Решение для video server-ов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Решение для video server-ов

Сообщение Andrew » 17 мар 2003, 22:26

Есть примерно такой набор задач:
1. Захват контента из эфира (около 3 Tb в день)
2. Выгрузка захваченого контента на ленты
3. Раздача контента по сети (тоже около 3 Tb в день). Для этого часть контента поднимается с лент, куда была записана.

Видится следующая структура:
-- Ленточная библиотека с надлежащей емкостью и пропускной способностью (чтобы уметь сохранить 3 Tb на ленты, и поднять другие 3 Tb)
-- Дисковый массив на ~ 3 Tb, для отдачи данных по сети.
-- Несколько раздающих контент серверов подключеных к массиву
-- Много серверов захватывающих контент (подключенных непосредственно к библиотеке?) пока не ясно...

Ленты в библиотеке будут постепенно заменяться (по мере захвата будет, разумеется происходить насыщение, но когда оно наступит непонятно :) ).

На месте библиотеки пока вырисовывается Quantum ATL m2500.
Сеть оптическая.

С коммутаторами и дисковым массивом пока ясности нет. То есть
известно одно - от массива не требуется особой надежности, я и вообще RAID какого либо уровня.
Какие решения можно посоветовать, чьи? Во сколько это примерно встанет?

Стоит ли вообще городить огород с SAN, может вообще переметнуться на NAS (т.к. задача в общем-то сильно завязана на сеть).
Local Observer

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Решение для video server-ов

Сообщение Андрей Куренков » 17 мар 2003, 22:45

Андрей!
А стоит ли вообще городить огород с лентами. У Вас сразу назревает очень узкое место - скорость записи на ленту. Даже если Вы собираетесь писать на ленту в реальном времени, а не в некое "окно", отведенное для выгрузки, то потребуется ленточная библиотека со средней скоростью записи не менее 128Мбайт/час. Боюсь, даже приличный массив "ультриумов" Вас не удовлетворит:(
Здесь плавно вырисовывается либо хранилище типа Optical JukeBox, либа пара-тройка-... равноправных дисковых массивов, работающих попеременно, т.е. в режиме сутки - main, вторые - backup, (третьи - вчерашний backup), ... Наконец, данные (кроме особо интересных, которые нарезаются на долговременное хранилище типа того JukeBox или DVD-библиотеки) - под нож и массив снова становится "main", т.е. под запись с эфира...

P.S. Еще очень забавный момент - реальное число циклов перезаписи на ленточных носителях и время доступа к произвольному фрагменту, записанному на ленточной библиотеке (достигает десятков секунд или нескольких минут)...

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Re: Решение для video server-ов

Сообщение Andrew » 17 мар 2003, 23:08

Андрей Куренков писал(а): А стоит ли вообще городить огород с лентами. У Вас сразу назревает очень узкое место - скорость записи на ленту. Даже если Вы собираетесь писать на ленту в реальном времени, а не в некое "окно", отведенное для выгрузки, то потребуется ленточная библиотека со средней скоростью записи не менее 128Мбайт/час.
Да, это есть. Поэтому и нужна быстрая библиотека (правда у меня получалось 130 Gb/час :). Но это достижимый результат,
Средняя скорость библиотек такого класса около 1 TB/h, так что должно хватить.
Наконец, данные (кроме особо интересных, которые нарезаются на долговременное хранилище типа того JukeBox или DVD-библиотеки) - под нож и массив снова становится "main", т.е. под запись с эфира...
Да, скорее всего часть контента будет действительно нарезаться на DVD, но их емкость не слишком велика (по сравнению с лентой).
Еще очень забавный момент - реальное число циклов перезаписи на ленточных носителях и время доступа к произвольному фрагменту, записанному на ленточной библиотеке (достигает десятков секунд или нескольких минут)...
Да, это меня тоже очень беспокоит. Ладно скорость подмотки, она вроде не очень критична, но вот перезапись. С одной стороны, то, что ушло на ленту, скорее всего больше НИКОГДА не будет перезаписано,
но вот считываться будет [возможно] каждый день. То есть это не задача классического backup, а нечто типа Tivoli-вского Hierarchical Storage Management, т.е. выведение редко используемой информации на более автономные, и менее дорогие носители.
Собственно, почему и выбрана лента - она вроде бы наиболее дешева в пересчете на единицу инф.
Local Observer

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 18 мар 2003, 14:32

Так, несколько мыслей...:ups:

Стоимость хранилища на 28x146GB HDD, включая внутренний 4-х канальный RAID, будет стоить порядка 50 000$. Его емкость можно расширить в два раза до ~8 TB. Можно также применить хранилище на жестких дисках IDE, подключенное по SCSI или FC.
Чистое FC решение емкостью в ~4.5 TB с комплектом FC адаптеров обойдется примерно в 85 000$.

Применение иерархического хранения данных с моей точки зрения весьма оправдано.
Что использовать для этой цели ленточку или DVD, лично я не знаю, хотя на первый взгляд DVD может выйти подешевле.

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Продолжение банкета...

Сообщение Andrew » 18 мар 2003, 14:44

CyberDrake писал(а):Так, несколько мыслей...:ups:

Стоимость хранилища на 28x146GB HDD, включая внутренний 4-х канальный RAID, будет стоить порядка 50 000$. Его емкость можно расширить в два раза до ~8 TB. Можно также применить хранилище на жестких дисках IDE, подключенное по SCSI или FC.
Чистое FC решение емкостью в ~4.5 TB с комплектом FC адаптеров обойдется примерно в 85 000$.
А можно поподробнее про хранилище из IDE-дисков, подключенное по
FC? Кто делает такие штуки, почем, какую периферию нужно брать для
подключения? То есть я не против SCSI-дисков, даже очень за, но платить по $2000 за один диск, и даже по $600 почему-то не хочется.

Применение иерархического хранения данных с моей точки зрения весьма оправдано.
Что использовать для этой цели ленточку или DVD, лично я не знаю, хотя на первый взгляд DVD может выйти подешевле.
Ага. Но вот вопрос - сколько данныз можно записать на один DVD,
IMHO, 4-8 Gb? Поправьте если я ошибаюсь...
Local Observer

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Решение для video server-ов

Сообщение Андрей Куренков » 18 мар 2003, 15:06

Andrew писал(а): Да, это есть. Поэтому и нужна быстрая библиотека (правда у меня получалось 130 Gb/час :). Но это достижимый результат,
Средняя скорость библиотек такого класса около 1 TB/h, так что должно хватить.
Да, с размерностью у меня, естественно запачатка вышла :) Внимательно поизучав спецификации, понял, что задача вырисовывается далеко не тривиальная. Основная проблема - именно скорость записи и время доступа. Optical JukeBox при ближайшем рассмотрении отпал. Большинство ленточных библиотек тоже.
Скорость записи около 1ТВ/ч - это к сожалению, даже для старших библиотек типа HP StorageWorks ESL9xxx пиковая теоретическая величина, а среднее значение вдвое ниже...
И дисковый массив мягко говоря непростой получается... Не говоря уже о сетке - сразу вспоминается 10Gb, т.к. даже транк из 4-х гигабитных линков может заткнутся на трафике в 1ТБ/ч...

В результате, может быть проще организовать распределенную сеть хранения, разнеся разные каналы на разные массивы... И доступ автоматически структурируется и масштабировать решение проще :)

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Re: Продолжение банкета...

Сообщение Андрей Куренков » 18 мар 2003, 15:16

Andrew писал(а): То есть я не против SCSI-дисков, даже очень за, но платить по $2000 за один диск, и даже по $600 почему-то не хочется.
А ведь придется...

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 18 мар 2003, 16:01

В качестве более дешевого, но только для действительно БОЛЬШИХ объемов информации могу порекомендовать F-AT (FC to ATA) от Chaparral
http://www.chaparralnet.com/prod/produc ... ights&id=9

это конечно будет дешевле, но при таком раскладе я бы все равно начал смотреть на "чистые" FC решения, потому что для SCSI это будет верхняя граница, т.е. модернизировать решение такого уровня на SCSI может быть весьма проблематично.

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Re: Решение для video server-ов

Сообщение Andrew » 18 мар 2003, 16:12

Андрей Куренков писал(а):
Andrew писал(а): Да, это есть. Поэтому и нужна быстрая библиотека (правда у меня получалось 130 Gb/час :). Но это достижимый результат,
Средняя скорость библиотек такого класса около 1 TB/h, так что должно хватить.
Да, с размерностью у меня, естественно запачатка вышла :) Внимательно поизучав спецификации, понял, что задача вырисовывается далеко не тривиальная.

Это точно...
Основная проблема - именно скорость записи и время доступа. Optical JukeBox при ближайшем рассмотрении отпал. Большинство ленточных библиотек тоже.
Скорость записи около 1ТВ/ч - это к сожалению, даже для старших библиотек типа HP StorageWorks ESL9xxx пиковая теоретическая величина, а среднее значение вдвое ниже...
Ну, по моему не так все грустно.
Я подготовил для начальства обзор библиотек нужного класса,
И там 9 вариантов, если отбросить производителей, для которых нужная
модель является Top (то есть не масштабируется вверх), то остаются следующие модели:
Scalar 100 от ADIC,
Ultrascalable tape library от IBM,
TLS 88132 от QualStar,
ATL m2500 от Quantum,
StorageWork esl198sl от HP, и наконец,
StorEdge L180 от Sun.
Из них я и пытался выбирать.
И дисковый массив мягко говоря непростой получается...
Ну, такие-то массивы любой ламер делает нонче :).
Вот только цена заоблачная. Но о ней ниже.
Не говоря уже о сетке - сразу вспоминается 10Gb, т.к. даже транк из 4-х гигабитных линков может заткнутся на трафике в 1ТБ/ч...
Ну, для начала нам надо все же 136 GB/h :)
В результате, может быть проще организовать распределенную сеть хранения, разнеся разные каналы на разные массивы... И доступ автоматически структурируется и масштабировать решение проще :)
Возможно, возможно.
Local Observer

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Сообщение Andrew » 18 мар 2003, 16:27

CyberDrake писал(а): В качестве более дешевого, но только для действительно БОЛЬШИХ объемов информации могу порекомендовать F-AT (FC to ATA) от Chaparral
http://www.chaparralnet.com/prod/produc ... ights&id=9
Мда.
Выглядит очень заманчиво. Особенно если верить, что 3 TB будут действительно стоить $ 30 000.

Для сравнения,
Привожу квоты на Clarion от EMC (дистрибьютор французкий, ногами не бить):
CX 400 EMC - 55 000 евро
60 дисков по 73 Gb - 137 000 евро (вдумайтесь в цифру!!!)

Ну и еще soft для всей этой груды железа на пару тысяч.
Local Observer

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 18 мар 2003, 16:29

софт на пару тысяч, весьма оптимистичное заявление :?
думаю, что здесь к паре тысяч еще один нолик набежать вполне может

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Сообщение Andrew » 18 мар 2003, 16:51

CyberDrake писал(а):софт на пару тысяч, весьма оптимистичное заявление :?
думаю, что здесь к паре тысяч еще один нолик набежать вполне может
Да, там есть еще в конфигурации сервер управляющий backup-ом, он 26 000 стоит :)
Local Observer

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Сообщение Andrew » 18 мар 2003, 19:07

CyberDrake писал(а):софт на пару тысяч, весьма оптимистичное заявление :?
думаю, что здесь к паре тысяч еще один нолик набежать вполне может
И кстати, с потребным софтом я знаком меньше всего. То есть даже не знаю, куда смотреть. Единственное что помню - Veritas Backup.
Но он наверное сюда не годится. Можно ли сделать нечто типа serverless backup, то бишь чтобы ленточная библиотека забирала нужные данные с массива а другие - спихивала на него. Причем хочется, чтобы и ленты и диски виделись как единое поле данных, возможно, разделенное на пару media sets или что-то в этом роде (я тут не силен). Подскажите что посмотреть, чтобы попонятнее и подешевле.
Local Observer

Аватара пользователя
Андрей Куренков
free-lance moderator
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2002, 20:11
Откуда: Foray ltd. СПб
Контактная информация:

Сообщение Андрей Куренков » 18 мар 2003, 19:34

Andrew писал(а): Подскажите что посмотреть, чтобы попонятнее и подешевле.
Продукты семейства HP OpenView storage :
- area manager;
- node manager;
- storage builder;
- storage optimizer;
- storage accauntant;
- storage allocater;
...
Ряд продуктов идет в комплекте поставки хранилищ (НР)...

Аватара пользователя
CyberDrake
free-lance moderator
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 10:39
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение CyberDrake » 19 мар 2003, 11:46

Я бы на Вашем месте обратил внимание на семейство IBM Tivoli Storage Manager (TSM) : www.tivoli.spb.ru и www.tivoli.com

Кстати у TSM есть замечательная возможность иерархического backup и архивации. Т.е. данные по определенным критериям мигрируют сперва на один носитель (например "быстрый" дисковый массив) а потом, уже по другим критериям (к примеру каждые 3 часа или каждая 5-ая копия сливается на "медленную" ленточку).

Только тогда уж сперва надо ПО выбрать, а потом и все остальное, особенно библиотеку с возможностью подключения к SAN - я уже сталкивался с тем что заказчик купил железку, а она с тем софтом, что он хочет не работает... :ups:

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей