Неуловимая RAID Advisory Board

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Неуловимая RAID Advisory Board

Сообщение a_shats » 22 окт 2002, 15:06

Сразу - сорри за возможный оффтопик.
Поскольку открылась конференция "Термины, понятия", хотел найти "в первоисточнике" точное описание уровней RAID (нет, я в курсе, что лежит масса описаний в Инете, но хотелось - именно из первоисточника).
По идее, организация, ответственная за разработку стандартов RAID и сертификацию контроллеров, помнится, называлась RAID Advisory Board. В 1992 году данная организация выпустила книгу "The RAIDbook", где излагались основные понятия, принципы и определения уровней RAID.
В связи с вышеперечисленными обстоятельствами попытался обнаружить сайт RAB - сначала тупо по прямой (www.raid.org),(www.raid.nеt), потом поисковками - нету! Или я - "быстрый парень" и здорово чего-то пропустил (на предмет реорганизации/расформирования RAB) ;), или гоняют сию организацию с сайта на сайт, аки гнусных хацкеров :lol:
Кстати, www.raid.org функционирует, но там - не поверите - Rochester Association of Internet Developers.
На одной из страниц данного сайта RAB таки удалось обнаружить( www.raid.org/News/Committees/advBoard.html ), но помимо списка людей (ни один из них мне лично, как автор какой-либо крупной работы по RAID, неизвестен) там ничего нет. Что удивительно, такая, казалось бы, "базовая" книга, как The RAIDbook, ни в одной из известных мне электронных библиотек не нашлась (попробуйте, поищите, к примеру, того же Страустрапа, или там Вирта ;) ).Что опять-таки еще удивительнее.
Собственно, вопроса два:
1. Кто знает, где искать в настоящее время RAID Advisory Board ?
2. Ну и, конечно же, где бы найти The RAIDbook в электронном варианте, если таковая вообще существует.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23 окт 2002, 11:04

Да уж... Пытался найти какие либо ссылки. Информации много, но или слишком старая или вообще линки не работают и сайты уже не сущетвуют.
Предварительный вывод: Все устарело и потеряло актуальность. Можно забыть о The RAIDbook и RAID Advisory Board. :cry:
Если что-нибудь найду - сразу сообщу.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 окт 2002, 11:23

Вот и я о том же ;(
Проблема-то в чем? RAID, вообще-то, стандарт открытый. Но есть разные толкования определений различных его уровней - от разных производителей.
Ситуация со ссылками и сайтом RAB показывает, что данная организация либо не существует, либо ее не признают производители.
В результате появляются разные толкования уровней 0+1, 10 от Mylex, "новоизобретенные" уровни 6 и 7 (кстати - это уже, похоже, патентованные(не открытые) стандарты вендоров)... Не есть хорошо, одним словом. Эту-то ситуацию(первоначальные, стандартные определения уровней RAID) я и хотел описать в разделе (сорри, кстати - не туда смотрел) "FAQ по RAID".
Но если кто видел The RAIDbook в электронном виде, и имеет ссылочку - буду крайне благодарен...

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 23 окт 2002, 11:33

Не понимаю почему 0+1 и 10 вызывают "боязнь" какую то :wink: Ведь 10 райд - страйп двух зеркал, то есть как раз 0+1. Что тут может быть не понятно? :)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 23 окт 2002, 11:53

TAHKuCT писал(а):Не понимаю почему 0+1 и 10 вызывают "боязнь" какую то :wink: Ведь 10 райд - страйп двух зеркал, то есть как раз 0+1. Что тут может быть не понятно? :)
не всё так просто почитайте внимательно здесь
название уровня рейд одинаковое, а алгоритмы (и соответственно расположение данных на физ.устройствах) разные.

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 23 окт 2002, 15:04

Прочитал... каюсь, заблуждался :)

Еще раз большое спасибо :)

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27 июн 2003, 13:15

Ну и, конечно же, где бы найти The RAIDbook в электронном варианте, если таковая вообще существует
УРА ! Нашел у самого себя на компакт диске. Запись датирована 1998 годом.
Похоже эта книжка (~180 страниц) есть только у меня :rotate: :lol: :db:

Теперь надо понять как воспользоваться эксклюзивностью.... :roll:
Последний раз редактировалось Dmitry 27 июн 2003, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 июн 2003, 13:22

Зарэжу. Я тоже хочу!
А может взять отпуск на полгодика и самим книжку написать? :D :D :D

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 27 июн 2003, 14:38

А - выложить где-нить можно, а ? Плиз... :?:

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 27 июн 2003, 15:51

Конечно выложу, как только канал в инет новый поднимем, сразу выложу. А пока только ждать... :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей