отключить HDD - питание и/или шлейф?

Поломалось, посыпалось, не работает...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
VLaz
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 18:03
Откуда: Ростов-на-Дону

отключить HDD - питание и/или шлейф?

Сообщение VLaz » 16 мар 2004, 09:24

В компе (GA-PE800) 2 винта (seagate 40G - master - перемычка на мастере; seagate 80G - slave - перемычку убрал - т.е. slave) на одном шлейфе IDE (шлейф - 80, с надписями system, master, slave - разъёмы подключены соответственно), после отсоединения кабеля питания от HDD-slave windows 2000 виснет после экрана-заставки. Почему? Думал, что отключение питания винта без отключения шлейфа достаточно чтобы его "убрать", так было на других компах.
Да, конечно, после отключения шлейфа комп работает, ну и с 2-мя винтами тоже работает.
На IDE-2: DVD-ROM & CD-RW на слейве, а на мастере мобил-рек, так вот после отключения питания винта в мобил-реке ключиком зависаний не происходит.

P.S. извините, что вопрос не по теме "массивы".

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 16 мар 2004, 10:50

Я не встречал в технической документации описания работы устройств в таком режиме.
Более того я почти уверен что производителем они в таких режимах работы и не проверялись.

:) Остаётся только развести руками и сказать - такая особенность, так получилось ;)

nalexg
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:09
Контактная информация:

Сообщение nalexg » 16 мар 2004, 12:08

Ряд контроллеров не понимают подобный махинаций.
если оставить шлейф в харде а питание выдернуть, то машина может вообще не стартонуть. так-что если отключать то все. и несоздавать себе головное боли :)
Если ни что другое не помогает, прочитайте наконец инструкцию!

VLaz
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 18:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение VLaz » 17 мар 2004, 08:56

setar писал(а):Я не встречал в технической документации описания работы устройств в таком режиме.
Более того я почти уверен что производителем они в таких режимах работы и не проверялись.
Так чем отличаются отсоединение кабеля питания от HDD и отключение HDD в мобил-реке поворотом замка когда он остается подключенным к шлейфу?

Как еще можно отключить второй HDD ?

Какой параметр "отключения дисков" Вы посоветуете установить на вкладке "электропитание" - "ПУ"?

nalexg
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 11:09
Контактная информация:

Сообщение nalexg » 17 мар 2004, 10:02

Проблема думаю в том, что просто выдергивать/отключать HDD из работающей машины не рекомендуется. Если конечно у Вас контроллер не поддерживает горячую замену (Hot Swap) дисков. Соответственно действия подобного рода вы выполняете на свой страх и риск. Лично я бы не занимался подобными экспериментами. :)
Если ни что другое не помогает, прочитайте наконец инструкцию!

VLaz
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 18:03
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение VLaz » 17 мар 2004, 11:06

nalexg писал(а):Проблема думаю в том, что просто выдергивать/отключать HDD из работающей машины не рекомендуется. Если конечно у Вас контроллер не поддерживает горячую замену (Hot Swap) дисков. Соответственно действия подобного рода вы выполняете на свой страх и риск. Лично я бы не занимался подобными экспериментами. :)
HDD я "выдергиваю/отключаю" при ВЫКЛЮЧЕННОМ компе!!!

Ответить

Вернуться в «Массивы - Технические вопросы, решение проблем.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей