"sense key 11" ошибки после восстановления AcceleR

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

"sense key 11" ошибки после восстановления AcceleR

Сообщение maxim » 25 июн 2003, 11:38

Имеем: Mylex AcceleRAID 170, RAID 5 на 4 дисках.

Проблемы возникли сразу у двух дисков: первый вылетел, на втором обнаружились BAD-блоки.

Что сделал:
1. Заменил первый диск, перестроил массив.
2. При проверке диска FreeBSD продолжил ругаться на наличие bad sector, видимо из-за невозможности воссоздать эти данные из-за замены первого диска.
3. Заменил второй диск (с бэдами), перестроил массив.
4. Bad-блоки и ругань на них исчезли, но ОС продолжает ругаться при загрузке:

mly0: physical device 0:0 sense data received
mly0: sense key 11 asc 47 ascq 00
mly0: info 00000000 csi 00000000

(0:0 - это "второй диск" в этом тексте, тот на котором были bad'ы)

Насколько я понимаю, "sense key 11" - это сообщение "ABORTED COMMAND" от контрлеера.

До замены второго диска такие сообщения тоже были (для device 0:3, который "первый диск" в этом тексте), но дополнительно mly0 ругался еще и на bad-блоки.

Хочу спросить вашего мнения, в чем суть сообщений ABORTED COMMAND" и нужно ли что-то делать ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 июн 2003, 12:18

Я честно говоря не спец во фрюхе, но по ситуации с массивом могу сказать следующее.
Когда вы отребилдили второй диск, вы просто замаскировали проблему. А проблема в том, что были бэд блоки на втором диске и информацию из них исправить невозможно никакими средствами. после ребилда контроллер просто стал считать, что все стало хорошо, но ведь это не так!
В общем нужно просто править файлы побитые бэд блоками - другого варианта нету. Или переставлять систему. А информацию в прочих файлах и базах проверять вручную. Было бы проще, если бы Вы сразу попробовали скопировать информацию куда-нибудь. Пока не было ребилда второго винта, система сразу бы сказала, какие файлы не читаются.

maxim
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 11:19

Сообщение maxim » 26 июн 2003, 12:57

gs писал(а):Я честно говоря не спец во фрюхе, но по ситуации с массивом могу сказать следующее.
Вся диагностика драйвера в фре сводится к выплевыванию в лог статуса контроллера. То что "sense key 11" - это "ABORTED COMMAND", я уже в документации к контролллеру нашел.
gs писал(а):Было бы проще, если бы Вы сразу попробовали скопировать информацию куда-нибудь. Пока не было ребилда второго винта, система сразу бы сказала, какие файлы не читаются.
Я первым делом сделал бэкап, бэды пришлись как раз на группу файлов которую и без того давно пора было удалить :-) Но ругается контроллер, а не система, то что пишется в "mly0" - это ретрансляция статуса от котроллера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 26 июн 2003, 13:25

Вообще-то по уму после таких передряг надо массив переиничивать.
Попробуйте хотя бы consistensy check прогнать с опцией маскирования дефектов - может залечит

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 25 гостей