Решение для video server-ов

Технологии постороения кластеров (вычислительных и отказоустойчивых), настройка терминал серверов,
SAN , NAS, FibreChannel, Infiniband

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andrew
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 22:09

Сообщение Andrew » 19 мар 2003, 13:21

CyberDrake писал(а):Я бы на Вашем месте обратил внимание на семейство IBM Tivoli Storage Manager (TSM) : www.tivoli.spb.ru и www.tivoli.com

Кстати у TSM есть замечательная возможность иерархического backup и архивации. Т.е. данные по определенным критериям мигрируют сперва на один носитель (например "быстрый" дисковый массив) а потом, уже по другим критериям (к примеру каждые 3 часа или каждая 5-ая копия сливается на "медленную" ленточку).
Это конечно хорого, но вот вопрос - можно ли его потрогать руками.
И можно ли составить впечатление о Tivoli не имея под рукой массива и ленточной библиотэки.
Только тогда уж сперва надо ПО выбрать, а потом и все остальное, особенно библиотеку с возможностью подключения к SAN - я уже сталкивался с тем что заказчик купил железку, а она с тем софтом, что он хочет не работает... :ups:
Мда. Это был бы финиш.
Local Observer

47
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 10:24

Сообщение 47 » 25 мар 2004, 11:14

CyberDrake писал(а):Я бы на Вашем месте обратил внимание на семейство IBM Tivoli Storage Manager (TSM) : www.tivoli.spb.ru и www.tivoli.com
в 3ем сообщении упоминался Hierarchical Storage Management, существует ли linux HSM client для TSM?(если можно, ссылочку)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 мар 2004, 12:39

Что-то я пропустил эту тему :(
С лентами есть еще один минус - один драйв-один поток. А у Вас их видимо будет немало. Лента с таким числом приводов будет стоить поболе дисковой системы.

Не могли бы Вы указать суммарный потребный объем, который должен быть в онлайне? Например Chaparral RIO-SATA при объеме 3,5ТБ обойдется порядка 50тыс. И каждый дополнительный блок по 3,5ТБ (ящик с 16х250ГБ сата) порядка 20тонн (цены - навскидку). Причем масштабируется эта штука до 60ТБ.
Малоактуальные данные можно сливать на простую библиотеку без лишних наворотов и вытаскивать кассеты на полку (HSM или вручную - уж сами смотрите).
Доступ к массиву можно организовать через файл-сервер с пачкой гигабиток (или несколько серверов). Или при помощи Tivoli SANergy или Sanbolic MelioFS организовать прямой доступ - но это намного дороже выйдет.

Самое главное, что эта штука ГАРАНТИРОВАННО потянет потоки без каких-либо изысков. И удобство работы будет мягко говоря несравнимо.

Ответить

Вернуться в «Кластеры, Аппаратная часть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей