Intel Server Management

Как создать сервер оптимальной конфигурации.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Friday13
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:47

Intel Server Management

Сообщение Friday13 » 31 мар 2004, 18:43

Имею сервер SE7501HG2 + SC5200 , на нем встроенный Host Raid AIC 7902. Начал устанавливать ISM читал целый день мануал, но все равно много вопросов.
1. Есть 2 режима установки ISM до установки ОС (в моем случае Win2k Adv Srv) и после.
Если ставить до ОС, то через ISM Config нужно создать Server Partition, если я правильно понял. Как лучше это устанавливать? +_
.
2. Насколько обязательно обновление BMC, HSC, FRU/SDR, BIOS перед установкой ISM.
Что конкретно это дает? Вообще я понимаю целесообразность обновлений. Но иногда это может привести и к негативным последствиям. У меня был опыт обновления только с 3-го раза bios матери Intel845G.
.
3. Взаимодействует ли ISM с Райдом Host Raid AIC 7902?
Просто его утилита Host Raid Alert Utility никак не обозначила свою нормальную работу, по описанию она болжна быть в трее, но ... в реалии она вообще никак не работает.
.
ЗЫ Интел сделал красивую демонстрашку ISM, лучше бы сделал толковое описание - ИМХО. Кто-то писал, что Интел просто надо 1 раз понять, верно подмечено, но пока я от этого далек, другой менталитет, видимо :)
Я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 31 мар 2004, 18:52

1. Service Partition рекомендуется сделать в любом случае - ради IPMI и упрощения перешивки в последствии FRU/SDR, BMC, HSC, BIOS...
По сути - там DOS с утилитками с CD, который прилагается к материнке.
2. Для Интеловских серверных материнок оно ОБЯЗАТЕЛЬНО, и лучше всего - свежими прошивками с сайта Интел.
FRU - Field Replaceable Units - область флешки BMC, отвечающая за опознание всего, что навешено на мамку (в т.ч. корпус,его фаны, датчик открытия) и корректный мониторинг этого впоследствии.
SDR- Sensor Data Records - из названия, думаю, все понятно.
3. Хм.. ;) Тут имеет место быть, afaik, глюк, причем не Интела. а Адаптека: HRAU с ISM не работает. Или одно, или другое ;) . Да и вообще, HostRAID- фича весьма сомнительного свойства, большинство тайваньских производителей мам просто запрещает ее на своих мамах, где есть AIC 7901/02. Лучше использовать полноценный PCI64/PCI-X RAID, благо, Харлинген (HG2) мать серьезная - имеет свободную PCI-X.
А вообще, на самом-то деле, ISM - отличная вещь: ни у какого другого производителя материнок столь подробного мониторинга и управления мамой просто нет...

Friday13
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:47

Сообщение Friday13 » 01 апр 2004, 11:38

1. А можно подробней про IPMI.
И какова последовательность правильной установки ISM?
Сначала создается Service Partition, потом обновляются FRU/SDR, BMC, HSC, BIOS.
Потом что? Создается системное зеркало, на которое ставится ОС,
а потом устанавливается ISM. Я правильно понял?
2. Ясно, спасибо.
3. У кого нибудь был опыт работы с HostRaid, его утилита работала нормально?
Я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 01 апр 2004, 12:03

Лично мне все HostRAID совсем не нравятся. Понимаю что пользуются ими от безысходности (отсутствие бюджета на нормальный RAID или не знание того что бывают эти самые нормальные RAID).

PS: Это как иномарка, покатавшись и почувствовав мощность, комфорт и безопасность понимаешь что все российские машины просто "консервные банки на колесах". Но ведь чтобы это понять надо изменить свой менталитет. Так и с RAID. А для HostRAID свой рынок нашелся и достаточно емкий, как и для жигулей. :wink: (пользователям SU машин и HostRAID не обижаться :) )

Friday13
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:47

Сообщение Friday13 » 01 апр 2004, 12:09

Dmitry писал(а):Лично мне все HostRAID совсем не нравятся. Понимаю что пользуются ими от безысходности (отсутствие бюджета на нормальный RAID
Совершенно верно, подметили. Мне он тоже не нравится. :(

А что-нибудь по первой части вопроса?
Может есть более менее приличные рускоязычные сайты, где можо было бы почитать хотя бы обзоры технологий IPMI, ISM.
Я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
Dmitry
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 16:12
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 01 апр 2004, 12:26

По первой части - можно и так.
По второй:
Самое лучшее, чтобы составить мнение - это 1 раз инсталлировать и посмотреть все пункты внутри утилиты. Очень понравится. Многие не пользуются только потому, что ни разу не проделывали такой операции.

Friday13
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:47

Сообщение Friday13 » 01 апр 2004, 12:59

Да я уже ставил, но очень много непонятного. Что ж буду RTFM, надеюсь за неделю хоть немного разберусь.
У меня еще не определилось устройство HSBP M15 SCSI - драйвер с диска не ставится, это устройство относится к HostRaid, как я понял, но его функции не совсем ясны.
Я знаю, что я ничего не знаю

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 апр 2004, 13:17

Это корзинка (бэкплейн).
драйвера - здесь.

Friday13
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:47

Сообщение Friday13 » 01 апр 2004, 23:10

Спасибо за драйвер, помогло. Странно, что на сайте Интела нашел что-то не то.
Можете еще прояснить ситуацию по ISM, для удаленного мониторинга на отдельной тачке что ставить надо, консоль ( DCU или как там она, уже все перепуталось)? Что-то еще?

Ответить

Вернуться в «Серверы - Конфигурирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей