Программное зеркалирование на другой сервер в Linux

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
oradm
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 12:12
Откуда: Москва

Программное зеркалирование на другой сервер в Linux

Сообщение oradm » 31 окт 2003, 12:25

Посоветуйте решение.
У меня есть два сервера под Linux. На одном работают несколько десятков пользователей. Плодят большое количество файлов. Естественно с длинными русскими именами включая пробелы, а иногда и спецсимволы.
Мне надо организовать копирование информации на другой сервер (с точно такой же конфигурацией для быстрого перекидования пользователей в случае сбоя), например, каждую ночь. Копировать все целиком затруднительно. Пользователи производят около 200 Gb в год (помимо архивной информации). Есть ли решение которое позволяло бы копировать только измененные за день файлы, а не весь набор?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 31 окт 2003, 14:43

Пожалуй вам нужно не зеркалирование а система Backup`а посмотрите здесь на форуме много информации про это.

Можно просто скрипты самому написать, я так и делал.

oradm
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 12:12
Откуда: Москва

Сообщение oradm » 03 ноя 2003, 13:14

Извините, за неточность. Действительно backup.
Но проблема в том что стандартными средствами (tar например) я могу копировать либо все, либо по маске. Выявить файлы которые изменились или новые достаточно проблематично.
Можно, конечно, сделать это скриптами повозившись пару недель с их отладкой. Только проблема русских длинных имен со спецсимволами останется. Я искал готовое комплексное решение.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 03 ноя 2003, 14:32

oradm писал(а): Выявить файлы которые изменились или новые достаточно проблематично.
;) #man find

Код: Выделить всё

      -ctime n              File's status was last changed n*24 hours ago.
Можно, конечно, сделать это скриптами повозившись пару недель с их отладкой. Только проблема русских длинных имен со спецсимволами останется. Я искал готовое комплексное решение.
Мне по душе больше нравится скриптами, но в то же время если есть финансы можно использовать и готовые системы Backup`а.
Как будет время по ним подскажет CyberDrake

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 03 ноя 2003, 16:30

Если Вы используете только Linux, то в коммерческих продуктах для резервного копирования Tivoli Storage Manager, Veritas Backup Exec и Legato Networker для Linux есть только клиенты. Серверную часть надо организовывать на Win2k, Netware или коммерческих UNIX.

def
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 14:48
Откуда: Moscow

Сообщение def » 03 ноя 2003, 20:13

можно ещё rsync настроить на синхронихацию по scp или ftp

csa
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2003, 13:51

Сообщение csa » 10 ноя 2003, 13:52


smb
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 14:57

Сообщение smb » 13 авг 2004, 16:14

Вообще тема другая но уж если про бекап и линукс то ...

Прикупили год назад машину со стриммером от HP и в комплекте был диск с ПО TapeWare. Так вот TW - это и сервер и клиент под Dos, Win3.1-Win2000, Nowell, Linux. Есть возможность использовать любую дирректорию (локальную, share) в качестве устройства на которое ведется копирование. Достаточно удобный бекапер. Я бы его даже официально купил бы для своего предприятия.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 29 авг 2004, 20:49

Серверная часть Tivoli Storage Manager 5.2 доступна и для Линукса.
Аналогично серверные части выпустили Veritas и Legato.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей