AcceleRAID 170 - вопросы начинающего.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ilya_f
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2003, 02:19

AcceleRAID 170 - вопросы начинающего.

Сообщение ilya_f » 11 апр 2003, 04:16

Добрый день всем!
Сижу разбираюсь с недавно купленным 170-м. Появилось несколько вопросов.
RAID с прошивкой 7.00-03

Сервер на матери Intel L440GX+ в кузове SC5000 со встроенной корзиной на пять дисков. Все прошито последними прошивками.

Изменения сделанные мной в конфигурации контроллера:
- включил "drive size coercion" на всякий случай
- установил Cache Line Size - 64
Создал два массива, один из двух 18-шек, один из двух 72-шек и одну 72-шку сделал Global Hot Spare.

Операционка - W2K Server.
Фактически все работает нормально. Я выдергивал на ходу диски, срабатывал Hot Spare, все заменяется, ребилдится как положено.

Вопросы:
1. Нужно ли прошивать контроллер, или текущая версия прошивки тоже пойдет?
2. Почему-то в окне Controller View в самом низу картинка с надписью Enclosure помечена красным крестиком. Если посмотреть ее свойства, то все поля осмысленно заполненны, а поля "Alarm", "UPS" и "Error" пустые. В help'e я прочел что это вообще, цитирую "The Controller View window for Mylex Fibre Channel Controllers". Вобщем я уже торможу к утру не очень понимаю - образать внимание на эту ошибку или нет...
3. Как мне сделать так, чтобы в результате любого события выполнялся командный файл? Все опции, которые я нашел в GAM'е, как я пока понял, работают только при запущенной клиенской части. Мне не нужно всего предложенного там разнообразия - мне хочется чтобы выполнялся написанный мной скрипт при любом событии в жизни RAID'а, без необходимости запускать Global Array Manager Client'а где бы то ни было. То есть на уровне серверной части. Я поискал в документации, в gamscm.ini - ничего не нашел...


Спасибо,
Илья.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 апр 2003, 17:03

1. Перешивать контроллер стоит только если что-то не работает. (Стоит перешивать только если стоит фирмваре серии 6х - в семерке много вкусностей добавилось.)
2. Кнопка Enclosure показывает состояние дискового бокса, если есть SAF-TE контроллер. Если его нет, то и суда нет.
Файберные майлексы - другой класс устройств. Так что не озадачивайтесь.
3. А почему бы не держать запущеным ГАМ клиент на сервере? Чем он мешает?

З.Ы. Пожимаю руку - начинающий пользователь, а сразу решил гам поставить! Господа сисадмины, берите пример!!! Я серьезно - если в гаме разобраться, можно избежать многих неприятностей, которые случаются по закону бутерброда.

ilya_f
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2003, 02:19

Сообщение ilya_f » 12 апр 2003, 02:35

Спасибо,

1. Понятно.
2. Понятно
3. Я не очень представляю как держать GAM постоянно запущенным на сервере, если он например перезагрузился по питанию. Делать какие-нибудь там автологоны с последующей блокировкой консоли муторно и все равно такое решение оставляет дырку злоумышленнику "поймать" сервер в момент автологона. Надо учесть что севрер в 2000 км от Москвы. Я его поставлю и уеду и все должно работать максимально само. Как сервис или если угодно, как даймон.

З.Ы. Я начинающий пользователь Mylex'а ;-)

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 13 апр 2003, 15:52

Так серверная часть GAM в виде сервисов устанавливается на сервер.
И при перезагрузке стартует сама. А клиентская устанвливается на любой Windows-станции на расстоянии тех самых 2000 киллометров. И уже от туда по TCP/IP все управляется и просматривается. На то GAM и расшифровывается - GLOBAL Array Manager. :wink: В зависемости от того какие права имеет user gamroot и определяются права доступа по управлению RAID системой. Если у gamroot права администратора то он легко может завалить весь сервер. А если конектится заведенный пользователь но не gamroot то можно только увидеть подробности о дисковой системе и но ничего изменить и испортить не возможно.

ilya_f
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2003, 02:19

Thanx...

Сообщение ilya_f » 16 апр 2003, 00:33

Спасибо,
Это, я, честное слово, сразу понял. Но мне что сидеть с утра до вечера с запущеным клиентом на своей несчастной рабочей станции? Мне кажется, что по нормальному, сервис должен что я ему скажу выполнять при любом событии. У меня разных серверов десятки (не на майлексе, а на интеле U-31, к сожалению). Кроме того, рабочих станций, на которых я оказываюсь тоже много, а почтовый ящик один. И я должен тупо по SMTP получать оповещения, а не сидеть с десятками открытых окон целыми днями. Очень многие вещи (например бэкап Veritas, PowerChute) умеют слать почту, что они у меня и делают. И я с утра знаю где у меня не случился бэкап, где свет пропадал, а так же много других вещей. Даже совем необязательно чтобы этот ГАМ имел SMTP клиента, просто чтобы скрипт выполнял - я уж напишу скрипт который почту слать будет как-нибудь.
А в eventlog он чего-нибудь пишет? Все ерроры и варнинги у меня ежедневно собираются со всех eventlog'ов - тогда бы это помогло. Я как-то ничего не увидел в эвентах когда диск выдергивал проверял. Хотя я специально на это не смотрел, но вроде не было. А сейчас уже не хочется диски выдергивать - сервак наполовину уже продакшн. Кстати - как можно спровоцировать какое-нибудь событие безопасно чтоб поэкспериментировать?

Илья.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16 апр 2003, 11:34

Все RAID контроллеры Mylex имеют механизм оповещения по SMTP. Его надо только правильно настроить. По e-mail,
факсу и даже на пейджер.
Не забудьте что для автоматического определения действий с дисками необходимо чтобы и корзина для дисков была интелектуальной и соответственно события отслеживались и на уровне SAF-TE корзины.
Кстати - как можно спровоцировать какое-нибудь событие безопасно чтоб поэкспериментировать?
Самое показательное это на работающем сервере при наличии HOT-SPARE диска выдернуть на ходу любой диск. При этом Hot spare диск переместится в массиве на место того кто DEAD. Обратно вставите старый диск предварительно отформатировав или сначала отформатить а затем его перевести в режим HOT-SPARE.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 апр 2003, 11:45

или консистенси чек запустить - он тоже в логах отражается

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 16 апр 2003, 11:51

Все логи по контроллеру пишутся в его flash.
:!: В разделе Administration/Settings в GAM найдёте продвинутую систему оповещения администратора о событиях на контроллере (по выбору), поддерживается pager / mail / FAX / run applications.

Этого вполне достаточно чтобы раз настроить, и быть вызванным системой при сбое. :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16 апр 2003, 12:46

Все логи по контроллеру пишутся в его flash
Ну не во flash а на диск. Flash он не резиновый. Некие события туда пишутся - типа диск ID=2 dead на Ch=1, но не более.

Grigory Batalov
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 12:16
Откуда: Ковдор
Контактная информация:

Сообщение Grigory Batalov » 27 июн 2003, 16:51

setar писал(а):Все логи по контроллеру пишутся в его flash.
:!: В разделе Administration/Settings в GAM найдёте продвинутую систему оповещения администратора о событиях на контроллере (по выбору), поддерживается pager / mail / FAX / run applications.

Этого вполне достаточно чтобы раз настроить, и быть вызванным системой при сбое. :wink:
А если серверная часть - под Линукс? Оттуда GAM может посылать почту или запускать приложение (без запущенного клиента)?
[07.12.2001] IBM выпускает Linux-версию пакета GAM
...
Для тех, кто предпочитает интерфейс командной строки, имеется в наличии специальный инструмент для создания скриптов и пакетных файлов.
...
(http://www.mylex.com.ru/press8.cfm)
Что-то не найду этот интерфейс командной строки 8) . Мне нужно совсем немного - отправлять e-mail при каких-либо неполадках в массиве.
Grigory Batalov

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей