Кластер на Novell 6

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Devourer
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 03:20
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Кластер на Novell 6

Сообщение Devourer » 16 апр 2003, 03:37

Ставлю кластер на Novell 6. Вопрос заключается в том. что хочется всё поставить без внешнего накопителя, то биш на одних локальных винтах. В каждом системнике стоит по два винта, на один ставим систему, второй зашариваем для сервиса кластера. На втором серваке делаем то же самое. Поднимаем кластер. теперь нужно зазеркалировать винт первого на винт второго. Вот только как? Сдаётся мине, что это не возможно технически. Прав ли я?
Решение второе, если я прав, :-) Объединяем все сказёвые девайсы общей шиной, и зеркалируем их вседствами RAID, но и тут есть свои камни: Нет такого длинного сказёвого шлейфа, да и ID геморойно настраивать.

И вообще какую вы посоветуете альтернативу на замену Novell SFT?
MSL карты были сняты с производства с 97 года, а поддержка SFT последний раз была в NetWare 4.11.

Вообще на сколько мне известно кластеры на Novell вещщь не оч. стабильная и хотелось бы поставить всё на Linux, однако на етих серваках крутится база на Bdrive. На данный момент Bdrive мёртв так же как и SFT :-] На замену Bdrive был выпущщен Pervasive SQL , который есть и под Linux, но я не уверен, что базы старого формата будут поддерживаться новым движком.

Кароче у меня кризис веры ;-) HELP!
Ivan aka Devourer

ВТБ!
free-lance moderator
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 ноя 2002, 11:00
Контактная информация:

Re: Кластер на Novell 6

Сообщение ВТБ! » 16 апр 2003, 15:47

Devourer писал(а):На замену Bdrive был выпущщен Pervasive SQL , который есть и под Linux, но я не уверен, что базы старого формата будут поддерживаться новым движком.
Будут. А вот будет ли с ним устойчиво работать ваш софт - другой вопрос...

Devourer
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 03:20
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Кластер на Novell

Сообщение Devourer » 17 апр 2003, 03:13

Хорошо. У меня программа контроля за охранной сигнализацией. В базу пишутся все события, ну там, подключения, тревоги, взятия и тому подобное..... Есть сервер на Novell и несколько клиентов под DOS. Программа старая, но зато одобрена МВД и Краевым управлением ВОХР, а это самое важное :-). Стоит щас два сервера старинных на PII-300 под NetWare 4.11, оба зазеркалированы через SFT. А хочется сделать апгрейд, так скажем малой кровью ;-).
Ivan aka Devourer

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 май 2003, 12:04

Я смотрю, не отвечает пока никто... ;) Я не специалист по Новелл. правда...
Проблема-то в чем: Новелл очень теряет позиции как серверная ОС нынче, отчего многие производители серверного железа попросту не делают под нее драйверов, увы...
Что касается Pervasive SQL - уважаемый ВТБ! совершенно прав, и Вам необходимо поэкспериментировать - поставить на одну машину Linux и Pervasive и попытаться прицепиться к ней своим досовским клиентом, и покрутить это дело, скажем, сутки. Если все окей - значит, можно ;) .
Что касается отказоустойчивости - если прокатит вариант с Линукс, конечно - пара серверов и внешний сторадж. Правда, можно ли назвать такую вещь "малой кровью" - вопрос другой ;) .

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 май 2003, 12:35

Малой кровью такие штуки не получаются. Пара серверов плюс простенькая внешняя дисковая система обойдется тысяч в 15 (плюс-минус конечно). А без внешнего стораджа будет криво и рано или поздно выльется в проблемы. Плюс новелл (точно не скажу, но явно не одну тысячу стоить будет). Кстати, всвязи с ценой новелла, поэкспериментировать с линуксом весьма стоит.

Devourer
Junior member
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 03:20
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Кластер на Novell 6

Сообщение Devourer » 21 май 2003, 01:25

Так вот весь гимор в том, что деняг мне никто не даст, и не по тому, что нет, а потому, что Министерство Внуттренних дел в коем я имею счастье работать никогда не заплатит даже лишнююю тыщщу баксов на IT системы. Да я согласен, что Novell отходит как серверная ось, но мои программы жёстко привязаны к платформе, во-вторых, даже если Pervasive SQL заработает как надо, никто не даст мне деняг на лицензионную версию :-(. По ентому всё ставится на китайском-пиратском >:-).
Ivan aka Devourer

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 21 май 2003, 12:09

На мой взгляд, если нет денег на построение нормального (не демо варианта) кластера, лучше вложится в систему резервного копирования. Ведь и SFT 3 не спасал от так называемых мягких ошибок, вызванных сбоем софта или ошибками людей, обслуживающих систему.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 май 2003, 12:44

Полностью согласен с Арамисом.
Если уж делать кластер - то экономить нельзя, иначе смысл теряется. А если денег не хватает, то лучше позаботьтесь о стандартных (но весьма эффективных) средствах отказоустойчивости. Дешевле будет и толку больше. Ведь и правда никакой кластер от кривых рук не спасает, а от сбоя железок давно придуманы железные же средства.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя