NAS: опыт эксплуатации и работа в сети Netware в частности

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
net_wonder
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2003, 15:37

NAS: опыт эксплуатации и работа в сети Netware в частности

Сообщение net_wonder » 23 июл 2003, 16:09

Вопрос к спецам - какие NAS-системы в стоечном исполнении приходилось продавать, что можете порекомендовать? :confused:

Нужна фаловая помойка на 500Гб-1Тб, можно IDE.

В сети есть сервера Win2000 и Netware, но вешать на них доп. внешний массив не очень хочется. Посчитали еще один сервер на Intel (корпус 5200 рэковый, мать SE7501HG2, 1 Xeon 2.4, 6xHDD 73.4Gb U320 SCSI, без рэйд-контроллера пока), 4Gb памяти получилось $6500. А ведь еще операционка, лицензии, TCO и т.п.

Возникла идея задвинуть NAS (примерно в том же ценовом диапазоне, можно дороже в разумных пределах), но после исследования современной ситуации на рынке NAS-серверов прихожу к выводу что есть два вида устройств - которые Novell не поддерживают совсем, и которые заявляют о совместимости, но на самом деле внутри у них особая версия Win2000 и вместе с ней - File Services for Netware v. 5.0, т.е. аутентификации в базе пользователей уже имеющихся серверов Novell (т.е. в NDS) не получится, мануалы говорят о том, что всех пользователей придется заводить на железяке (что не есть хорошо!) :oops:

Может все не так плохо, и есть положительный опыт внедрения и эксплуатации NAS? Интересует как в принципе, на сетях Win2000 (наклевывается проектик) так и в сетях Netware (проектик то есть...).

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23 июл 2003, 17:02

Мое личное мнение. Технология интересная, но у нас (в Питере) NAS решения на сегодня нет. У производителей NAS творится кавардак.
Разве что IBM NAS100, но он неоправдано дорогой. Еще есть решение от D-Link, оно дешевое, но мы его не поставляли. А остальных вендоров типа SnapApplience, Maxtor лучше не выбирать низкая надежность и плохая поддержка.
Может стандартное решение подойдет, или чисто нами придуманное и поддерживаемое решение, см. тему http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=562

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя