Hyper-Threading

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Hyper-Threading

Сообщение DDM » 14 окт 2002, 14:35

Провел некоторое дополнительное изучение купленого у вас компьютера на двух XEON Prestonia 2.0Ghz и теперь могу аргументированно утверждать, что при включении Hyper-Threading на плате P4DCE+ в WindowsXP Professional SP-1 в Task Manager отображаются все ЧЕТЫРЕ процессора. Про Windows 2000 (как Professional, так и Server) ничего сказать не могу (пусть Сергей Селезнев проведет такую проверку самостоятельно), а в XP именно так. В ближайшее время сделаю ряд тестов, чтобы узнать прирост производительности от включения данной технологии... Или в Тринити уже есть подобная информация?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 14 окт 2002, 14:47

у меня вин2к сервер на гипертридинге видел 4 процессора, а проф - 2.
про скорость конкретного сказать ничего не могу.

P.S. а лицо на фотке смутно знакомо я правда давно в москве ...

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 15 окт 2002, 18:25

Пробовал Hyper-Threading режим в Linux`e -
впечатления положительные (пока без цифр).
Большое количество мелких задачек раскидываются по виртуальным процам и обшая работа на глаз становится быстрее (по крайней мере процесс загрузки).
:!: загрузка Linux 8.0 от старта загрузчика до логина = 45 сек !!!
(1Gb RAM, 1xP4 2.4Ghz, P4DSE, JBOD on Mylex170)

P.S. как и следовало ожидать, увеличения скорости на задачах где загрузка проца близка к 100% нет, но и тормозов тоже не заметно.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 окт 2002, 15:55

setar писал(а): P.S. как и следовало ожидать, увеличения скорости на задачах где загрузка проца близка к 100% нет, но и тормозов тоже не заметно.
Тоже вот, попробовал ;) : 2xXeon 2 Ghz/SHG2/Mylex 170 32 Mb/1 Gb RAM/3xU160 10K rpm 36 Gb в RAID5.../W2KServer+SP3
Скажем так: скорость загрузки и стандартных операций не возросла. С базами потестить не успел, к сожалению (забрали ;) ).

han
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 22:36

Сообщение han » 19 ноя 2002, 08:30

В продолжении темы:
:oops: а как эту штуку включать....у меня все еще впереди.... т.е. сервер вот вот будет и хотелось бы посмотреть как эта технология будет работать с SQL 6.5., может быть перерасчет базы увеличиться...?

Заранее благодарен за ответ...
gizar

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 20 ноя 2002, 17:46

gizar писал(а): а как эту штуку включать....
Очень просто - если данная технология поддерживается мамой и процами соответствующий пункт появляется в биосе.

Аватара пользователя
Zigzug
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 14:17
Откуда: Moscow

Lotus Notes + HT

Сообщение Zigzug » 23 ноя 2002, 12:17

Получу ли я прибавку производительности LN на 2-х процессорном Ксеоне с Hyper-Threading в сравнении с аналогичной конфигурацией, но с Hyper-Threading disable?
И если получу, то сколько?

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Re: Lotus Notes + HT

Сообщение setar » 24 ноя 2002, 23:03

Zigzug писал(а):Получу ли я прибавку производительности LN на 2-х процессорном Ксеоне с Hyper-Threading в сравнении с аналогичной конфигурацией, но с Hyper-Threading disable?
И если получу, то сколько?
Нет, прибавки в производительности не будет, а лишь более равномерная обработка задач (один процесс не будет забирать всё процессорное время).

P.S. хотя теоритически могут попадаться задачи, в которых будет прирост производительности за счёт бОльщего попадания в общий кеш, но на практике наблюдать подобного пока не довелось.
Последний раз редактировалось setar 25 ноя 2002, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 25 ноя 2002, 18:56

Как утверждает Intel Microprocessor Software Labs производительность сервера может возрасти до 30%. Все же надо тестировать конкретную задачу. Абстрактный ответ здесь не подойдет.

Вот ссылки на достаточно полное описание достоинств и недостатков этой технологии:

:arrow: здесь

:arrow: затем здесь

Аватара пользователя
Zigzug
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 14:17
Откуда: Moscow

Сообщение Zigzug » 26 ноя 2002, 09:05

Пока меня интересует именно производительность в Лотус Домино.

Кстати, вышла новая версия Домино 6. Заодно мы и ее поставили.

Новый сервер, новый Лотус 8)

Oleg A. Lebedev
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2002, 12:39

Сообщение Oleg A. Lebedev » 05 дек 2002, 12:54

Для увеличения производительности надо чтобы ОСь однозначно понимала что это HT, а не 2 (4) железных процессора, потому как в случае W2K который этого не понимает можно так установить привязку к процессору (affinity) что софт не то что тормозить начнет вообще перстанет выполняться. Поддержка HT есть в XP, .NET и Linux'е (ядро на вскидку не помню, но уже есть). Если же ОСь не поддерживает HT то надо его либо отключить в BIOS'е, либо еще лучше тестить на реальных приложениях клиента включенным и выключенным и смотреть что лучше.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 05 дек 2002, 13:19

Oleg A. Lebedev
Не так давно занимался следующим: W2KServer/MSSQL/2 Xeon DP 2 Ггц
Пытались выжать максимум производительности.
В т.ч. привязывали SQL к 3-м из 4 "процессоров". При этом добиться, чтобы что-либо перестало выполняться не удалось ;) хотя тормоза бывали, ну да и нагрузку соорудили относительно некислую (max 27 пользователей, генерящих "тяжелый" отчет по ~1 Гб базе, причем - один и тот же (как следствие - блокировки и прочие радости))...
Что же касается узнаваемости операционкой HT - это, скорее, о лицензиях: например, W2KProfessional - до 2 процессоров, т.е. на двух ксеонах с включенным НТ уже не пойдет, зато пойдет куда более дорогой Server... ХР - умеет отличать "реальный" процессор от виртуального, но я не думаю, что это скажется на производительности.
Отключать HT в биосе - смысл только один: когда есть тяжелая непараллелящаяся счетная задача и нужно выжать максимум "чистой" производительности процессора.
Относительно SQL - эти задачи весьма нехило параллелятся (обычно сам "движок" SQL состоит из 3-5 запущенных демонов, да на каждую сессию создается процесс или нить, которые прекрасно раскладываются на несколько процессоров).

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 06 дек 2002, 21:22

Вот посетил технический семинар по серверной продукции Intel.


Итог следующий:

Рекомендации Microsoft при согласии официального представителя Intel (касательно серверных ОС):

:arrow: в Windows 2000 " Hyper-Threading " отключать для всех приложений!
:arrow: в Windows XP " Hyper-Threading " включать для всех приложений!

Первое вызвало неоднозначную реакцию представителей фирм-интеграторов продукции Intel и они в большинстве своем не согласились с этими рекомендациями.

Второе утверждение всех заинтересовало и все решили покинув сей семинар обязательно проверить "А на сколько же процентов этот самый Hyper-Threading увеличивает производительность?"

Во как. :D

[RAF]TAHKuCT
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 15:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская область
Контактная информация:

Сообщение [RAF]TAHKuCT » 08 дек 2002, 21:21

Так, ну теперь и у меня есть первое знакомство с HT :) Имеем сервер на SHG2 и двух Xeon 2.0 . Поставил Windows 2000 Server SP2. HT в биосе был включен, соответственно после установки увиделись 4 процессора :)... Я думаю что всем известен софт для нагрузки процессоров - CPUBURN. Ну так вот когда то я запускал этот тест на дуальной SCB2, причем если один экземпляр CPUBURNа, то загрузка между камнями распределялась - общая загрузка была 50%. Если запускал второй экземпляр CPUBURN, то загрузка 100%. Ситуация повторилась и на зионах :) Причем запускаю один экземпляр - загрузка 25%, запускаю второй - 50%, запускаю третий - 75%, запускаю четвертый - 100% :). Получается что как бы и 4 камня ;). Однако интересно было бы знать что из себя представляет код CPUBURN. Может кто знает? :)

Пример может и не убедительный, но прикольно :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 09 дек 2002, 11:23

TAHKuCT
Вот-вот: при генерации отчетов файловой 1С наблюдалась совершенно та же картина (1С файловая юзает все, до чего может дотянуться, но о многопроцессорности, к счастью, не знает ;) )
Тут, скорее, вопрос в том, что реально показывает Task Manager и как все-таки W2K понимает HT. Выглядит, с моей точки зрения, это так:
1. Запускаем приложение способное работать только на одном процессоре.
2. W2K считает каждый из "виртуальных" процессоров честным "железным".
3. Она же грузит его этим приложением, но при этом - пытается раскидать нагрузку на все процессоры.
Тут маленькое лирическое отступление:
W2K выделяет каждому приложению "квант" времени процессора. По его истечении выполняется переключение контекстов. С точки зрения W2K, занятость процессора определяется тем, использовало ли приложение свой квант или нет (ждет события:ввода с клавиатуры, например).
Кроме того, W2K пытается сбалансировать(выровнять) нагрузку на процессоры: в простейшем случае, если запущено одно активное приложение с одним активным тредом, ему последовательно выделяются кванты на каждом процессоре - тем самым достигается их равномерная загрузка. Но у приложения в примере есть лишь один активный тред, и он может, с точки зрения W2K, нагрузить 1 процессор не более, чем на 100%. Вот она и раскладывает по 25% на все четыре "виртуальных" процессора.
Отсюда, имхо, и слухи о тормозах HT и W2K: наиболее эффективно процессор работает (не простаивают его исполнительные устройства), когда все необходимые данные находятся в его кэше. При работе HT, понятно, на каждые 2 "виртуальных" процессора приходится один реальный кэш. Как результат - в некоторых случаях вполне возможны тормоза (много кэш-миссов).
Как очень дилетантское предположение: XP "знает" о "виртуальности" процессоров при HT, и переключает контекст задачи в пределах одного реального процессора, таким образом не допуская излишних кэш-миссов.
Вроде так ? Поправьте, если не прав.

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей