RAID из разных дисков

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
skalsky
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 10:42
Контактная информация:

RAID из разных дисков

Сообщение skalsky » 13 ноя 2003, 18:19

Доброго времени суток!

Подскажите, возможен ли сабж?
Есть RAID из 5 каких-то стареньких SCSI 9 Gb дисков. Предполагается выкинуть 1 из них, на его место поставить Fujitsu MAN33367MC 35Gb 160 mb/sec и собрать RAID 5. Все это для увеличения объема.
Итересует возможность и надежность работы RAID по сравнению с массивом из одинаковых дисков. Скорость не слишком критична, достаточно чтобы была не медленнее, чем раньше.

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 13 ноя 2003, 21:38

Дело в том, что объём данных не увеличится, если я правильно понял поставленную задачу.
Причём, не увеличится в принципе.
Замена одно 9-гигового диска на 35 гигов не приведёт к увеличению полезного объёма массива. Это связано с самим принципом работы массива R-5. RAID-контроллер или программа, обеспечивающая поддержку алгоритма хранения данных R-5 просто вынуждена будет обрезать дисковое пространство по минимальному физическому объёму диска.
Если не вдаваться в элементарные подробности укладки контрольных сумм, кодов Хемминга и пр., то получается след. ситуация. Из N дисков получается полезного пространства N-1. При этом мы можем потерять один из дисков. Таким образом, под избыточную информацию (контрольные суммы, как хотите, так и называйте) отводится ёмкость одного диска. Если из строя вываливается диск, по ёмкости превосходящий объём контрольных сумм, то получается дефицит (недостаток) данных. Ну это так, по логике. Следовательно, объём одного диска никак не может превышать объём контрольной суммы. Следовательно, диски будут использоваться по минимальному объёму на одном физическом драйве.

Теперь по поводу разных дисков. Где-то на майлексе было высказано мнение ихних инженеров (давно читал), что рекомендуется для пущей производительности не только диски одного объёма, но и одной партии. Типа, из-за совместимости физических параметров. Если производительность слабо колышет, то контроллеру и тем более программе всё равно, какие объёмы, кто производитель, режим скайзи-канала и пр.

Доп.прим. Есть вероятность, что старые диски работают в 5-ти вольтовом стандарте SE. Новый же диск по умолчанию включен в режим LVD. Если это так, то рекомендую воткнуть джумпер(перемычку:-)) на диске с надписью что-то типа Force SE. В принципе, новый диск скорее всего сам выскочит в нужный режим. Но лучше воткнуть. Для красоты.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей