Почему HDD видны только при отсутствии терминатора на шлейфе

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
IgorK
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2004, 17:37
Откуда: Барнаул, "Сибсоцбанк" ООО

Почему HDD видны только при отсутствии терминатора на шлейфе

Сообщение IgorK » 07 май 2004, 19:34

Имеем сервер Acer Altos 22000, MegaRaid Elite 1650, корзина сервера подключена к двум каналам 1650, в корзине 8 HDD (4-IBM DDYS-T36950M по 2 на канал собраны в Первый Raid 5 и 4-Seagate ST336607LC по 2 на канал собраны во Второй Raid 5).

Самое интересное началось когда добавил в сервер MegaRAID Elite 1600 и еще два винта Quantum ATLAS 10K 18SCA (QM318200TY-SCA) попытался подключить на этот контроллер.

Так вот, если шлейф заканчивается терминатором, 1600 начинает до посинения опрашивать устройства. Если переключить эти два винта на 1650 (отключив винты из корзины), то он быстро сканирует каналы, но диски не видит. После того как был убран терминатор на конце шлейфа диски стали видны и без проблем заработали (сделал на них Raid 1). На контроллерах терминаторы включены, если быть точным, то перемычки для обоих каналов стоят в положении "SCSI Termination Controlled by Software" а в MegaRAID Manager установлено "Termination State = ENABLED".

Сейчас каждый из винтов сидит на отдельном канале 1600 контроллера (соответственно у каждого свой шлейф). шлейфы с маркировкой LVD 320m, терминаторы съемные с такой же маркировкой.
Винты 80-пиновые, а корзины заняты, поэтому они стоят в 5" отсеках и подключены к шлейфу через переходник DB80micro(SCA)/DB68micro U320 на котором терминаторов ни каких нет, на них выставлены только адреса.

В чем здесь дело? Везде говориться, что шина должна быть за терминирована с обоих сторон. Но у меня почемуто работает только вариант когда состороны винтов отсутствует терминатор. Эффект одинаков если я подключаю винты на один шлейф или на разные.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 09 май 2004, 20:56

А что с джамперами на дисках? (он там, если я не ошибаюсь, только один на пузе).

IgorK
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2004, 17:37
Откуда: Барнаул, "Сибсоцбанк" ООО

Сообщение IgorK » 11 май 2004, 07:14

По поводу джамперов на брюхе в документации сказано:

A jumper is provided to force the disk drive to operate as a single-ended device. See the explanation of the LVD SCSI interface in Chapter 7 for details.
To force the disk drive to operate as a single-ended device, install the low profile jumper across pin pair 1 / 3 (Figure 3-6). For LVD operation and monitoring of DIFFSENS signal, place the jumper across pin pair 2 / 4.

У меня на обоих винтах 1-3 - открыт, на 2-4 -стоит перемычка.

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей