Оптерон! Будете ?

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Если бы Вы предполагали приобрести сервер - заинтересовали бы Вас сервера на платформе AMD Opteron ?

Да
15
65%
Нет
8
35%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Оптерон! Будете ?

Сообщение a_shats » 19 мар 2003, 15:56

По сообщениям из разных источников, 22 апреля (?) состоится официальный "запуск" фирмой AMD процессоров Opteron - для 1, 2 и 8-процессорных серверов на их базе.
Практически все производители материнских плат из "первого эшелона" (за исключением Интел, конечно же ;) ) уже отметились на предмет наличия в своих линейках материнок под Оптерон.
Поддержка 64-бит в Windows 2003 Server - есть.
Словом, все готово.
Вопросов, собственно, два:
1. Предполагает ли "Тринити" поставлять сервера на базе этой платформы в ближайшем будущем (до конца года, скажем) ?
2. Предполагают ли посетители данной конференции приобретать сервера на базе этой платформы - в такое же время ?

Ответы на эти вопросы, полагаю, интересны обоим сторонам: поставщик серверов увидит наличие спроса на такие вещи вообще (что может повлиять на его решение работе с данной платформой в указанное время - вообще ;) ), а потенциальные покупатели поймут: стоит ли связываться с данной платформой, и где ее брать ;) .
Последний раз редактировалось a_shats 19 мар 2003, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 20 мар 2003, 16:24

Я ответил НЕТ. Пока нет !
И не потому, что я не люблю или не доверяю АМД. Скорее наоборот. У нас на фирме один из сторонников оборудования этой компании. :yo:

Однако: запускать в серию технику, которой даже ещё не видели, не нюхали и не трогали ... слишком стрёмно. :blue:
Тем более, кто-нибудь видел 64-битную винду ? Вот вот ... :green:

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 20 мар 2003, 16:26

я ответил "ДА"
но после хорошего тестирования этого сервера
и смотря под какую задачу

Kender
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 11:31
Откуда: Таймыр
Контактная информация:

Мы бы купили, если предложат

Сообщение Kender » 19 апр 2003, 12:22

Покупка сервера в предверии выхода нового процессора, достаточно тяжелое занятие, с чем я и столкнулся....

Купить на базе Intel Xeon MP дорого, да и модель устаревшая...
на базе Intel Pentium 4 Xeon - смысл? Зачем мне на сервере AGP 8x? и прочие "фичи" рабочей станции... а так же "странный" и тормозящий систему HT
на Athlon'e вроде бы и можно (судя по тестам, в производительности потери незначительны, 10-15%), но во вторник анонс новой системы...
А проблему с покупкой нужно решить и чем быстрее тем лучше (как обычно)
Вопрос только в цене и производителе.

Как потенциальный покупатель: мне интересна эта платформа.
1. Производитель матери, какие возможности, что встроено
2. Совместимость с разными RAID, Net и другими платами
3. OS (мы используем Linux)
4. и конечно же цена.

Что можно сказать (примерно) о такой конфигурации:
2 x Hammer "Opteron"
2 Gb Memory
RAID 5 U320 (LSI)
5x72 Gb U320 HDD
1x1 Gb Ethernet
Rack-mount 7U

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 21 апр 2003, 11:04

Покупка сервера в предверии выхода нового процессора, достаточно тяжелое занятие, с чем я и столкнулся....
Я думаю от выхода нового процессора задача выбора не становтся сложнее. Я просто Вас спросил бы: А Вы готовы стать тем самым бета-тестером нового решения на своем предприятии, на своей боевой базе данных? Наверно так просто - нет. Вот и мы пока не будем уверены прежде всего в надежности и совместимости данных AMD решений, не будем предлагать их в массы. При любых проблемах у Вас, решать придется их нам. Так что у Вас есть еще как минимум 2-3-4 месяца для принятия решения при рассмотрении вопроса выбора.
Купить на базе Intel Xeon MP дорого, да и модель устаревшая...

Процесс дороговизны решений на Xeon MP - относительный. Это смотря с чем сравнивать. С домашними системами - Да. С решениями масштаба предприятия - О-очень дешево.
А модели как раз новые - те которые на XEON MP Gallatin'ах (1.5GHz/L3 1MB, 1.9GHz/L3 1MB, 2.0GHz/L3 2MB) - ничего новей не придумано.
(думаю Вы перепутали со старыми Xeon Pentium 3 или с старыми XEON MP)
на базе Intel Pentium 4 Xeon - смысл? Зачем мне на сервере AGP 8x? и прочие "фичи" рабочей станции... а так же "странный" и тормозящий систему HT
Все серверные решения на Intel Xeon DP - без AGP и со встроенной видео. (не надо путать решения на Xeon DP для workstation).
А Hypertreading прекрасно работает под Linux (и будет под Windows Server 2003). Для всех процессоров он просто есть, если не нужен просто выключите и все - это как опция в автомобиле.
Как потенциальный покупатель: мне интересна эта платформа.
1. Производитель матери, какие возможности, что встроено
2. Совместимость с разными RAID, Net и другими платами
3. OS (мы используем Linux)
4. и конечно же цена.
К нашему сожелению информации пока нет - совсем нет. В руках не держали, не тестировали. Будут данные и сформированное отношение - обязательно проинформируем.

А пока рассмотрите, если все-таки надо быстро принять решение один из ныне доступных вариантов на Xeon DP или Xeon MP.

Аватара пользователя
Zigzug
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 14:17
Откуда: Moscow

Сообщение Zigzug » 21 апр 2003, 13:40

Я ответил ДА. Но с оговорками.
Пусть сначала ктонить с такими серверами поработает, набъет себе шишки, а уж потом и мы смотреть будем.
ИМХО, раньше чем пройдет год суетиться не стоит.

Kender
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 11:31
Откуда: Таймыр
Контактная информация:

Сообщение Kender » 21 апр 2003, 19:28

Dmitry писал(а): Я просто Вас спросил бы: А Вы готовы стать тем самым бета-тестером нового решения на своем предприятии, на своей боевой базе данных?
Бета-тестером, в данном случае является не покупатель, а продавец, т.к. он в первую очередь получает систему и обязан ее проверить и протестировать, так что в данном случае, если поставщик уверен в том что данная система работоспособна и отвечает требованиям конечного пользователя, то нам, конечным пользователям беспокоиться особенно не очем, а если принять во внимание замечательную ремарку Intel о том что, "процессоры могут содержать производственные дефекты", о корых сообщается только по письменному запросу, то у меня лично, уже нет уверенности, стоит ли покупать данный процессор или нет.
Вот и мы пока не будем уверены прежде всего в надежности и совместимости данных AMD решений, не будем предлагать их в массы. При любых проблемах у Вас, решать придется их нам.
Все проблемы (покрайней мере первоначальные) отсееваются на стадии тестирования как у производителя, так и у продавца, т.е., у вас.
Процесс дороговизны решений на Xeon MP - относительный. Это смотря с чем сравнивать. С домашними системами - Да. С решениями масштаба предприятия - О-очень дешево.
А модели как раз новые - те которые на XEON MP Gallatin'ах (1.5GHz/L3 1MB, 1.9GHz/L3 1MB, 2.0GHz/L3 2MB) - ничего новей не придумано.
(думаю Вы перепутали со старыми Xeon Pentium 3 или с старыми XEON MP)
Нет. Я не перепутал, не с чем, вслучае сравнения, для начала, база для Intela стоит минимум 5-6 тыс., Amd 2-3, разница очевидна...
А Hypertreading прекрасно работает под Linux (и будет под Windows Server 2003). Для всех процессоров он просто есть, если не нужен просто выключите и все - это как опция в автомобиле.
Если ета опция есть, но не работает, почему я должен за нее платить?
Под *nix системы, так же как и под Windows она работает, только если в программе предусмотрено использование данной системы, а зная историю *niх, то в основном программы в ней написаны еще для 386-х систем, о какой НТ можно говорить? Пересобрать ВСЮ систему достаточно тяжело, отдельные пакеты - Да, но не всю систему.

К нашему сожелению информации пока нет - совсем нет. В руках не держали, не тестировали. Будут данные и сформированное отношение - обязательно проинформируем.
А пока рассмотрите, если все-таки надо быстро принять решение один из ныне доступных вариантов на Xeon DP или Xeon MP.
Ждем 22 числа и смотрим....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 21 апр 2003, 21:04

Ждать 22-го числа - несколько оптимистично :)
Кто-то же сам говорил, что поставщик должен все проверить. А это времени требует. И не дней, а намного больше (при переходе на принципиально новую платформу - месяцев).

Аватара пользователя
Zigzug
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 14:17
Откуда: Moscow

Сообщение Zigzug » 22 апр 2003, 10:13


Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 22 апр 2003, 11:30

Kender писал(а):Бета-тестером, в данном случае является не покупатель, а продавец, т.к. он в первую очередь получает систему и обязан ее проверить и протестировать, так что в данном случае, если поставщик уверен в том что данная система работоспособна и отвечает требованиям конечного пользователя, то нам, конечным пользователям беспокоиться особенно не очем, а если принять во внимание замечательную ремарку Intel о том что, "процессоры могут содержать производственные дефекты", о корых сообщается только по письменному запросу, то у меня лично, уже нет уверенности, стоит ли покупать данный процессор или нет.
А вы не задумывались что существует огромное количество решений, которые целиком и полностью удовлетворяют всем требованиям работоспособности, и при всём при этом могут причинять огромное количество головной боли конечному потребителю ???
Именно по этому добросовестные интеграторы (коими мы себя считаем) учитывают при поставке решения не только технические параметры и результаты тестов и испытаний, но так же и субъективный фактор "правильности" железа, основанный на отзывах клиентов.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22 апр 2003, 12:46

Бета-тестером, в данном случае является не покупатель, а продавец, т.к. он в первую очередь получает систему и обязан ее проверить и протестировать
В этом Вы абсолютно правы. Но не забывайте, мы живем в России и скажу что позвонив в большинство фирм (в 8 из 10) и помахав у них перед носом пачкой долларов, получите ответ что они могут и продадут Вам все что Вы пожелаете, и продадут, но... проблем будет море, и разговоры что они уже продали десятки таких систем незадолго перед вами и все просто отлично Вас очень водушевят. А назад после покупки уже откатится будет не возможно. А ведь это сервер. Что позволно для Workstation, не позволено для Сервера.

Кстати, сервер это не только процессоры, это еще и материнская плата (кстати от какого производителя?) с новым чипсетом (как там с его надежностью?), а еще блоки питания (а их кто делает?, а двойные?), корпус со стандартным форм-фактором? и разводка SCSI backplane на корпусе хорошая?
Так значит все части из тайваня-китая? И Noname?
Просто все замечательно... :)

Но это все в начале. Пройдут месяцы и на вопросы будут четкие ответы и системы будут не Noname, а известные.
Не пойму вот только почему Supermicro молчит. Ведь они бегут впереди планеты всей сделав на Intel чипсете серверные матери быстрей самого Intel. И на Serverworks тоже первыми. А под AMD молчат, выжидают... не с проста это...

Kender
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 11:31
Откуда: Таймыр
Контактная информация:

Сообщение Kender » 22 апр 2003, 18:13

setar А вы не задумывались что существует огромное количество решений, которые целиком и полностью удовлетворяют всем требованиям работоспособности, и при всём при этом могут причинять огромное количество головной боли конечному потребителю ???
Знаю, именно поетому и интересуюсь альтерантивными процессорами...
Мне неинтересно платить по 3-4 тыс. тугриков за процессор для модернизации системы выпущеной два года назад...
Dmitry Но не забывайте, мы живем в России и скажу что позвонив в большинство фирм (в 8 из 10) и помахав у них перед носом пачкой долларов, получите ответ что они могут и продадут Вам все что Вы пожелаете, и продадут, но... проблем будет море, и разговоры что они уже продали десятки таких систем незадолго перед вами и все просто отлично Вас очень водушевят.
И про ето мы не забываем. Прежде чем обращаться к продавцам, мы приятно пообщались с представителями Intel и Amd, каждый сделал для себя свои выводы....
...четкие ответы и системы будут не Noname..
М... позвольте не согласиться. Noname ето что? Ето платы не прошедшие тэст-контроль у OEM производителей железа... Не удмаю что производители процессоров позволят какой-либо малоизвестной компании за 10 баксов сделать для них плату под новый процессор, который остро нуждается в продвижении....
А так же, продавец (если он честен и стараетца избежать проблем с покупателем, а так же надеется на дальнейшее сотрудничество) прежде чем продать сервер, тем более новый, пришлет спецификацию в которой будет указано все, чьи кулеры, память, винты и т.д., а так же позволит заменить любую не устраивающую деталь, предварительно проверив как ето работает и будет ли система с привнесенными в нее изменениями стабильна.
Вот планы Supermicro мне неизвестны. :)


IBM ist Hard- und Softwarepartner beim Opteron-Launch

А вы говорите Noname....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 апр 2003, 19:15

В общем, если кратко описать подход нашей компании - мы крайне консервативны при переходе на новые платформы, если есть обкатанная альтернатива.
Это не касается вещей, которые дают принципиально новые возможности.
Но если какая-то штука делает то же что и другие, которые мы уже знаем (или делает немного лучше или дешевле), то мы пять раз подумаем.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2003, 09:54

Kender
1. Решения на Ксеонах DP и MP на сегодняшний день прекрасно обкатаны и работоспособны, чего нельзя сказать о решениях на Opteron, которых на данный момент попросту нет. Анонсы таковыми не являются, увы ;) .
2. Говорил и буду говорить: проектирование/комплектация любого, подчеркиваю, любого сервера должны идти от задачи и в зависимости от наиболее приемлемого софта, ее выполняющего. Платформа - дело практически девятнадцатое - уж по крайней мере, никак не определяющий фактор.
all
Ну да, глядел я - и Пабста, и на Overclockers.ru (Athlon64). Числогрыз вышел весьма не очень - не хватает частоты в сравнении с Xeon DP/PIV теми же. С другой стороны - весьма и весьма приличная производительность на типично серверных задачах, что радует. А если теперь вспомнить, что тактовая Оптерона 241 - 1,4 Ггц и (предполагая, что для 441 ;) она будет такой же), а максимальная тактовая у Галлатинов 2,0 Ггц, и смотря на результаты тех тестов - при сравнимой цене выйдет весьма мощная конкуренция на 4-way, что (мной) и ожидалось, и очень хотелось ;) . В общем, Интелу ныне придется очень быстро что-нибудь соображать с Галлатинами ;) А исходя из новостных слухов, что 800 МГц шины у серверных Интеловских процессоров пока (до Prescott/Nocona, по крайней мере) не будет - вообще все оченно хорошо для АМД выходит.
Мои (субъективные) выводы таковы: цены на двухпроцессорные вещи вряд ли сильно снизятся, зато - могут сильно упасть цены на 4-процессорники. Что есть хорошо, потому что сервера уровня предприятия станут доступны этим самым предприятиям ;) .
Я не призываю хватать падающие баксы и бежать сломя голову закупать сервера на Оптеронах сию секунду - но прикидывать, скажем, на осень-зиму, имхо, уже можно - в принципе, все нормальные ;) фирмы планируют такие вещи за полгода-год, а за это время как раз ситуация с "правильностью" и доступностью железа станет понятна, имхо.

Аватара пользователя
Anton Kovalev
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 дек 2002, 16:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anton Kovalev » 07 май 2003, 16:13

Я не призываю хватать падающие баксы и бежать сломя голову закупать сервера на Оптеронах сию секунду - но прикидывать, скажем, на осень-зиму, имхо, уже можно - в принципе, все нормальные ;) фирмы планируют такие вещи за полгода-год, а за это время как раз ситуация с "правильностью" и доступностью железа станет понятна, имхо.
Точно так. Абсолютно согласен. К Рождеству выйдет второе поколение материнских плат, появятся новые ревизии чипсетов, наберет силу программа сертификации, разродится WinXP Pro 64 наконец.

Лично я отношусь к этому именно как к новому процессору - потому как изменения в архитектуре хоть и значительны, но весьма эволюционного толка.

Рабочие станции на дуальном Оптероне + QuadroFX выйдут просто на заглядение. 8)

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей