Организация Backup нескольких серверов

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Организация Backup нескольких серверов

Сообщение sts » 04 авг 2003, 18:01

Имеется сеть с четырьмя серверами. Два контроллера домена/файловых сервера, сервер Exchange и сервер для выхода в iNet.
Надо организовать бакапирование всего этого хозяйства. Для этого предполагается использовать HP Ultrium 215 и Veritas Backup Exec. Причем желательно минимизировать время восстановления после сбоя.
Есть ряд вопросов.
Во первых нормально ли Ultrium будет работать через интеловский RAID контроллер, или лучше посадить его на отдельный SCSI адаптер.
Какие опции и в каком количестве необходимы к Backup Exec. Remote Agent Client Access License (CAL) for Windows Servers покупается только один раз или в соответствии с количеством серверов которые будут бэкапиться по сети? Тот же вопрос для Intelligent Disaster Recovery Option. Есть ли реальная необходимость покупать Advanced Open File Option?
Как организовать ротацию лент. Какие схемы существуют.
Тупой вопрос: что будет если текущий бэкап не влезает на ленту?
Как выглядити процесс восстановления при наличии опции IDR? Что из себя представляет DR файл? Как часто его нужно создавать, или достаточно одного раза. Есть ли реальный опыт восстановления сервера по сети?
Хотелось бы получить развернутый ответ, т.к. времени на обсуждение нет. Очень приветствуются ссылки по теме, только не на сайт veritas, а на обзоры/тесты данного софта, или примеры его использования.

стогов кирилл
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 09:54
Откуда: СПб

Сообщение стогов кирилл » 05 авг 2003, 00:30

-О raid. Работать дожно, но если нагрузка на диски значителна, то лучше на отдельный SCSI адаптер. Я кстати AIT 2 к старому Mylex-у не смог прикрутить.
-На каждый сервер нужна агентская лицензия. На PC с версией ws лицензия не нужна. Так написано в документации. IDR тоже на сервер. IDR вещь в теории хорошая, но дешевле взять IDE диск, сделать зеркало и положить диск в сейф.
Правда под NW это работает на ура, а под Вин придется делать динамические диски, что не есть хорошо. По поводу OFO я не помню, нужна отдельная лицензия или CAL включает функцию OFO всегда, а вкючать ее или нет, это мое личное дело. На PC-ках OFO хорош а на серверах, ну не знаю, если это файл сервер то неплохо, а если oracle, то сам понимаешь. Ессно надо обновлять, иначе нет смысла.
-Схемы посмотрю завтра, дед-отец-сын есть.
-Если не влезет, то попросит еще ленту, опять же можно настроить prescan, а имея информацию об оставшемся месте на ленте, Veritas уже знает, что места не хватит, но не помню, чтобы у меня такое было.
-Это три(пять) дискеты и лента, можно использовать boot CD, я когда-то использовал ZIP, и есс-но апофеоз всей этой идеи - BIOS с поддержкой загрузки со стримера. Да- можно иметь один media сервер и восстановить удаленный, сам не делал, только локальный и только NW. Ты представь себе, упал PDC, остался BDC, ты через пару часов втыкаешь PDC назад с IDR. У AD крышу снесет от такого, я к тому, что сервер работать будет, а трахаться все равно придется.

P.S. Рад за тебя, что ты выбрал Veritas. Глюков по сравнению с AS на порядок меньше, но скорее всего будут проблемы с инсталляцией агентов и зависанием job-ов. Я писал опус на novell.org.ru, можешь поискать по моему имени. Я чирикал и о Netware и о Windows.

P.P.S. Мне вообще нравится версия под NW, но к ней keygen хрен найдешь, а к виндовой на каждом углу валяется. Особенно нравится наличие open suite версии. Т.е. включает unlimited лицензии ко всем возможным агентам. Впрочем, не надо это расценивать как подстрекательство, у меня кое-что от Veritas куплено.

P.P.P.S Кстати, ты не написал про ОС своего сервера Инет.

стогов кирилл
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 09:54
Откуда: СПб

Сообщение стогов кирилл » 05 авг 2003, 08:58

Привет.
Есть стратегии
Сын
Отец-сын
Дед-отец-сын

Я не знаю, у меня просто настроены 4 joba.
Я делаю full backup on folder(для экономии лент стоит 120 GB IDE) раз в неделю.
full backup на ленту раз в неделю
inc backup on folder каждый день
full backup(всего, что можно) на ленту раз в месяц.

IDR это опция на систему + лицензия на сервер
AFO это опция на систему.

Читать здесь
http://eval.veritas.com/downloads/pro/b ... pgrade.pdf

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей