КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???

Сообщение GrayMagellan » 27 апр 2004, 10:22

Ситуация:

Имеем MegaRAID 320-1 64 Mb, на нем сидят 4 винта Seagate 36 Gb 10K

Как все было:
22 апреля из-под Windows с помощью PowerConsole Plus 4-х дисков собрали массив RAID 5. Собрали, Disk Management увидел новый неформатированный физический диск объемом 105 Gb. Нормально? Нормально! Диск соответственно становится динамическим простым томом, который затем быстро форматируется, после чего ему назначется буква и он имеет статус "здоров". Свежеиспеченый диск появляется в "Мой компьютер", и на него заливаются файлы. Правда, через пять минут работы замечается фоновая работа массива. PowerConsole Plus рапортует, что началась фоновая инициализация. Началась - прекрасно. Значит, массив выполняет какую-то нужную ему работу. Инициализация продолжалась ночью в течение нескольких часов и завершилась успешно. Нам это не мешает. Нормальная работа с массивом продолжалась до вчерашнего дня. Вчера сервер был перезагружен. После выяснилось, что в "Мой компьютер" диск отстутствует. В PowerConsole Plus ничего не изменилось, в логах кроме сообщения о начале и конце инициализации 22 апреля ничего нет. Disk Management рапортует, что есть неформатированный физический диск объемом 105 Gb. после чего опять предлагает сделать его динамическим томом. В общем, стандартный процесс монтирования физического диска в Windows. Слава богу, что сервер находится в тестовом режиме и данные восстановили, но что это за фигня??? Объясните мне!

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 27 апр 2004, 10:56

Видимо имеет место ситуация когда информации было залито на неотинициализированный массив больше чем на момент записи было доступного проиниченного места.
результат предсказуем.

Отключите в биосе контроллера фаст инит, и затратте личше 40 мин на нормальный инит, так по крайней мере точно будите знать что на всех винтах нормальная поверхность, и они исправны .

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 27 апр 2004, 11:23

Не понял! Тогда вообще как может существовать ситуация, при которой возможна запись данных на неотинициализированные участки диска? Это же равносильно тому, если бы я взял винт, одним процессом начал форматировать его, а другим начал запись данных на него. Получаются гонки какие-то. один процесс пишет данные, а другой форматирует вслед за ним. не. тут что-то другое. как это рэйд массив может позволить писать данные на неотинициализированные участки диска? он же должен сказать в таком случае, что он не готов к работе и все. и потребовать от пользователя дождаться инициализации. а потом, дело тоже не в этом. если бы было так, как вы говорите, была бы потеря данных. мы бы это сразу заметили. это раз. второе. если fast init проходит успешно, то зачем тогда начинать полную инициализацию массива? и наоборот. если существуют условия, при которых требуется полная инициализация, то почему fast init их не проверяет? она что, просто вякает, что все ок, а потом контроллер вдруг выясняет, что не, ребята, не все ок - нужно поработать. странно как-то. получается, что я не могу положиться на 100% на утилиту управления массивом, и если она говорит, что все ок, я должен этому не верить. в инструкции сказано, что в случае создания массивов 5, 10 и еще, не помню точно, какого уровня, требуется полная инициализация, которая заключается в том, что на массив пишутся нули. и как массив работал целую неделю почти??? в каком он находился состоянии? перед этим там был массив 10-го уровня.

Аватара пользователя
Ant
Advanced member
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 сен 2003, 16:06
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Ant » 27 апр 2004, 11:54

GrayMagellan писал(а):Не понял!...
С непроиниченными контроллерами бывают разные непонятные ситуации, не заморачивайтесь с попытками понять механизмы, просто примите де-факто, что надо перед употреблением всё полностью отинитить :wink:

GrayMagellan
Power member
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 14:56
Откуда: Moscow

Сообщение GrayMagellan » 27 апр 2004, 12:01

Блин! Обидно, однако! Хорошо, что базы тестовые были, а то шел бы я сейчас искать себе новую работу...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 27 апр 2004, 13:21

Вообще, этот фастинит нам уже всю плешь проел. Прислушайтесь к мнению выше :(

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя