MTA (*nix --> Exchange).. как поступить?

На доскональное знание данной темы, не может претендовать, пожалуй ни один спец, из ныне живущих на земле. ;-)
Так поможем друг другу.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ma[2xT]
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 09:00
Контактная информация:

MTA (*nix --> Exchange).. как поступить?

Сообщение ma[2xT] » 30 июн 2004, 09:12

Прошу совета, т.к. не знаю как поступить..
Суть проблемы такова: есть межсетевой экран под управлением Linux, также есть Windows 2000 serv. + MS Exchange. Возможно ли? если да то какими средствами? чтобы часть писем уходила на Exchange, а часть оставалаь на Linux-машине или в другое место..

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 30 июн 2004, 11:03

Сделать конечно можно. Только лучше бы задачи поподробнее описать. Должен лы exchange наружу смотреть или только для внутри сети? Совсем не понятно, что значит "часть писем уходила на Exchange, а часть оставалаь на Linux-машине".
Если делать exchange сервером для внутренних пользователей, то на *nix машине ставим MTA (e.g. qmail), настраиваем (кроме всего прочего, в файле smtproutes указываем, что почту для нужного домена нужно форвардить на машину с exchange). На exchange'е делаем форвард всех писем в linux машину. Вся остальная почта будет ходить так, как ей предписано записями в dns. Впрочем, не факт, что Вы хотите достигнуть именно такого результата. :)
Поэтому и хотелось бы уточнений.

ma[2xT]
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 09:00
Контактная информация:

Сообщение ma[2xT] » 30 июн 2004, 13:17

хм.. такой результат меня бы вполне устроил..
могу немного пояснить.. *nix машина шлюз для 2х независимых организаций, одна из которых не должна иметь никакого отношения к Exchange. Так вот хотелось бы чтобы из одной подсети забирали почту с Exchage сервера, а из другой с *nix машины.. это вообще реально сделать без участия NAT и прочего?

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 30 июн 2004, 13:35

ma[2xT] писал(а):хм.. такой результат меня бы вполне устроил..
могу немного пояснить.. *nix машина шлюз для 2х независимых организаций, одна из которых не должна иметь никакого отношения к Exchange. Так вот хотелось бы чтобы из одной подсети забирали почту с Exchage сервера, а из другой с *nix машины.. это вообще реально сделать без участия NAT и прочего?
Я так полагаю, что надо начать с описания почтовых доменов.
Если почта для одного из доменов лежит на Exchange, а для другого на xNIX - проблем нет. на примере qmail

cat /var/qmail/control/rcpthost
domain1.ru
domain2.ru

cat /var/qmail/control/virtualdomains
domain1.ru:domain1.ru

cat /var/qmail/control/smtproute
domain2.ru:exchange.domain1.ru

Если вы хотите для пользователей одного и того же домена держать почту и там и там (определяется персонально для каждого), то уже нужно LDAP использовать.

ma[2xT]
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 09:00
Контактная информация:

Сообщение ma[2xT] » 30 июн 2004, 14:31

thanx..

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 авг 2004, 15:41

art писал(а):Я так полагаю, что надо начать с описания почтовых доменов.
Если почта для одного из доменов лежит на Exchange, а для другого на xNIX - проблем нет. на примере qmail
Ну в принципе можно сделать и не через домены, если их не хочется плодить. Как пример - использовать virtualusers в sendmail. Идея такая, есть два хоста, один домен
unix.domain.ru -> domain.ru
exch.domain.ru

В настройках почтовой системы делаем пересылку почты типа
user@domain.ru -> user@exch.domain.ru

Вообщем только и всего. Думаю в qmail должно быть нечто, похожее на virtualusers

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Unix подобные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей