Очень общий вопрос! Поможете ? (решение для комп клуба)

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Очень общий вопрос! Поможете ? (решение для комп клуба)

Сообщение Format » 28 сен 2003, 22:47

Приветствую всех специалистов обитающих на этом форуме. Очень нужна ваша помощь. Передо мной поставлена задача практически построить интернет кафе и игровой зал. 80 машин. Задачи Игрушки и соответственно интернет.
Вот, собственно хочу знать какой сервер мне лучше всего поставить -я так сказать в поисках той самой золотой серидины, сочетающей цену и качество... будь то Opteron, либо Xeon. Подскажите .. потянет ли все машины один сервер ? На каком процессоре его лучше ставить ? Сколько оперативки взять ? Какой скорости должно быть выделенное соединение - для нормальной работы интернета ? Операционная система ? Сколько хабов, патч панелей оптимально для меня ? Пусть вопрос очень прост, но прошу не обойдите все таки его стороной! Заранне вам всем благодарен - думаю задам еще не один вопрос в том числе и по настройки всех этой лабуды. :)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 сен 2003, 20:15

:roll: У меня есть очень богатый опыт в открытии компьютерных клубов, будь они не ладны.
2 клуба открывал лично (от 0 до 100% техническая и идейная реализация) и еще в открытии порядка 10 учавствовал - помогал в той или иной степени.
По поводу сервера - всё зависит от задач которые вы хотите на него возложить. Возможные варианты :
1. Все компьютеры одинаковые - сильные современные машины,
большой винт, все игрушки на них, стоят все одновременно все образы дисков с играми распиханы по своим буквам на виртуальных CD. В качестве центральной части выступают две машины - первая центральная админская - раздача времени, управляющая консоль удалённого доступа для помощи клиентам не вставая. Вторая машина - собственно интернет/файл сервер. ОС - не Windows.

2. все компы делятся на игровые и интернет машины (офисные),
игровые как и в 1 случае, а офисные - терминальные WIN + Citrix. Требования к серверу - серьёзнее но сами машины существенно дешевле. Доступ в инет в таком случае рулится Cisco.

Только ... может не нужен вам игровой клуб .... грязное это дело - всмысле липкое, затягивающее как болото, отбирающее ВСЁ свободное время.
Если человек финансирующий проект намерян всё запустить и тока снимать бабки - он сильно ошибается ... И всегда откладывайте 20% "чистой" прибыли на будующую модернизацию.
Без вспомогательного бизнеса (пиво, буфет/кофе, шаурма, продажа б/у комплектухи) клуб игровой мало рентабелен.

Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Format » 29 сен 2003, 21:00

Спасибо большое за информацию... Хотелось бы задать довольно конкретный вопрос. В том случае, если я поставлю сервер типа:

iS4000/pro: 2 x Xeon 2.8 ГГц/ 5 Гб/ 3 x 73.4 Гб SCSI


И непосредственно на сервере разместить все игрушки и их виртуальные образы. Поставить на все это дело Win2000 server - беспечивающий выполнение всех задач, включительно интернет. 80 вполне современных машин - включая две кассовые, однорангово включенные в сеть. Все машины разбиты на две группы. Сможет ли сервер справиться с данной задачей на данной OS ?

А на счет выгодности ? Так это у меня есть начальник :) Это все его заботы - моя задача посторить кафе.

Хочу сразу уведомить вас в том факте, что мне 16 лет. Но несмотря на свой возраст и местоположение. Работаю в комп. фирме, и занимаюсь изготовлением сайтов на заказ, в данный момент для страховый компаний. Это все не для хвастовства - просто хочу хоть чуть-чуть скрасить возраст.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 сен 2003, 21:21

Format писал(а):Спасибо большое за информацию... Хотелось бы задать довольно конкретный вопрос. В том случае, если я поставлю сервер типа:

iS4000/pro: 2 x Xeon 2.8 ГГц/ 5 Гб/ 3 x 73.4 Гб SCSI


И непосредственно на сервере разместить все игрушки и их виртуальные образы. Поставить на все это дело Win2000 server - беспечивающий выполнение всех задач, включительно интернет. 80 вполне современных машин - включая две кассовые, однорангово включенные в сеть. Все машины разбиты на две группы. Сможет ли сервер справиться с данной задачей на данной OS ?

Подобный вариант проходили - не получится... разве только для стратегий.
Сервер справится, но сеть нет. Action игры существенно подтормаживают, и я думаю вам не нужно объяснять что такое задерка даже в 0.5 сек при игре в тот же Counter Strike.
Может быть сеть в 1 гигабит и поможет, но это требует проверки, лично я сомневаюсь.
Хочу сразу уведомить вас в том факте, что мне 16 лет. Но несмотря на свой возраст и местоположение. Работаю в комп. фирме, и занимаюсь изготовлением сайтов на заказ, в данный момент для страховый компаний. Это все не для хвастовства - просто хочу хоть чуть-чуть скрасить возраст.
Возраст - отнюдь не показатель грамотности и подготовки специалиста.
У нашего сотрудника сыну 3 года - уже в PhotoShop рисует вместо альбома :wink:

Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Format » 29 сен 2003, 21:47

Ну слава богу картина стала более ясной. Мне нужен сервер для работы с интернет, нужен на чем то Unix подобном ? А чем в данном случае не подойдет более знакомая мне 2000 server ? Тем, что она ест много ресурсов ?
И значится, нужна машина - распределитель времени. Хм.. все предельно ясно :wink:
И еще возник такой вопрос какой скорости может понадобиться выделенка для кафе, 10 мега/бит будет достаточно ? При том при всем что скачивать архивы десятками или сотнями Mb никто не собирается.

Благодарен все больше :)[/list][/i][/b]

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 сен 2003, 22:20

На сервер лучше Linux, если хорошо знаете Win - можете попробовать, перейти к Linux не когда ни поздно - обратно не реально ;)
В Win самое сложное найти НЕПАДАЮЩИЙ прокси сервер, мне этого сделать не удалось
Ознакомтесь с управляющим комплексом KravNetAdmin - его я применял во всех клубах, стоит 100$ на клуб на любое кол-во компов.

По поводу интернета - для комфортного браузинга нужно 64Kbit/sek на человека.

Если в Инете сидит не более 30 чел одновременно выделенки на 2Mbps вам должно хватить. Как правило для клубов выгоднее заключать договор на Unlimited доступ.

Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Format » 29 сен 2003, 22:45

Да с Linux не поспоришь, давно мне пора из админимтратора в root перейти. Можете посоветуете хороший дистрибутив ? Наскольно мне известно оптимальный вариант это ASP ?

Да... на работе у меня неплохой виндовый Proxy сервер. И не так часто падает :)

Вообщем отошел от темы. Очень спасибо :) Еще буду обращаться. Да и вполне можно перейти на ты по отношению ко мне, хотя этот официальный тон, мне тоже очень нравиться.

P.S. А фотку только админы вставляют ? :roll: [/b]

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 сен 2003, 23:08

Format писал(а):Да с Linux не поспоришь, давно мне пора из админимтратора в root перейти. Можете посоветуете хороший дистрибутив ? Наскольно мне известно оптимальный вариант это ASP ?
Лучше всего использовать RedHat Linux - как самый динамически развивающийся. У ASP много проблемм с поддержкой железа - (задайте поиск хотя бы по этому форуму). Рекомендую RedHat 9.0.
Да... на работе у меня неплохой виндовый Proxy сервер. И не так часто падает :)
не часто - на 20 пользователях это как правило раз в неделю,
на 40 - раз в 3 дня :? Мне лень так часто приходить для тех обслуживания ....
P.S. А фотку только админы вставляют ? :roll:
фотку может поставить любой - залить, или выбрать. Это делается в личном профиле (см. линк вверху страницы).

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 29 сен 2003, 23:37

На счёт дистрибутивов линуха могу посоветовать http://www.gentoo.org/
очень отличный дистрибутив, единственная сложность это его первоначальная установка, а потом если есть нелимитированный канал, то обновление и переустановка рабочих пакетов, библиотек и т.п. буквально нажатием одной кнопки(или одной консольной комманды :) ), например патч для SSH вышел через 12 часов как о дыре узнали :!:
Рекомендую.

Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Format » 29 сен 2003, 23:47

Вроде все знаю :) Теперь в бой. За новыми вопросами. Кстати... по настройке сереров тоже у вас на форуме можно консультироваться ? Ну а если я возьмусь за Linux. Есть хороший форум по этой OS ? :roll:

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 30 сен 2003, 17:26

Format писал(а):по настройке сереров тоже у вас на форуме можно консультироваться ? Ну а если я возьмусь за Linux. Есть хороший форум по этой OS ? :roll:
Консультироваться можно, пожалуйста.
А форумов по Linux - превеликое множество, сам не в одном постоянно не обитаю, поэтому и советовать не буду :).
Последний раз редактировалось setar 01 окт 2003, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Format
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 22:33
Откуда: г. П-Камчатский
Контактная информация:

Сообщение Format » 01 окт 2003, 04:41

:!: 8) Triniti Forum ! :!: :wink:

andi
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 май 2003, 10:07

Про Linux

Сообщение andi » 01 окт 2003, 06:53

В качестве рекламы. Есть один форум достаточно сильный и конструктивный, там кстати, админит бывший камчадал, может сговоритесь. http://linuxportal.ru

romx
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение romx » 01 окт 2003, 11:37

Format писал(а):Вроде все знаю :) Теперь в бой. За новыми вопросами. Кстати... по настройке сереров тоже у вас на форуме можно консультироваться ? Ну а если я возьмусь за Linux. Есть хороший форум по этой OS ? :roll:
sysadmins.ru посмотри. Полезное место

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя