Терминальный доступ, за и против

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

CYBER
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2002, 16:00
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение CYBER » 25 ноя 2002, 17:25

А вот ещё косяки 1C+Citrix для обсуждения:
1) Логинится пользователь, пытается создать документ и видит что у него кнопки по русски печатать не хотят, черточки только вертикальные. Причем часть кнопок начинает работать как Del, Ins и т.д.
Пытаюсь проверить, логинюсь этим аккаунтом со своей машины - всё Ок. Такая картина на сегодня с двух рабочих мест. Под этими же логинами с других машин - норма.

2) Нормально работающий сервер уходит в нехилую загрузку. Причем число пользователей и их задачи не менялись. При просмотре диспетчером задач становится видно что терминальная 1С одного из коннектов занимает ЦП чуть ли не наполовину и не отдаёт.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2002, 18:36

1) Как бы "залипает" Ctrl или Shift. Объясните пользователю, что нужно нажимать их - дважды. Иногда помогает - убить (поставить none) все комбинации "горячих клавиш" в настройках клиента (Citrix Program Neighborhood/Tools/ICA Settings).
Нормального пути решения данной проблемы я не знаю. Если кто подскажет - буду благодарен.
2) Почти наверняка - глюканула или зависла 1С. У нас такое бывало(на кривых отчетах) - 1С-ники поковырялись в md-шнике, проблемы вроде как прекратились.

Аватара пользователя
Painter
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 10:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Painter » 25 июл 2003, 15:05

CYBER писал(а):при формировании тяжелых видов отчетности CPU уходять в 100% загрузки и становится тяжело всем, причем даже подконектится новой сессии сложно. А вот память более чем на 50-60% _никогда_ не используется. Так что дело не только и не столько в размере памяти. Как бороться с такой проблемой кроме как тупо в лоб покупать 4-хпроцессорный сервер или хотя бы двушку но с камнями с кэшем поболе (метр или два) я пока так и не придумал.

оффтопик, однако "не могу молчать": это у вас 1С какая? что-то я не пойму, весь Советский Союз файл-серверной 1С пользуется? тогда у вас порочный круг получится. При линейном росте размеров базы такого типа скорость падает по экспоненте. Когда вы это заметите, будет поздно. Вскорости вы потратите на железо деньги, за которые можно уже покупать тиражируемую КИС. 60$ (не скажу за что) решат все вообще ваши проблемы, но это можно сделать и за 30-40$. Зато - масштабируемость... и все остальное...

...а если, как тут народ говорит, 1С на MS SQL только базу держит (а не обрабатывает ее там)... Что, в общем, я всегда и предполагал, ознакомившись с "высокопрофессионально" спроектированной структурой БД 1C:7.5 (с тех пор, извините, не интересуюсь) - ну некому там небось полностью систему переписывать, просто апсайзинг сделали - так это вообще задница. SQL-сервер в "режиме файл-сервера" - люди, дык что ж вы делаете-то, опомнитесь...

Маська
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 14:51

Re: 1C+SQL

Сообщение Маська » 31 июл 2003, 15:02

a_shats писал(а):
Dr. Anders писал(а): Сейчас она 600 Мб. И насчет того, что на 20 юзерах машина падает, извините, либо железо, либо ручки кривые.
Усе прямое. Попробуйте сами: 20 менеджеров работают с одними и теми же поставщиками, но с разными клиентами (у каждого - свои). База 1 Гб. Растет по 150 Мб/месяц. На чем мрет: когда с десяток юзеров проводят нехилые накладные, еще 5-6 генерят отчеты (тооолстые-так надо) и еще 4-5 - еще чем-то подобным непрерывно занимаются... Возможно, конфигурация 1С-ки кривовата - это есть, но железо - в порядке.
Ребята. 1С отродясь кривая. Поэтому надо подбирать железо. Вот у меня была такая проблема. Сервак 2ХPIII866 1га оперативы - 30 клиентов в терминале. Сервак умирал когда начинались квартальные отчеты. Выход был найден. Было куплено немного железа, а именно:
2ХР4 2,4 Ghz 2га оперативы 2xSCSI 36Gb и IDE 80Gb все проблемы исчезли. Даже теперь сервак обрабатывает 50 клиентов работающих в 1С, а также еще пашет как файл-сервер. Максимальная загрузка процессоров составляет 80%, памяти 1га.

Даже при том, что база 1С уже перевалила за 1га.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей