Проблема SUN A5000+Mylex eXtremeRAID 3000

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Ice_falcon
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 10:02

Проблема SUN A5000+Mylex eXtremeRAID 3000

Сообщение Ice_falcon » 24 июн 2004, 10:24

Когда Mylex производит подключение к SUNу последний показывает что пришел сигнал на такой-то порт, тут же вываливается ошибка и SUN перезагружается, происходит временная остановка SUNа (он ведет себя тише и нет значка подключения к контроллеру) после восстановления работоспособности Mylex не определяет что raid сконфигурирован, произвожу перезаугрузку компа все происходит так же только mylex уже видит конфигурацию, еще перегружаю опять не видит, и так через раз то видит то не видит.

Задача: обеспечить соединение Mylex&Sun в случае проблем с питанием. Связка будет находится далеко от меня.

Как заставить Mylex не перезагружать SUN? Или есть еще варианты решения этой проблемы?

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 24 июн 2004, 10:56

Реально Mylex eXtremeRAID 3000 к массивам SUN не подключали, всегда предпочитали использовать адаптеры QLogic и массивы с внешними RAID контроллерами, но предположу:
1. Несовместимость Firmware (здесь только искать более новую)
2. Настройки в BIOSе Mylex (пробовать-эксперементировать т к не видя аппарат ничего сказать не могу)
Слышал что такие проблемы у 3000 серии были и касались любых массивов, но только в начале их выпуска, потом их пофиксили (чем и как именно не знаю).

Может кто найдется кто реально с 3000-ми работал...

Ice_falcon
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 10:02

Сообщение Ice_falcon » 24 июн 2004, 11:35

Софт у контроллера залит последний от производителя.
Может что-нибудь еще посоветуете?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июн 2004, 12:02

Киньте пожалуйста ссылку - я на сайте SUN такого не нашел.
Меня удивила фраза о том, что SUN перезагружается. Каким образом джибод может перезагружаться? Можно поподробнее?

Ice_falcon
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 10:02

Сообщение Ice_falcon » 24 июн 2004, 12:32

У него на морде есть желтый светодиод также как и у каждого диска, после того как высвечивается значок о подключении контроллера все эти светодиоды загораются потом на экране SUNа появляется вертикальная полоса, экран гаснет, SUN ведет себя тише только что диски не отключает, появляется приветсятвие как при включении SUNа, снова наполную включается охлаждение появляется значок коннекта с контроллелом, а уже потом идет SUN отдает диски MYLEXу. Вот и когда SUN снова заводится я заметил, что на 0 диске загорается желтый сигнал или на экране SUN показывает что 0 диск недоступен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июн 2004, 12:49

Извините, я просто без документации не могу толком разобраться. Но на всякий случай вопрос - в массиве случаем встроенного рэйд контроллера нет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 24 июн 2004, 12:52

Вообще, майлекс может конфликтовать например с бортовыми SES процессорами. Но скорее всего это не победить :(
Контроллер весьма экзотический, а конфигурация еще более, так что извините за тупые ответы :(

Ice_falcon
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 10:02

Сообщение Ice_falcon » 25 июн 2004, 10:11

Мне кажется, что ошибку на SUN вызывает MYLEX, у него в конфиге стоит опция которая заставляет MYLEX раскручивать диски которые уже раскручены, у SUNа это вызывает ощибку и он глючит и перезагружается.

Данная опция у MYLEX не поддается редактированию из его биоса.

Вопрос: можно ли как то обойти ее или отключить?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя