Серверы производства R-Style

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

SPART
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 15:44
Откуда: Tyumen

Серверы производства R-Style

Сообщение SPART » 28 июн 2004, 16:04

Спрашиваю мнение специалистов, какова надежность сборки серверов R-Style ? Учитывая что они строятся из стандартных INTEL комплектующих (кузов, мать) интересно какие компоненты (память, винты, RAID-контроллеры) они подбирают и их совместимость.

p.s. этот вопрос не является "рекламным", он поможет решить вопрос о выборе поставщика. У российских брендов есть некоторые преимущества в сравнении с собственной сборкой, но когда выбираешь конфигурацию сам, то ясно представляешь что там будет и как оно работает. А когда берешь готовый ящик, то заранее никто не говорит что там будет. А гарантийные вопросы и вопросы совместимости оборудования и софта ПОТОМ решать бывает очень хлопотно

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 28 июн 2004, 16:17

:lol:
вероятно будет неплохо послушать что скажете об этом вопросе вы сами,
уж кому как не вам быть в нем весьма просвещёнными ;)

Код: Выделить всё

IP адрес для этого сообщения 
217.145.145.157 rstyle.ruscom.ru

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 28 июн 2004, 16:19

Хороший вопрос ! Особенно в форуме другого брэнда, Тринити :gigi:
Могу сказать, что мы (сотрудники Тринити) ничего не знаем по упомянутым Вами вопросам. Могу лишь сказать, что Вы ошибаетесь - почти все российские брэнды (мы - точно ;) ) предоставляют информацию о составе продаваемого сервера и гарантируют его работу под программным обеспечением заказчика - если заказчик сообщил о необходимости совместимости конкретного ПО с его железом.

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 28 июн 2004, 22:09

Дааа.
Если когда и буду работать в конторе где у меня будет выбор поставщика сервера - я в R-Style брать их не буду. Додуматься сделать такой запрос на форуме конкурента, используя свой же шлюз - это надо быть о-о-очень продвинутым :)

SPART
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 15:44
Откуда: Tyumen

Сообщение SPART » 29 июн 2004, 07:35

Мда, чувствую пора переезжать на iXBT :)
а то мой огород не вынесет столько камней :)

Вообще то данный вопрос был задан мной на ЭТОМ форуме, потому что я уважаю компанию Тринити и ее сотрудников. Могли бы и поругать R-Style аргументировано :) А гейтом этим я пользуюсь совсем недавно, и естественно хочется знать, с какими проблемами в будущем могу столкнуться.

p.s. подскажите (на сайте не заметил ничего), какими сертификатами обладают серверы собственной сборки Trinity (минсвязь, ИСО).

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Re: Серверы производства R-Style

Сообщение vol123 » 29 июн 2004, 10:08

SPART писал(а):Спрашиваю мнение специалистов, какова надежность сборки серверов R-Style ? Учитывая что они строятся из стандартных INTEL комплектующих (кузов, мать) интересно какие компоненты (память, винты, RAID-контроллеры) они подбирают и их совместимость.
Есть пара серверов, достаточно древних, из серии Маршалл. Обычный российский "самосбор", качество соответственно, ну и сервис так себе, с HP не сравнить! На одном сгорел винт, гарантия кончилась так и стоит (стоял в зеркале). На другом сдох кулер для охлаждения HDD, но в принципе, оба работают (как резерв).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 июн 2004, 10:23

SPART
Ростест, ССС ;)

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 июн 2004, 11:16

Лично я в вопросе уважаемого SPART'a ничего такого криминального или смешного не вижу. Абсолютно нормальный вопрос.
Попробую на него и ответить.
В общем все серверы у разных российских брендов достаточно похожи между собой. Принципы построения - одинаковые, а комплектующие почти одинаковые. Почему почти - потому что каждый поставщик руководствуется своими критериями выбора, например для одних это минимальная цена на входе для уменьшения себестоимости сервера на выходе, для других, например для нас - надежность и наш квалифицированный саппорт. Конкретно про серверы R-Style говорить не буду - это не корректно. Поймите все серверы почти одинаковы.
Главное это то что вы получаете за заплаченные деньги. Что Вы должны получить - это качественный продукт, а именно - надежный сервер, рассчитанный именно под вашу задачу, быстрый саппорт, если возникли вопросы-проблемы, квалифицированный подход именно к вашим задачам, гарантия реальная 3 года, а не просто декларированная, такая техника, которую можно легко апгрейдить не затрачивая больших и не оправданных средств (это камень в сторону HP :) ) и еще - это установлены именно те компоненты которые за счет своих свойст наиболее оправданы, например RAID контроллеры LSI Logic наиболее привлекательны с точки зрения легкой управляемости и возможностей по восстановлению инф-ии в не документированых сбойных ситуациях - а ведь они дороже Intel и Adaptec и темболее всяких там интегрированных полуаппаратных софтовых R0,1 :) .
В общем для Вас главное понять подход поставщика к решению именно ваших задач. Да и спросить у других кто реально покупал там то и как впечатление заявленного и реального.

Посмотрите еще ветки с похожими темами там тоже много ответов на подобный вопрос:

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=77

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=1515

SPART
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 15:44
Откуда: Tyumen

Сообщение SPART » 29 июн 2004, 11:33

Спасибо за ответы. Касаемо сертификации. Если сервера нужно установить у провайдера например, особенно если он только открывется и к нему придут ДЯДИ с проверкой, то тут нужно знать все заранее. У меня была подобная проблема, хорошо что корпуса интел у всех выглядят одинаково, удалось показать сертификат одного из брендов, показать пальцем в стойку (типа это именно он) и все прокатило.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 29 июн 2004, 11:39

Сертификат Минсвязи на серверы Тринити.
Если на сервере стоит наша мулька - это лишает многих проблемм. :wink:

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 29 июн 2004, 12:32

Dmitry - ну раз пошла такая пьянка как говориться :)
Просвятите плиз. Вот Вы сказали - "комплектующие почти одинаковые". Почему почти? Вы ответили - критерии выбора исходя из задачь. А вот можно поинтересоваться несколько иным - откуда беруться все эти комплектующие. Допустим материнки, диски, корпуса, etc. С тех же оптовок откуда их возят и в мою глубинку? Тогда чем отличается самосборный (грамотно самосборный, про себя не говорю) сервер от брендового? Гарантией? Или же комплектующие в крупных компаниях приобретаются как-то иначе, с гарантией качества, проходят какой-то входной контроль? Просвятите если можно - интересно прямо :)

Да, еще, сейчас у многих производителей сервера лицензированные, имеют определенное наименование, и главное соответствуют каким-то ТУ. Нельзя ли посмотреть на эти ТУ - какие требования предъявляются и каковы методики их проверки?

Или я многого хочу?..:)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 29 июн 2004, 12:44

Вы удивитесь, сколько мы во время выходного контроля глюков в машинах отлавливаем. Просто не говорим никому :)
Если Вы готовы принять эти геморрои на свои плечи - вперед :)

Аватара пользователя
ALEX_SE
Advanced member
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 10:23
Откуда: Saratov
Контактная информация:

Сообщение ALEX_SE » 29 июн 2004, 12:57

А вот с этой позиции я и спрашиваю :) Я не намерен принимать геморои на свои плечи, пока что сервера покупаю готовые.

Хотя в сервере купленном года 3 назад собранном в местной конторе была глюкавая память (на STL2) - по 2-3 раза в день вылетала на мультибитную ошибку и предложением поговорить с вендором :) О том же кричал и БИОС :) Так мне эту память меняли месяц! Неделю только обещали приехать - дефектовать. На что я говорил - мне не нужен специалист чтобы перевести на русский multibit memory error. Мне память нужна!! Пока не погрозил им разборками юридическими - не прислали.

А вот другая контора, админ у меня там знакомый, так вот когда у клиента случилось аналогичное - он со своего сервера память вынул и отвез. Так что тут еще наверное про добросовестность можно говорить. Которая, как я заметил, в мелких фирмах на более высоком уровне :) Или может мне просто фирмы такие пападались.

Вот и интересно - путь происхождения комплектующих и методики тестирования. Понят но что это может быть не совсем открытой информацией, но спросить-то никто не запрещает :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 июн 2004, 13:12

На 90% у всех брэндов это закрытая информация ;) .
Но по памяти сказать могу: по поступлении к нам ее бы проверили мемтестом. Впрочем, тем же мемтестом память на наших машинах проверяется ДО отгрузки клиенту ;) . Путь происхождения комплектующих - не столько он важен, сколько - взаимоотношения с поставщиком этого железа - в т.ч. в плане гарантии.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 29 июн 2004, 13:25

Просвятите плиз. Вот Вы сказали - "комплектующие почти одинаковые". Почему почти?
Потому что я знаю фирмы в москве, которые покупают например диски либо готовые платформы-серверы на американских аукционах, цены там гораздо меньше, но как туда попал товар проследить нельзя - хорошо если какая-нибудь фирма обанкротилась и продают с молотка, но бывает товар предназначенный не для канала дистрибуторов из-за ошибок при производстве и даже рефабришед.
Кстати без правильного и тщательного тестирования и правильные компоненты могут быть тем звеном из-за которых весь сервер становится просто табуреткой-полочкой 1U :lol:
Последний раз редактировалось Dmitry 01 июл 2004, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей