Отказоустойчивое хранилище - теория и практика

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Pux_vinny
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 11:03
Контактная информация:

Отказоустойчивое хранилище - теория и практика

Сообщение Pux_vinny » 14 ноя 2003, 15:28

Есть fibre channel eurologic 2gb + 4 QLA2340
пытаюсь с помощью QLDirect и SANsurfer сделать отказоустойчивое хранилище
Отказоустойчивость есть .Windows при копирование делает вид что все хорошо,но при тесте winbench99 происходит странное дело при переходе с preffered path на alternate - пропадает диск секунд через 15 появляеться а обратно переход занимает порядка 2-3 секунд!
FIBRE channel switch sanbox2.
Подскажите - кто делал- плиз, какие особенности настройки данного оборудования имеються .
Версии программного обеспечения ( фирмваре и т.д.) последние
Если Qldirect вообще не позволяеть сделать real time отказоустойчивое хранилище подскажите какие програмки это умеют ( платные бесплатные не принципиально)
Да пож-та советы типа вынь руки ... без объяснения проблемы с точки зрения железа софта и его настроек а также выяснения терминов ( ибо кто делал тот поймет) НЕ давать - не засоряете форум плиз.

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 14 ноя 2003, 17:48

Если Qldirect вообще не позволяеть сделать real time отказоустойчивое хранилище подскажите какие програмки это умеют ( платные бесплатные не принципиально)
Есть ПО FalconStor IPStor (он же Chaparral RAIDar PS) - делает зеркалирование: синхронное и асинхронное, снимки и многое другое
Посмотреть можно на www.falconstor.com
Если хотите, могу прислать User Guide - там подробно все расписано (размер pdf около 5MB)
при копирование делает вид что все хорошо,но при тесте winbench99 происходит странное дело при переходе с preffered path на alternate - пропадает диск секунд через 15 появляеться а обратно переход занимает порядка 2-3 секунд!
В принципе весьма ожидаемый результат. Что касается использования Winbench, думаю на нем при доступе к диску используется меньший таймаут, нежели при стандартной копировании Windows.
Вопрос: какой класс соединения используется при соединении стойки и серверов?

Pux_vinny
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 11:03
Контактная информация:

Сообщение Pux_vinny » 14 ноя 2003, 17:54

Как оказалось настройкой портов на свитче и параметров qla2340 можно снизить таймаут перехода с канала на канал , но боюсь что где-то что еще вылезет
так winbench показывает падение перфороманса со 140 mb/sec до 20 но все на ПЕРВЫЙ взгляд ок
среда передачи оптика

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 ноя 2003, 18:37

А когда наблюдается падение производительности?

Pux_vinny
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 11:03
Контактная информация:

Сообщение Pux_vinny » 14 ноя 2003, 18:45

Когда я эмулирую падение одного из свитчей - то есть просто выдергиваю либо джибик либо сам провод
другого способа не вижу так как когда просто телнетом или sunsurferom выключаю портна свитче вроде все хорошо - так было с самого начала ( я уж было порадовался а нет думаю даю проверю простым ( слегка варварским конечно - но очень наглядно получаеться )отключением).

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей