MySql и PHP

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
rupik
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2003, 15:23
Откуда: Москва

MySql и PHP

Сообщение rupik » 06 фев 2003, 15:31

:?: Где в интернет есть толковая инфа по скриптам PHP и базам данных MySql?
У меня есть книжка "Профессиональное PHP программирование" Джезус Кастаньето, Хариш Рават, Саша Шуман, Крис Сколло, Дипак Велиаф. Но местами (в большинстве мест :) ) я не догоняю.

Дано:
1.Есть база (MySql) данных "Клиенты"
2.Есть база данных "Заказы"

1-я задача:
Клиент заполняет форму, по нажатии Submit скрипт должен сверять содержимое полей определенным условиям и ВРЕМЕННО добавлять информацию о клиенте в соответствующие поля базы данных "Клиенты", а ему отсылать (ПО АДРЕСУ ИЗ ФОРМЫ, ЗАПОЛНЕННОЙ КЛИЕНТОМ ) письмо такого примерно содержания "Вы получили это письмо, потому что на Ваш адрес оформлена регистрация на сайте www.domen.com.
Ваш пароль: 123456789 (БЕРЕТСЯ ИЗ ФОРМЫ, ЗАПОЛНЕННОЙ КЛИЕНТОМ). Если Вы подтверждаете регистрацию, кликните на ссылку ПОДТВЕРДИТЬ, если нет кликните УДАЛИТЬ.
Admin admin@domain.com http://domain.com"

При нажатии на ПОДТВЕРДИТЬ скрипт сохраняет инфу о клиенте в БД "Клиенты".

2-я задача:
Скрипт сверяет пару email-пароль и, в случае положительного результата, добавляет информацию из формы в соответствующие поля базы данных "Заказы".
Причем необходима возможность добавления в БД присоединенного файла (в форме есть возможность присоединить файл).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 07 фев 2003, 10:28

1. Информацию можно найти на сайтах http://www.php.org ;) , http://www.php.net, http://www.mysql.org и - воспользовавшись любым поисковиком (yandex, google). При этом крайне приветствуется знание английского ;)
2. Задачи, описанные Вами, до безобразия просты и типичны. Решаются - элементарным чтением мануалов (а если никак - есть масса прибамбасов, начиная с PEAR(которая вообще идет в комплекте с php) и прочих, которые можно найти в т.ч. и на вышеуказанных сайтах.
hints:
1. Совершенно незачем "временно" вносить данные в БД - если нет каких-то дополнительных нужд, конечно. Передать их можно: HTML -> PHP через GET переменные, юзеру в виде ключей - в ссылке, которая будет в письме. И все.
2. Вот тут - долго объяснять, лучше опять-таки прочесть php manual, там подобные вещи хорошо описаны - ( насчет upload файлов, например), сравнение, собственно, строк - вызвать проблем не должно, имхо.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 07 фев 2003, 10:40

Я не большой спец в программировании, но из своих рук частенько выпускаю вполне работоспособные скрипты, проги и целые системы.

Дело в том что, я переболел звёздной болезнью - в том смысле, что всё можно сделать своими руками. Можно то оно можно, но самое ценное что есть у человека это время. Прежде чем изобретать велосипед, я предпочитаю оглянуться вокруг и посмотреть, не сделал ли кто этого уже за меня.

В приложении к Вашим текушим и будующим задачам, я рекомендую изучить систему управления WEB контентом например PHP Nuke (Вообще их много)

Возможности PHP Nuke:
  • Свободно распростроняемый исходный код ( GNU )
  • Открытая архитектура: возможность свободно добавлять/убирать новые модули (модуль - логически законченная функция, например система регистрации клиента)
  • Многие люди во всём мире постоянно дорабатывают систему
  • Вообще есть ещё много дугих преимуществ - долго описывать ;)
Её преимущества для вас :
На примере этой системы можно научиться правильному стилю программирования, в частности - модульность и открытость системы, поддержке многоязыковых функций, правильному разделению административных и клиенских частей, там можно найти много примеров решения конкретных задач, и система просто имеет красивый стиль написания.

Кстати - этот форум написан той же командой разработчиков, в похожем стиле.

P.S. Так как в данный момент у меня есть определённые планы внедрения этой системы, написания собственных модулей и блоков, то
при желании я даже могу повести ветку форума для обмена опытом по PHP Nuke.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей