Чем тестируют дисковую систему?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vilor
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 окт 2002, 12:19

Чем тестируют дисковую систему?

Сообщение Vilor » 21 окт 2002, 15:17

Собственно сабж :?: Времена HDD Speed прошли?

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 21 окт 2002, 15:36

Для тестов мы используем Intel IOMeter. Почему? А все от того что можно детально задавать характер нагрузки и размер тестируемой области (ну например у Вас диск/массив 40GB а размер базы 5 GB)

Скачать его можно прямо с нашего сайта: http://www.trinity.spb.ru/download.htm

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 23 окт 2002, 11:29

Я пробовал HDTach 2.61 для оценки максимального трансфера как одиночных винтов, так и массивов. Наглядно и быстро.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 окт 2002, 15:45

И мои 5 копеек: Drive! for NT. Тоже - быстренько померить скорость винта/массива ;)
С IOMeter'ом достаточно долго разбираться - настраивать параметры тестов и делать выводы из результатов ;) Клиентов обычно не интересует размер блока, количество IOPs - ему надо , во сколько раз быстрее нынешняя дисковая, нежели. та, что была у него раньше ;)

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 25 окт 2002, 16:24

Хм, новый виток вопрос про тест дисков (см. http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=24). Лично я так не нашел подходящую тестилку. А, как говорит a_shats, хотелось бы оценить "во сколько раз быстрее нынешняя дисковая, нежели. та, что была у меня раньше".

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 25 окт 2002, 16:50

"во сколько раз быстрее нынешняя дисковая, нежели. та, что была у меня раньше"
Напоминает:
-Штурман, приборы?
-25?
-Что 25?
-А что приборы?

Так что надо бы уяснить, на каком характере нагрузки дисковая система быстрее, иначе смысл тестирования просто теряется.
Лично мне, чтобы запустить IOMeter нужно минуту, ну две. А для вопросов клиентов там как раз есть уже смоделированные параметры нагрузки, такие как File Server, Web Server и т.п.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 25 окт 2002, 17:06

Так что надо бы уяснить, на каком характере нагрузки дисковая система быстрее, иначе смысл тестирования просто теряется.
Лично мне, чтобы запустить IOMeter нужно минуту, ну две. А для вопросов клиентов там как раз есть уже смоделированные параметры нагрузки, такие как File Server, Web Server и т.п.
Чтобы запустить IOMeter необходимо чтобы на сервере стояла Win2000, поэтому ради тестов не каждый будет работающий Novell'овский сервер переделывать на виндовый :wink: . А поскольку необходимо "оценить во сколько раз быстрее нынешняя дисковая, нежели та, что была у меня раньше", то естественно что характер нагрузки на старом и на новом сервере будет одинаков.

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 25 окт 2002, 18:00

Это точно. Win2k или NT стоит далеко не везде.

Но универсального средства тогда нет.

А по поводу сравнения нынешней дисковой системы, и той что была раньше, характер нагрузки очень даже влияет, ибо линейное чтение одним потоком что с IDE винта, что со SCSI будет весьма и весьма похожим (если обв на 7200), а вот случайная выборка несколькими потоками даст совсем другие результаты.

Zirro
Advanced member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Сообщение Zirro » 25 окт 2002, 18:10

Так о том и шла речь, что нужен нормальный дисковый тест под Novell (который бы мог имитировать различные уровни нагрузки на сервер).

[-==-]
Advanced member
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:35
Откуда: Тула

Сообщение [-==-] » 02 май 2007, 12:15

Если под вынь, то в Everest'е есть фича HDD Benchmark - тестит им выводит график линейного, рандомного чтения/записи, времени доступа.

edo
Advanced member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 02:40
Откуда: пенза

Сообщение edo » 24 май 2007, 21:27

novel давно уже линуксом торгует :)

но всё-таки под netware iometer работает
http://www.iometer.org/doc/matrix.html

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей