Личные папки

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Личные папки

Сообщение TOPтыгин » 08 апр 2004, 12:23

Подскажи подалуйста как на W3K Server (PDC) сделать чтобы пользователи (а именно студенты их 3500 чел !) входили со своими логинами и им автоматически мапилась его домашняя папка и каталог "Мои документы" перенаправлялся туда или хотя бы простом мапился. У меня сделаны все логины, созданы все папки и в принципе сделано через logon scripts подключение папки, но появляется другяа проблема. Никто кроме конкретного пользователя не может зайти в его "домашнюю" папку. Все это хочется чтобы студенты бегая с машины на машину иимели одно и тоже место для хранения документов, а лаборанты не искали по классам где они чего насохраняли.

PS: Мне кажется маразмом то, что администратор домена не имеет права зайти в папку пользователя пока он ее себе не присвоит и не поменяет права ... эхь ... :roll:

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Личные папки

Сообщение Painter » 16 апр 2004, 20:50

TOPтыгин писал(а):Подскажи подалуйста как на W3K Server (PDC) сделать чтобы пользователи (а именно студенты их 3500 чел !) входили со своими логинами и им автоматически мапилась его домашняя папка и каталог "Мои документы" перенаправлялся туда или хотя бы простом мапился. У меня сделаны все логины, созданы все папки и в принципе сделано через logon scripts подключение папки, но появляется другяа проблема. Никто кроме конкретного пользователя не может зайти в его "домашнюю" папку. Все это хочется чтобы студенты бегая с машины на машину иимели одно и тоже место для хранения документов, а лаборанты не искали по классам где они чего насохраняли.

PS: Мне кажется маразмом то, что администратор домена не имеет права зайти в папку пользователя пока он ее себе не присвоит и не поменяет права ... эхь ... :roll:
надо было создать каталог, выдать себе на него доступ, а потом внутри создавать папки (если уж насоздавали папок, да еще в скриптах попрописывали - 3500 строчек??? Или скриптов?) Можно в Active Directory в учетной записи прописать каталог для хранения профиля, а также подключение некоей папки на указанную букву. Как в профиль же засунуть "Мои документы" - не знаю, imho лучше этого не делать, профиль не жалко, документы жалко. Можно еще за 500 рублей купить справочник администратора W2K, две недели чтения - и много ответов найдете.

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 17 апр 2004, 19:39

А Вы пробовали сами это делать !? Если нет конкретного опыта или знаний, то зачем вооще писать !?

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Painter » 19 апр 2004, 16:40

TOPтыгин писал(а):А Вы пробовали сами это делать !? Если нет конкретного опыта или знаний, то зачем вооще писать !?
Так а у меня это работает. Хотел намекнуть, что решений может быть много. И указать, где можно получить конкретные знания :wink:

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 19 апр 2004, 16:49

Painter писал(а):много. И указать, где можно получить конкретные знания :wink:
Лучше бы придерживаться более конструктивной позиции.
Если какая то версия кажется вам наиболее предпочтительной- укажите её. Пусть и одну из многих. Если вам не хочется отвечать, или уровень вопроса кажется вам недостойным уровня ваших ответов - лучше вообще не писать ответ. Это же дело добровольное.

Мне кажется здесь так принято.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Re: Личные папки

Сообщение art » 19 апр 2004, 16:52

TOPтыгин писал(а):не кажется маразмом то, что администратор домена не имеет права зайти в папку пользователя пока он ее себе не присвоит и не поменяет права ... эхь ... :roll:
А если посмотреть на права \documents and settings\default ?
Они вроде бы наследуются при создании нового профиля.

Если профили уже созданы (штук много), то это, конечно же, вам мало поможет.

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 19 апр 2004, 17:27

Да вроде как-то разобрался. Все пользователи, а именно студенты есть в базе. Откуда не сложными манипудяциями достаем список и подсовываем кому надо типа net share x:\XXX=XXX и т.п. Ошибку сам нашел ... надо еще в конце было ставить /GRANT и все типи топ. Но всеравно странно как то это все ... неужени нет болеее простого пути ... :roll:. Сколько я не читал описаний и документаций ( в том числе и от Microsoft благо язЫк позволяют) повсюду указывается что подключение папки создается написанием скриптов на разных шелах ... ИМХО маразм если бы я что-то сверх естественное хотел ... но чтобы у пользователя была папка и она мапилась откуда угодно ... :roll: Вообщем бог сним я думаю проще будет надресировать 3000 студентов чем бороться с мелкомягкими :) :wink:

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Painter » 20 апр 2004, 19:17

TOPтыгин писал(а):Да вроде как-то разобрался. Все пользователи, а именно студенты есть в базе. Откуда не сложными манипудяциями достаем список и подсовываем кому надо типа net share x:\XXX=XXX и т.п. Ошибку сам нашел ... надо еще в конце было ставить /GRANT и все типи топ. Но всеравно странно как то это все ... неужени нет болеее простого пути ... :roll:. Сколько я не читал описаний и документаций ( в том числе и от Microsoft благо язЫк позволяют) повсюду указывается что подключение папки создается написанием скриптов на разных шелах ... ИМХО маразм если бы я что-то сверх естественное хотел ... но чтобы у пользователя была папка и она мапилась откуда угодно ... :roll: Вообщем бог сним я думаю проще будет надресировать 3000 студентов чем бороться с мелкомягкими :) :wink:
Ваша проблема (imho) распадается на две. Первая проблема - как автоматически замапить папку, соответствующую (как вытекает из того, что Вы написали) %username%.

Решение можно прочитать в справке Windows 2000 Server (Пуск - Справка - вводим слово "Профили" - читаем полтора десятка страниц справки). Да простит меня community за длинную цитату.
Чтобы указать основной каталог для профиля

Откройте компонент Управление компьютером.
В дереве консоли выберите компонент «Локальные пользователи и группы» и щелкните в нем узел Пользователи.
Выберите требуемую учетную запись.
В меню Действие выберите команду Свойства.
На вкладке Профиль установите переключатель в положение Подключить и укажите имя диска.
В поле На введите путь.
Может быть использован сетевой путь, например:
\\airedale\users\philsp

Или локальный путь, например:

c:\users\kimy

Вместо имени последнего подкаталога на пути можно использовать прототип %username%, например:
\\airedale\users\%username%

Примечания

Чтобы открыть окно управления компьютером, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Настройка и Панель управления. Дважды щелкните значок Администрирование, затем дважды щелкните значок Управление компьютером.
Windows 2000 включает папку на рабочем столе, называемую «Мои документы», которая предлагает удобную альтернативу основным каталогам, но не заменяет их. Каждый пользователь имеет папку «Мои документы» на загрузочном томе. Чтобы определить расположение папки «Мои документы» для пользователя, войдите в систему с учетной записью пользователя, щелкните правой кнопкой мыши Мои документы на рабочем столе, выберите команду Свойства из контекстного меню, и найдите указанное положение на вкладке Папка назначения.
Пользователь может изменить местоположение папки «Мои документы», щелкнув правой кнопкой мыши значок на рабочем столе, выбрав команду Свойства и указав новое место на вкладке Папка назначения.
Чтобы изменить положение папок «Мои документы» всех пользователей, лишить пользователя возможности изменить место папки назначения, удалить значок «Мои документы» с рабочего стола или указать используемую программами по умолчанию папку для открытия и сохранения файлов («Мои документы» или другая папка), можно использовать групповую политику.
Если не указать основной каталог, учетной записи по умолчанию будет присвоен локальный основной каталог (\USERS\DEFAULT на локальном диске, на который версия Windows 2000 была установлена как обновление предыдущей версии, или корневой каталог при первоначальной установке версии Windows 2000).
Чтобы указать для основного каталога сетевой путь, необходимо предварительно создать общий сетевой каталог и задать разрешения, определяющие режимы доступа пользователей. Сделать это можно с помощью узла «Общие папки» на консоли «Управление компьютером» на другом компьютере.
Для получения дополнительных сведений об основных каталогах и папке «Мои документы» щелкните ссылку «См. также».
Если Вы это еще не читали, то в данном форуме принято отвечать "RTFM".

Если Вы не хотите мапить сетевой ресурс на некую букву Х: (достаточно вначале создать \\сервер\шаре и выдать себе доступ на него; потом внутри, после вышеописанного редактирования учетных записей, сами собой создаются папки по именам юзеров, а доступ на них дается юзеру и администраторам), то возникает

Вторая проблема: как обеспечить себе доступ в папку Мои документы для отдельно взятого пользователя. Отвечаю: не знаю. При настройке групповой политики можно либо заставить сервер ставить доступ на профиль только системе и конкретному пользователю, либо не ставить таковое ограничение. Тем не менее, создателями ОС рекомендуется доступ ограничить.

Третья, скрытая проблема - зачем лазить в пользовательские папки - возможно, решается установлением квот на тот том, где они лежат. Скажем, если Вы выделите по 100М каждому из 3500 студентов, то Вам понадобится массив на 400ГБ. А если Вы выдадите на всех 100ГБ, но не поставите квоты, то судьба Ваша - часами искать, кто же и что такое огромное туда записал.

Дополнение: пишут, что W2K может мапить подкаталог сетевого ресурса, то есть \\сервер\шаре\юзерфолдер, при том что с сервера шарится именно \\сервер\шаре, а не 3500 каталогов.

Оффтопик: не хотите бороться с мелкомягкими - боритесь с samba. У Вас, кстати, есть лицензии на все рабочие места?.. И на сервер - сколько у Вас рабочих станций, сотня-две?..

Аватара пользователя
TOPтыгин
Advanced member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 10:29
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение TOPтыгин » 21 апр 2004, 07:57

2Painter: Я Вам советую читать внимательнее прежде чем показывать свою некомпенетность ... %UNERNAME% работало и до появления этого сообщения в форуме и проблема была как раз не в этом. Про папку "Мои документы" тоже было упомянуто вскользь и это не являлось останым вопосом. Проблема была как раз по поводу предоставления прав пользователей. Что касается Ваших ответов по этому поводу самое информатиное сто Вы написали это как раз "НЕ ЗНАЮ" вот и надо было молчать. Гнуть пальзы про лиценции я думаю не стоит... можен в Москве вы и найдете организации которые на 100 % покрыли лицензиями все рабочие места, но я думаю мало . Кроме того я не говорю что SAMBA или NOVEL лучше. Я говорю что именно это конкретная зада в них решена по умолчаюнию и такой проблемы не возникает.

PS: Я думаю тема себя исчерпала и еще стоит закрывать на "клюшку" или перенсоить во флейм ...

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 21 апр 2004, 12:42

от модератора:

Господа! Мы Вас уважаем, но прошу быть более корректными со всеми посетителями форума. Спасибо за понимание.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей