Проблемы с Promise SX4000 после загрузки свежего BIOS'a

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Paul125
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 20:08

Проблемы с Promise SX4000 после загрузки свежего BIOS'a

Сообщение Paul125 » 26 сен 2003, 01:41

Купили карту FastTrak SX4000, подсоединили к ней 3 200Гб Maxtor'a, создали массив. Все было ОК. Но, после прошивки BIOS'а карты версией 2.0.0.4, скачанной с сайта www.promise.com, компьютер не загружается. После сообщения "Scanning IDE drives ..." стабильно виснет. Перепрошить карту старым BIOS'ом (был 1.02.0.5) я не могу т.к. с установленной картой комп не грузится. Менял модули памяти - тот же результат. Естественно, пробовал отключать опции в BIOS'e компа, убрал все платы, кроме AGP - то же. Что делать?
Писал на support@promise.com - прислали бета-версию прошивки и драйверов под Windows. Но, чтобы все это прошить/установить нужно загрузиться!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 сен 2003, 01:46

Если не делали, то - попробуйте отцепить винты и загрузиться просто с вставленным контроллером, без винтов.

Paul125
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2003, 20:08

Сообщение Paul125 » 26 сен 2003, 01:55

Если не делали, то - попробуйте отцепить винты и загрузиться просто с вставленным контроллером, без винтов
Да, извините, забыл упомянуть, что винты я тоже отцеплял. Они и сейчас отцепленные.

z
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 19:08
Контактная информация:

Сообщение z » 26 сен 2003, 18:26

Кстати, долго ждали на фразе "Scanning IDE Devices..."? Возможно он скажет что-то типа "No Devices Found" после длительного ожидания. Еще как вариант попробовать вставить её в другие компьютеры.
Сдать по гарантии. :)
Ну, и на крайний случай... Не знаю как возможно ли это делать с BIOS контроллеров. Вобщем, аналогично как с запоротыми бивасами материнских плат. Советовать не буду, но если тока как на крайний случай...

Druqn
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 13:15

Re: Проблемы с Promise SX4000 после загрузки свежего BIOS'a

Сообщение Druqn » 29 сен 2003, 01:57

Paul125 писал(а):Купили карту FastTrak SX4000, подсоединили к ней 3 200Гб Maxtor'a, создали массив. Все было ОК. Но, после прошивки
А на маме случайно нет встроенного райд контроллера? У меня был похожий случай - при включенном встроенном контроллере от Promise, SX4000 повисал напрочь при загрузке, потом когда в биосе карты убрал HALT напротив действий в случае ошибок, стал писать что не может поделить прерывания и адреса со встроенным контроллером.
WBR,
         Alexander

Staltec
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 13:13
Откуда: г.Красноярск
Контактная информация:

Загрузка машины с Promise Sx4000 после прошивки 2.0.0.4

Сообщение Staltec » 20 ноя 2003, 13:40

Paul125, хочу поделится тем, КАК можно добится загрузки машины с контроллером Promise FastTrak Sx4000 на котором установлена проблемная прошивка (версия 2.0.0.4) приводящая к зависанию машины.

Как вы уже писали, машина зависает на этапе инициализации жёстких дисков и переустановка контроллера на другую машину (как советует Promise support) во многих случаях НЕ ПОМОГАЕТ!

Единственный способ избежать зависания машины с прошивкой версии 2.0.0.4 - это извлечь память (DIMM) из RAID контроллера и перезагрузиться.

Без памяти контроллер не стартует и поругавшись передаёт дальнейшее управление BIOS`у машины, что даёт возможность загрузиться с дискеты и переписать прошивку. Что примечательно, на процесс программирования прошивки утилитой PFLASH наличие/отсутствие памяти у контроллера не влияет, что не может не радовать. :D

Прошивку как раз можете смело брать ту, которую вам прислал support, (в моём случае была версия 1.02.0.01). или версию 1.02.0.5 с сайта www.promise.com. Они точно рабочие 8)

Удачи!
Жизнь прекрасна и удивительна, особенно удивительна!

neuro
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 03:57
Откуда: Vladivostok, Russia
Контактная информация:

Re: Загрузка машины с Promise Sx4000 после прошивки 2.0.0.4

Сообщение neuro » 19 янв 2004, 04:02

Контроллер с прошивкой 2.0.0.4 подвисает, если не занято IRQ12, если воткнуть PS/2 мышь, либо в BIOS явно занять это прерывание. То всё грузится на ура. Не уверен, что у всех так ... но у меня именно это помогло.
WBR, Anton A. Arapov.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей