Не удается установить Linux 7.3 на LSI MegaRaid U320-2

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Не удается установить Linux 7.3 на LSI MegaRaid U320-2

Сообщение TeRminaToR » 28 авг 2003, 14:34

Добрый день. Вот наконец то приобрели новые сервера, кстати, один только вчера привезли из тринити. Все бы хорошо, но попытки установить Redhat linux 7.2 или 7.3, а так же ASP Linux 7.3 на LSI MegaRaid U320-2 заканчиваются неудачей. Пробовал драйвера и с родного диска и с сайта http://support.megaraid.com/support/dlv ... pDrvID=325
но linux не распознает диск с драйверами (The diskette in the drive isn't recognized as Block Drivers Diskette. Mount failed.). Странно. Подобная операция с RedHat 8.0 проходит на ура, но вот с 7.3 не получается. (Естественно, что диск DUD для 8.0 используется другой, но 7.3 я пытался подсунуть все возможные диски - не получилось).

Ну не хочется мне на сервер 8.0 ставить, к 7.3 как то по больше доверия, так сказать, проверенный временем дистрибутив ;) Кстати, что вызывает вопрос, так это то, что диск с драйверами в readme обзывается DUD - Drivers Update Disk, а Linux ожидает BDD - Block Drivers Diskette. Но ничего другого на сайте производителя нету... Вероятно, просто разные транскрипции одного и того же ???

Так вот, я, конечно, оставляю за собой праву на ошибку. В конце концов не так долго я мучался с установкой. Но вроде бы все верно, в readme никаких подводных камней не описано. Быть может, кто-нить уже проделывал подобную операцию ? Всмысле установку Linux 7.3 на LSI MegaRaid U320-2... Что можете посоветовать ?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 авг 2003, 16:05

Протестил, не понял где вы нашли грабли, всё просто и понятно - как в readme написано.

попробую описать свои действия - качаем файлик RH118h.tgz
и в win распаковываем его например WinRar`ом

далее распаковываем имидж и полученый файл dud-rh73-118h (обратите внимание не dud-rh73-118h.gz)
переименовываем в короткое имя например в megaraid.img
выкладываем на дискетку
rwfloppy.exe -w megaraid.img

* rwfloppy.exe не работает с длинными именами, путями и рускими буквами, так что положите его в простом каталоге поближе к корню.

всё, диск с дровами у вас готов.

далее :
конфигурируем массив в биосе рейда
грузимся с 1 диска RH 7.3 , в указании типа инсталяции ручками пишем linux dd - это укажет ему спрашивать диск с драйверами.

собственно подсовываем диск с драйверами когда он его спрашивает и всё !

далее как обычно :write:

P.S. у меня массив увиделся как /dev/sda

P.P.S судя по ошибке "isn't recognized as Block Drivers Diskette" вы выложили на дискетку запакованный имидж. В нормальном состоянии дискетка свободно читается из под win, dos.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 авг 2003, 16:24

:wink: не забудте поставить новое ядро
(кстати в новом ядре драйвер есть свой, если собираете его модулем не забудте включить использование механизма загрузки initrd )

и смените дырявый wuftpd да ещё и BIND и sendmail пожалуй .

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 29 авг 2003, 14:02

Дык в том то и дело, что все именно так и сделано, но линукс 7.3 не распознает дискету... У меня как вариант еще есть - попробовать создать дискету на другой машине, вдруг XPюща что-то не дописывает... Или дисковод мой сбоит (я за ним уже замечал). Может сигнатура какая недописывается... В конце концов не зря же драйвер предоставляется в виде имиджа, а не просто файлов... Но это я потом попробую, пока очень много текущей работы. Мне важно было понять, принципиальный ли это глюк или частная ошибка. Получается, что частная ошибка - а значит можно исправить...

А что касается обновления ядра и прочих приятностей. Не думаю гнаться... Постоянно все обновлять не к чему. На этом сервере самба будет раздавать некоторое количество ресурсов и собственно основной монстр - это Pervasive SQL. Интернет сервисов на нем не будет. Я вот думаю, может всетаки новелл ? Дык за него деньги платить надо. А Вы же знаете, как у Нас любят экономить... Хех, а может на NFS сервере фалопомойку поднять ? Был где-то у меня NFS клиент для винды... Что думаете ?

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 03 сен 2003, 13:56

Господа, проверил еще раз. Создал дискету из имиджа на другой машине на другом дисководе.
Расскажу еще раз, все по порядку, чтобы не было непониманий:
1) Берем файл RH118h.tgz с сайта lsilogic.com
2) Распаковываем и получаем папку mega118h со следующим содержимым:
megamgr <dir>
rh73 <dir>
rh80 <dir>
megaraid.c
megaraid.h
rh118h.1st
rwfloppy.exe
3) Очевидно, драйвер для redhat linux 7.3 лежит в папке rh73. Заходим туда, там архив dud-rh73-118h.gz
4) Распаковываем архив и получаем имидж диска dud-rh73-118h
5) Переименовываем имидж в dud
6) Командой rawrite -w dud создаем дискету

Вот полученная дискета и не распознается ни ASP linux 7.3, ни RedHat Linux 7.3, ни RedHat linux 7.2. Дистрибутивы проверенные, ASP так вообще delux версия...

Набираю при загрузке как положено linux dd идет запрос мол всуньте дискетку какую хотели, а затем вышеописанное сообщение: The diskette in the drive isn't recognized as Block Drivers Diskette. Mount failed.

Давайте думать, что может быть причиной ?

Дискета нормально читается. Имидж созданный командой rawrite.exe -r с этой дискеты отличается от оригинального имиджа только 6 байтами в заголовке (там указана сигнатура программы, которой сделали имидж).

Содержимое дискеты:

Volume in drive A has no label.
Volume Serial Number is 3E42-E303

Directory of A:\

06.02.2003 17:34 96 modinfo
06.02.2003 17:34 51 019 modules.cgz
06.02.2003 17:34 0 modules.dep
06.02.2003 17:34 319 pcitable
06.02.2003 17:34 68 rhdd-6.1
5 File(s) 51 502 bytes
0 Dir(s) 1 404 928 bytes free

Если взять имидж для RedHat 8 из папки rh80 и провести аналогичные операции, но только с дистрибутивом RH8.0 - все получится. Контроллер определится, массивы увидятся...

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 03 сен 2003, 16:58

Нашел еще один дистрибутив... Red Hat Linux 7.2 2CD
Загружаемся, даем дискету... Он даже вроде что то с нее загружает... Типа Loading Megaraid driver.... Но когда дело доходит до разметки диска - фиг вам. Нету у вас никаких девайсов... Хотя в консольке видны сообщения:

found suggestion of megaraid
found megaraid device
going to insmod megaraid.o
trying to mount /dev/hda
loop fd is 7

[посторонние сообщения поскипаны]

К моменту создания разделов снова выводится сообщение о том, что нету нифига дисков...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 04 сен 2003, 11:22

Всё что вы описываете правильно и так.

"trying to mount /dev/hda" вас не интересует - это попытка найти ide диск после нормального подцепа драйверов megaraid мы получаем девайс /dev/sda

попробуем разобраться по шагам:
  • дистрибутив RedHat 7.3 диск 1of3 (Valhalla)
  • загрузка в linux dd
  • на запрос драйверов подсоваваем дискетку видим 2 надписи :
    (надписи английские, по смыслу)
    - читаем диск с драйверами
    - устанавливаем драйвер megaraid
  • установка продалжается сама, после получения графического "welcome" в 3 консоли логов видим следующее:
    ...
    inserted /tmp/megaraid.o
    load module set done
    ...
    found suggestion of megaraid
    found megaraid device
    ...
  • по запросу #lsmod из второй консоли видим среди перечисленых модулей megaraid
  • далее при продолжении установки из графического окна видим девайс sda

P.S. а не забыли ли вы случайно сконфигурить и проинитить массив (кстати у меня видилось всё и без init ) ?
P.P.S единственное что я делал по другому использовал для заливки образа на диск привычную мне програмку xdfcopy (файл нужно переименовать в расширение .xdf ) прямо из FAR под WINXP
P.P.P.S с дистрибутом 7.2 работать и не должно - модуль компилирован под другое ядро

kell
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 15:17

Сообщение kell » 15 дек 2003, 15:25

люди у меня еще хуже
на все поппытки слить имидж на дискету ругается на
disk write eror..
дискета 100% нормальная пробовал с другой машины
перекинул все на с:\
rwfloppy -w dud.img

kell
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2003, 15:17

Сообщение kell » 15 дек 2003, 16:45

все разобрался
XP:) видимо как назовут так и живеться...на 2000 все живо.
alt master съел

Аватара пользователя
TeRminaToR
Advanced member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 окт 2002, 20:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение TeRminaToR » 27 апр 2004, 17:56

Хех, какую старую тему я нашел на яндексе :-)
А ведь все в конце концов заработало...
Только не на RedHat 7.3, а на Suse 8.1.
Uptime у серверов уже более 6-ти месяцев :-)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 апр 2004, 18:02

:wink: Самое время начать тестить и переходить на RHEL
Хотя для юнихов это не столь актуально как для Win, знаю машинки которые до сих пор прекрасно работают на RH6.2 и со своими задачами успешно справляются ...

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей