Terminal Server and MS Office

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Terminal Server and MS Office

Сообщение gs » 19 май 2003, 15:45

Народ, подскажите как лицензируется MS Office при работе на терминальном сервере?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 20 май 2003, 11:32

Я энту тему прорабатывал как-то. Теоретически - на сайте Микрософт, на страничке, посвященной лицензированию TS, четко написано, что на каждого клиента терминалки нужно по одной лицензии Офиса. Связано это с политикой фирмы: не хотят, чтобы TS мешала продажам ОС для персоналок - для корпоративных клиентов.
Связывался с представительствами MS в Нижнем и Москве - мне неофициально сообщили, что можно обойтись одной лицензией Офиса на каждый терминальный сервер.
Вот. Чем можем, как говорится ;) .

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 20 май 2003, 12:03

Я тоже по этому не спец. Но imho, кто мешает запускать одну залецензированную копию MS Office на сервере (всего на одном сервере!) несколько раз (столько сколько тонких клиентов). Но это просто логика, а как на самом деле - буду спрашивать.
Последний раз редактировалось Dmitry 20 май 2003, 15:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 20 май 2003, 12:23

Разбирался с лицензированием офиса для комп клубов -
представители Microsoft мне ясно заявили - один пользователь = одна коробка.
Но на практике - чертовски сложно доказать что у меня пользуется офисом более одного человека в один момент времени, ... хотя это специфика клуба, для организации это явно не пройдёт :?

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 20 май 2003, 19:58

a_shats писал(а): Связывался с представительствами MS в Нижнем и Москве - мне неофициально сообщили, что можно обойтись одной лицензией Офиса на каждый терминальный сервер.
Если не затруднит - кинь в меня перепиской с представительством...
По всем понятиям, официально MS требует "более другого" подхода к лицензированию :)

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 20 май 2003, 20:05

setar писал(а):Разбирался с лицензированием офиса для комп клубов - представители Microsoft мне ясно заявили - один пользователь = одна коробка.
Лицензирование ПО в клубах - это совершенно отдельная тема. С десктоп-ПО все просто - сколько "ящиков", столько и лицензий, причем для XP-продуктов необходимость в "коробках" отпала, т.е. можно использовать OEM.
Лицензирование же серверных продуктов в клубах - это удовольствие не для слабонервных - сервер "бокс" + клиентские лицензии MLP... (по крайней мере до последнего времени - лицензии на 2003-продукты еще детально не изучал).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 21 май 2003, 13:10

Переписки не было, были только разговоры по телефону, а их, как известно, к делу не пришьешь... ;)
Возможно, такой подход был связан с тем, что в нашем регионе ситуация с лицензионным софтом просто устрашающая... Большинству гос. организаций это просто не по карману - а именно они являются основными потребителями средних и больших решений у нас.
Все же, у кого хватает денег - лицензиями обзавелись относительно давно (проверки были, однако ;) )

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя