RAID10 и MegaRAID 320-1

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
val
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 авг 2003, 12:43
Откуда: Ula

RAID10 и MegaRAID 320-1

Сообщение val » 05 июн 2004, 01:01

Здравствуйте !
1. Никогда не имели дело с LSI MegaRAID (в основном ставили Adaptec и Intel). У поставщика появились LSI. Привезли. Поставили. Перепрошили BIOS - 1L26_fw. Не можем создать RAID 10.
Косвенные данные в утилите контроллера указывают якобы на
такую возможность, но хотелось бы услышать компетентное мнение
участников данного форума. Желательно подробнее.
HDD - 4 штуки по 36GB + 1 HDD Hot Spare.
2. Какие настройки для данного контроллера наиболее оптимальны.
В частности, размер stripe size, write policy, read policy, cache policy и др.

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Wizard » 07 июн 2004, 10:33

В конфигурационной утилите выберите 2 диска и нажмите Enter, потом выберите ещё 2 диска и нажмите Enter и ещё раз Enter появится конфигурация создаваемого рейда, там надо оставить рейд 1 и пункт Spaning. ВСЁ рейд готов!

val
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 авг 2003, 12:43
Откуда: Ula

Сообщение val » 07 июн 2004, 18:34

А что знающие люди могут сказать о настройках данного
контроллера.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 08 июн 2004, 12:02

А что надо сказать?

alburnash
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 16:28

Сообщение alburnash » 10 июн 2004, 08:36

Да сказать-то надо многое :) Лично меня эти глюки с новыми LSI и SRCU уже притомили. У меня, например, в сервере и LSI 320-2 и SRCU42X. Контроллеры - одинаковые, в смысле оба LSI по сути. Только один на PCI-X 100MHz, другой - на 133. Webbios там практически идентичный, у LSI 320-2 ещё просто и обыкновенный конфигуратор есть. На этом сервере у меня БД Oracle. Помимо глюков, которые я раньше описывал - ещё один обрисовался. Какой-то странный 10-й level описанным выше способом получается (хотя никаким другим его и не создашь). Из 2-х зеркал, входящих в 10-й level работает только одно! То бишь страйпинга-то и нету никакого. Просто делал экспорт БД и наблюдал за процессом - чтение идёт только с одного зеркала, члена 10-того массива. Stripe size - 64k. Это что - бага, фича? Ёлки, у Mylex - всё тупо, просто и без косяков. И работало всё.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 10 июн 2004, 10:51

Уважаемый, Вы опишите эти самые глюки. А то как раз на описываемых Вами контроллерах мы с ними как-то оченно редко встречаемся.
1. 320-2 и SRCU42X - принципиально разные контроллеры, хотя и производства LSI: SRCU42X аналог 320-2Х, но никак не 320-2.
2. Насчет следующей странности - хм... Только сейчас проверил IOMeter'ом на тестирующемся сервере именно с 4 винтами в RAID10 (контроллер 320-1, конфигурилка и логика работы полностью аналогичны 320-2) - чтение идет со всех винтов. Может, Вы как-то не так RAID создали ? ;)
Страйп сайз - правильный.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июн 2004, 12:06

Насчет того, что Майлекс=рулеззз - вполне согласен. Но с LSI320-2 у нас никогда проблем не было. Что-то у Вас не так.

alburnash
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 16:28

Сообщение alburnash » 10 июн 2004, 13:13

Я и не говорю, что SRCU42X и LSI320-2 аналогичны - один-то PCI-x 133Mhz, другой 66Mhz, чипы есс-но разные. Webbios у них весьма схож, опции одни и те же. А что у меня не так? 10 level на SRCU42X создавал следующим образом (на нём только webbios. У LSI 320-2 ещё и обыкновенный конфигуратор есть):
Определяется 2 массива уровня 1 из, затем на экране конфигурения уровня RAID эти 2 массива выделяются, указывается уровень RAID 1, из выпадашки выбирается span и указывается ёмкость массива. Затем уже это всё хозяйство инициализируется.
Насчёт глюков:
1) SRCU42X не живёт с дисками IBM IC35L036UCD210-0 10k U160. Подтверждено HGST, новая прошивка винтов не помогла.
2) на LSI320-2 (Fast init disable) уже после создания и инициализации массивов спорадически запускался background init. Новая прошивка вродь это дело пофиксила.
3) я тоже мерял perfomance с 10-тки на SRCU42X. Мерял HD_SPEED. Так вот когда чтение блоками 64к - читается с 2-х дисков, блоками по default 512k - с четырёх. Экспорт оракловой БД тоже показал - чтение только с 2-х дисков. Просто стоял и смотрел как лампочки мигают.
4) интенсивные IO операции на SRCU42X пару раз вызвали BSOD - Hardware malfunction, System Halted. Ну и, типа, обращайтесь к вендору. Это у меня шёл как раз экспорт БД, оракловые datafiles и export dump создавался на массивах, созданных на SRCU42X. Потом создание export dump перенёс на массивы LSI320-2, хоть экспорт начал нормально проходить.
Вы бы просто сами попробовали покопировать файло большое на 10. Может, просто у Вас SRCU42X, правда нет... А на LSI320-2 у меня зеркала только.
Может, я что-то не так делаю, но тогда - ЧТО?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 10 июн 2004, 13:35

alburnash писал(а):1) SRCU42X не живёт с дисками IBM IC35L036UCD210-0 10k U160. Подтверждено HGST, новая прошивка винтов не помогла.
3) я тоже мерял perfomance с 10-тки на SRCU42X. Мерял HD_SPEED. Так вот когда чтение блоками 64к - читается с 2-х дисков, блоками по default 512k - с четырёх. Экспорт оракловой БД тоже показал - чтение только с 2-х дисков. Просто стоял и смотрел как лампочки мигают.
По поводу IBM: есть проблемы и с более новыми дисками 146Z10 - только HGST эту проблему не признает, однако решение есть - прошивать в диски старую прошивку. Попробуйте более старые (новые) варианты для Ваших дисков, может быть тоже поможет.
По поводу чтения с зеркальных рэйдов: это упирается в прошивку контроллера и у всех по-разному реализовано. Я наблюдал картину, когда чтение с обоих дисков в зеркале сваливалось на чтение с одного диска в таких ситуациях: очень маленькая нагрузка (случайный доступ), очень большая нагрузка (случайный доступ, маленькие блоки), большая нагрузка (последовательное чтение). Контроллер сам думает, когда и как ему будет быстрее обрабатывать поток. Так что "глюком" я бы это не назвал. SRCU42X не пробовал, но LSI 320-2X замечательно живет при больших нагрузках. Именно в RAID10. Проверяйте систему (была, например, ругань на w2k+sp4, которая валится в конкретных конфигурациях и большой нагрузке на массив), диски опять же, кабели, терминаторы, корзины и т.п....

val
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 авг 2003, 12:43
Откуда: Ula

Сообщение val » 10 июн 2004, 18:20

Интересно было бы узнать оптимальные настройки write policy,
read policy cache policy. Встречаемся с этим контроллером впервые.
Поэтому и хотелось бы услышать мнение более комптетентных людей.
К контроллеру подсоединены 4 диска Seagate серии LW+один hot spare. Все это в raid 10 для 1С + 1С SQL.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 10 июн 2004, 18:27

Имхо write back, direct io, normal или adaptive read ahead.

alburnash
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 16:28

Сообщение alburnash » 24 июн 2004, 01:49

Спасибо exLH. Более внимательно понаблюдал за процессами чтения-записи на 10 level SRCU42X. Действительно, запись - на все, чтение сваливается на 2 диска. Меня просто несколько сбивает толку, что эти 2 диска я определял как первый mirror, входящий в 10 level... Я так понимаю, что контроллер уже сам при инициализации массива определяет, как он будет работать с выделенными под 10 level дисками - где stripe у него будет, где mirror?

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей