Software RAID = :(

У вас сложности? Наши специалисты постараются помочь вам. Если вы сами сталкивались с похожими проблемами - поделитесь опытом.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Software RAID = :(

Сообщение setar » 04 сен 2002, 11:54

Вот такая сутуация:
Работал софтовый RAID под ASP Linux 7.2 - два раздела /boot отдельный + / как RAID 1 (зеркало). Всё было нормально до тех пор, пока один из винтов по непонятной причине не рассинхронизировался (!даже не посыпался), и был выброшен из Raid`a. "Ну иногда бывает" подумал я и решил его отформатить и вновь поднять отвалившийся винт в RAID через rebuild. Вот тут и началось самое интересное ! - оказалось что в софтовом Raid`e нет такой возможности, в документации написано что всё происходит автоматически и регулируется ядром. А ядро сказало что нет hot spare девайса и ничего делать оно не будет :evil:

Отсюда вывод - Raid (даже софтовый) это хорошо, данные то на одном из винтов сохранились (кстати поблемой оказалось выяснить на каком), но софтовый raid это не решение проблемы, а отложение её на потом.

:wink: Теперь БД форума крутится на Mylex 170 (32m)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID = :(

Сообщение a_shats » 04 сен 2002, 15:53

Упс.. А что за винт ? Мама ? У многих клиентов как раз софтовый RAID стоит - правда - под W2KServer - и ничего подобного не происходило. Были, конечно, бэды и разное прочее - но все обычно решалось штатно (обругался в Event Log - ремапим/меняем винт - в худшем случае правим boot.ini - и вперед ;)). А Rebuild (принудительная регенерация) как раз в W2K особых проблем (кроме как тормозов во время) не создавала пока.
Нда.. Имхо- выходит -как-то не так (кривовато) в ASP Linux 7.2 реализована работа с софтовым RAID. Аппаратный - рулит, конечно ;) .

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Software RAID = :(

Сообщение setar » 04 сен 2002, 16:18

a_shats писал(а):Упс.. А что за винт ? Мама ?
да вобщем то я думаю это значения не имеет
Это сервер ALR 8300 от Gateway, мама там интеловская, по спец заказу ихнему на GX чипсете. А винт обычный - IBM DDYS 18G 80pin.
SCSI было onboard что то типа aic7xxx.

:roll: в общем разочаровал меня software raid for ASP linux.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 сен 2002, 17:49

ЕГЕ-Е,
сталбыть, не у меня одного 18 Гб DDYS сыпятся ;)

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 04 сен 2002, 17:54

a_shats писал(а):ЕГЕ-Е,
сталбыть, не у меня одного 18 Гб DDYS сыпятся ;)
Да нет он не посыпался - он рассинхронизировался
( вот почему - так и не удалось выяснить ) :roll:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 сен 2002, 18:29

setar писал(а): Да нет он не посыпался - он рассинхронизировался
( вот почему - так и не удалось выяснить )
Дык, а отчего оно, собственно, происходить: имхо, сбойнуло при записи на один из винтов - вот Вам и рассинхронизация. Верификацию делали средствами контроллера ? Там и увидите. Даже попробую угадать: 3-5 бэдов, первый - где то процентах в 10-15 от начала. Потом ремап - прошивка свежего биоса в контроллер - и все опять хорошо ;) Просто сам столкнулся на днях. Правда - софтового RAID у меня нет, но после появления бэдов ASC 29160 временами отказывался видеть винт (еще одна возможная причина неудачи принудительной Rebuild, точнее следствие). Поставил другой такой же контроллер, уже перепрошитый - все ОК.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Решение проблем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей