Кластер для MS SQL Server 2000 и IIS под Win200x.

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Кластер для MS SQL Server 2000 и IIS под Win200x.

Сообщение DF » 15 июл 2003, 12:29

Здравствуйте!

У меня большая "беда"!
Сначала меня на работе озадачили подбором конфигурации сервера, на котором будут запущены MS SQL Server 2000 и IIS(ОС Win200x). После того, как я примерно прикинул конфиг и назвал сумму(4000-5000$), было выделено денег больше, чем я просил(8000-9000$, возможно можно будет ещё "поторговаться" :wink: ), но речь уже пошла о кластере из двух компов. :? Откуда они(начальство) про кластер узнали, я не понимаю?!. :shock:

Пришлось изучать возможности Windows и MS SQL Server в плане кластеризации. Поковырявшись на сайте Microsoft-а, понял, что для MS SQL Server выход только один - кластер серверов(с только одним реально работающим сервером) с разделяемым "внешним хранилищем" данных(возможно это как-то по другому называется). А как его("внешнее хранилище") организовать и как оно по-научному называется, я не знаю. Я так понимаю, что это такой "корпус" в который можно засунуть SCSI винты, организовывать из низ RAID-массив(нужен RAID 10 из 4/6 винтов, плюс 1 винт на замену), и подключить к двум компам, входящим в кластер.

На сайте компании Тринити нашёл раздел "RAID-системы", зашёл в раздел "Решения на основе продуктов Xyratex". Там есть два вида решений, которые, на мой взгляд, сильно похожи на нужные мне: "RAID Subsystems"->"SCSI Models" "JBOD Enclosures"->"SCSI Models".

Вопросы к знающим людям следующие:
1. Я в правильном направлении ищу? Если да, то какой из двух этих типов систем нужен мне?
2. Что нужно для построения кластера с разделяемым "внешним хранилищем"? Т.е. какие SCSI-контроллеры(просто одно- или двух-канальные или RAID, а RAID будет реализовываться контроллером, встроенным во "внешнее хранилище") нужно втыкать в матери, какие "внешние хранилища" нужны, какие контроллеры нужно, если нужно, втыкать в них? Или м/б есть варианты?
3. Какова начальная цена таких "внешних хранилищ" для винтов U160/U320 с внешним интерфейсом SCSI?
4. Может какие-нибудь конкретные модели "внешних хранилищ" посоветуете?

Нужно что-нить подешевле, т.е. решения на Fibre Channel не подойдут. Да и скорость не особо важна, т.е. достаточно U160/U320.


Надеюсь на вашу помощь.
По теме принимаю любые пожелания, советы, поучения и т.п.


P.S. По железу компов кластера у меня тоже вопросы есть, но сначала надо определиться с ценой и моделью "внешнего хранилища".

Если я полез не в тот раздел форума, то пусть модератор направит меня на путь истинный.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Кластер для MS SQL Server 2000 и IIS под Win200x.

Сообщение OlegP@ » 16 июл 2003, 15:06

для MS SQL Server выход только один - кластер серверов(с только одним реально работающим сервером)
а если 2 "внешнее хранилище", по одному на каждый сервер? сервер работает и выступает резервным для второго и наоборот.

На предмет как это делается можно ознакомиться с кластером из коробки. Решение вполне нормальное, но не подходит под определение "что-нить подешевле".

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16 июл 2003, 18:38

to DF

Все просто. Есть несколько вариантов. Буду рассматривать только то что реально делали. И только SCSI, т.к. Fibre Channel не рассматриваю по критерию бюджета.

:arrow: 1

Дисковая стойка типа IBM DL2000J
+ 2-ва PCI RAID контроллера с поддержкой кластеризации.
+ диски в стойку (до 14шт)
+ кабели 2 штуки, внешние

:arrow: 2
Внешняя дисковая стойка с встроенным RAID контроллером (или даже 2-мя Raid) имеющая два независимых хостовых выхода, например Chaparral SRS114 или SRS214
+ 2-ва PCI SCSI адаптера (если их нет в сервере).
+ диски в стойку (до 14шт)
+ кабели 2 штуки, внешние

Сорри, цены прокоментирую при первой возможности

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Сообщение DF » 17 июл 2003, 12:12

Спасибо всем ответившим!

Пообщался по телефону с сотрудником Тринити. Узнал стоимость решения с внешним хранилищем с встроенным SCSI RAID контроллером - от 7000$. Доложил руководству. Мысль о кластере испарилась из умов руководства... :)

Теперь буду копать в сторону "полуавтоматизированного кластера".


В поисках SCSI RAID адаптеров наткнулся на то, что большинство из них предназначены для шины PCI 64бита/66МГц(обратно совместимы с PCI 32/33). А на серверный матерях такие разъёмы найти трудно(как правило там имеют место быть PCI 32/33 и PCI-X). Можно ли вставлять адаптер PCI 64/66 в слот PCI-X или только в слоты PCI?


OlegP@:
а если 2 "внешнее хранилище", по одному на каждый сервер? сервер работает и выступает резервным для второго и наоборот.
Не совсем понял?.. :?
Вы предлагаете второй вариант(помимо создания кластера с разделяемым внешним хранилищем)?
Что в вашем понимании "резервный сервер"? У MS есть какая-то технология, кроме кластерной, которая позволяет организовать "резервный сервер"?

Dmitry:
Сорри, цены прокоментирую при первой возможности
Только для первого варианта, если можно.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 17 июл 2003, 14:47

Можно ли вставлять адаптер PCI 64/66 в слот PCI-X или только в слоты PCI?
да.


цены прокоментирую при первой возможности

Только для первого варианта, если можно.
Можно. Рассчитал все точно. Включены HDD 7x36GB. Цена всего комплекта 8392$. Останется только софт MS AS + 2 сервера без RAID. И все.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 17 июл 2003, 16:24

DF
Вы расматриваете кластер как 2 сервера + внешнее хранилище. И говорите с только одним реально работающим сервером
А если расcмотреть вариант 2 сервера + 2 внешних хранилища

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Сообщение DF » 18 июл 2003, 23:52

Dmitry:
Спасибо за информацию!

OlegP@:
Вы расматриваете кластер как 2 сервера + внешнее хранилище. И говорите с только одним реально работающим сервером
А если расcмотреть вариант 2 сервера + 2 внешних хранилища
Наверное я чего-то недопонимаю... :(
Что это("2 сервера + 2 внешних хранилища") мне даст?

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 21 июл 2003, 08:02

Странно, как-то. С одной стороны вы задаете вопросы, с другой не можете понять простой ответ. :(

Что это вам даст? См. Вашу цитату в моем первом сообщении. А конкретно - оба реально работающих сервера.

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Сообщение DF » 21 июл 2003, 12:41

OlegP@:
Нет, определённо, я не понимаю ход вашей мысли... :?
Что это вам даст? См. Вашу цитату в моем первом сообщении. А конкретно - оба реально работающих сервера.
А зачем мне два работающих сервера каждый со своим внешним хранилищем?!.
Если из второго делать резервный сервер для MS SQL Server-а, то зачем им обоим внешние хранилища?
Если из них делать кластер, то можно обойтись и одним внешним хранилищем.

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 21 июл 2003, 17:59

DF
Без шансов :(
Сделайте кластер с одним внешнем хранилищем, только тогда не говорите, что кластер серверов(с только одним реально работающим сервером).

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 21 июл 2003, 18:28

to OlegP@
Идиология кластера от Microsoft - это STAND BY кластер. Один сервер работает, другой отдыхает. Мне тоже не нравится эта идиология, но она есть и ее продают и покупают.

В другой ветке Zigzug ищет альтернативу для нескольких серверов под Microsoft SQL (кстати, он облататель внешнего Fibre Channel хранилища)
Последний раз редактировалось Dmitry 21 июл 2003, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 июл 2003, 19:02

Человек вполне прав. Микрософтовский кластер не умеет балансировать нагрузку между серверами. И если на кластере будет работать ОДНО приложение, то собственно второй сервак будет стоять.

А по поводу двух раздельных серверов без кластера (с репликацией базы) мысль вполне дельная. Это намного дешевле. Плохо только то, что при сбое придется файловер руками делать. Зато дешево и если простой полчаса некритичен, то вполне работоспособно.

DF
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 10:41
Откуда: Москва

Сообщение DF » 22 июл 2003, 18:23

gs:
А по поводу двух раздельных серверов без кластера (с репликацией базы) мысль вполне дельная. Это намного дешевле. Плохо только то, что при сбое придется файловер руками делать. Зато дешево и если простой полчаса некритичен, то вполне работоспособно.
Вот именно в этом направлении я сейчас и "копаю", т.к. денег на внешнее хранилище не дают, да и время простоя в полчаса-час не так критично. Причём я рассматриваю два варианта:
1. Оба компа стоят рядом и второй просто ждёт своего "звёздного часа". Возможно на него можно будет ещё что-нить повесить(окромя бекапа с рабочего серврера).
2. Второй комп находится во втором офисе(связь между офисами ~2Мбит/с). Программы, единственной целью которых является создание отчётов, "общаются" с ближайшим сервером, а программы, предусматривающие модификацию данных, "общаются" с "основным" сервером.
Правда, почитав про способ обмена информацией при репликациях, я всё больше склоняюсь к мысли, что наш канал между двумя офисами ентого не выдержит. :(

Dmitry:
Спасибо за ссылку! Там a_shats ссылки интересные дал. Пойду покапаюсь там...

OlegP@
Advanced member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 19 май 2003, 20:26
Откуда: Челябинск

Сообщение OlegP@ » 23 июл 2003, 12:40

Dmitry
Идиология кластера от Microsoft - это STAND BY кластер. Один сервер работает, другой отдыхает.
Нет, не STAND BY, а failover cluster. Все что написано выше относиться к конфигурации active/passive.
Есть еще конфигурация active/active (в SQL6.5 и SQL7.0, в SQL2000 перешли к named instance).

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23 июл 2003, 13:04

to OlegP@
Это вопрос терминалогии.
О том что это failover cluster active-passive никто и не спорит.
Мне вообще не нравится когда продукт от Microsoft называют кластером. Хотя бы одно то, что клиентам надо переконекчиваться на второй сервак, после сбоя первого, ставит вообще под сомнение такого термина как Microsoft Cluster. Все imho.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей