жду :)
Вот готовое, проверенное решение:

Реализация агрегированного канала на сервере Netware.

1. Для того, чтобы настроить ИМЕННО АГРЕГИРОВАННЫЙ канал потребуется управляемый свич. Чтоб подробнее описать как именно настраивать сервер надо знать какие сетевые карты используются. На примере сетевых плат Intel скажу: это называется IANS.LAN (Intel Advanced Network Services). Суть в следующем - грузится ИАНС, грузятся драйвера сетевых карт, карты биндятся к ИАНС, а уже протокол биндится (в свою очередь) к ИАНС. Ну и сервис-паки лучше посвежее поставить.

2. Теперь поговорим о другом. О БАЛЛАНСИНГЕ. Я его настроил на тестовом сервере под управлением Novell Netware 4.11 при двух РАЗНОТИПНЫХ ОФИСНЫХ КАРТАХ на НЕУПРАВЛЯЕМОМ ОФИСНОМ свиче 3Com Office Connect Dual Speed Switch 8 port. Использованы две простые сетевые карточки офисного класса (Compex RL-100ATX и D-Link DFE-538TX).

Разница в том, что если при агрегированном канале обе платы работают на выкачку и на запись, то при БАЛЛАНСИНГЕ обе платы работают на чтение с сервера, а на запись в сервер только одна. При этом не получается полноценного умножения пропускной способности на число карт.
Вместо этого получаем нисходящий поток по всем картам сразу (параллельно), а восходящий только по одной карте.

Тут стоит заметить, что обычно количество читаемой информации раза так в два-три больше чем записываемой. Можно посмотреть это в модуле MONITOR - Lan/Wan information -> Выбираем карту -> смотрим позицию Total Send и Total Receive. Я вот сейчас посмотрел - у меня соотношение:

Send 3 692 344 412
Receive 1 764 218 304

Таким образом даже БАЛАНСИНГ способен серьезно увеличить скорость доступа к серверу за счет распараллеливания нисходящего потока.

3. Теперь описание как же это делается:

3.1. На свиче никакого транкинга делать не надо.
Можно использовать даже дешевый неуправляемый свич.

3.2. Enable NLSP routing in the Protocols->IPX section of INETCFG
(Packet forwardin is Enabled and Routing protocol:
NLSP with RIP/SAP compatibility)

3.3. SET LOAD BALANCE LOCAL LAN = ON, after IPXRTR has been loaded (at the AUTOEXEC.NCF is fine). This is an added option in INETCFG version 3.30 and above.

3.4. Параметр Set "Maximum Number of Path Splits" to 8 установить в
значение большее двух. (По умолчанию там 1).
Set "Maximum Number of Path Splits" to 8, in the Protocols->IPX->
Expert Configuration Options of INETCFG.

На этом этапе уже будет работать частичный балансинг. При этом каждый клиент будет использовать только одну карту в сервере туда и назад, но при этом пользователи будут равномерно "рассажены" по разным картам сервера. Можете увидеть это по морганию индикаторов.

Далее:

3.5. Номер сети IPX Net должен быть один для всех карт в баланс-группе.

Все. Заработал полный балансинг. Проверено. С 6 сентября 2001 года тест - сервер так работает. Потерь пакетов нет. Пробуйте. Хуже не станет. В самом плохом случае (например, если что-то не доделано как в 3.4.) будет не слишком эффективно распределяться трафик.

Внедрено в ряде организаций и бухгалтерий. В том числе работающих с ужасно требовательной к ресурсам 1С бухгалтерией версии 7.7 в файл-серверном варианте (например в ЗАО "Оргтехника-Центр", Екатеринбург).
Есть положительный эффект. Работает быстрее. Однако через неделю-две вострог утихает. К этой скорости все привыкают как и к 100Mbit после восьми лет работы с 10Mbit сетью и снова начинаются вздохи и кряхтения. Однако это большей частью проблемы самой 1С версии 7.7 в ущерб делу "заточенной" исключительно под SQL.


С уважением,
Аркадий Глазырин
CNA

Россия,
Екатеринбург
E-mail: gru68@mail.ru.remove_this.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2003, 15:24

Так, 5 копеек в тему... ;)
1. Не обязательно. W2K+ProSET ;)
2. 2003-я балансинг тоже умеет - причем самостоятельно, даже без вендорских утилей. А так - балансинг, файловер и агрегирование на Интеловских сетевушках делаются родной утилью.
И примечание: "заточки" 1С 7.7. под SQL никак не меняют создаваемую ей нагрузку на сеть. На сервер (где SQL) - да, но - не на сеть. Для нее есть одно проверенное решение - терминалка ;)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 01 дек 2003, 06:22

a_shats писал(а):Хинт: карты "за 10 баксов" teaming не поддерживают ;)
Как оказалось поддерживают, чем меня самого немало удивили в аналогичной теме на кубанском форуме :) Речь идет о модели RE100TX/WOL фирмы COMPEX. Я правда никогда не ставил на сервера такие сетевухи, потому видимо и не знал :)

Ответить

Вернуться в «Сети - Вопросы конфигурирования сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей