HSM на Win2K Server

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

HSM на Win2K Server

Сообщение SVV » 09 фев 2004, 20:05

Не рассматривал ли кто либо бюджетные варианты построения большого файл сервера (3-4-5...TB) с помощью HSM технологий, например того же DiskXtender-а (раньше OTG, потом Legato, потом EMC) ?
Цена на DiskXtender при больших объёмах практически равна стоимости недорогих SCSI дисков да и в принцыпе с недорогими JBOD стойками. Хотя изначально была мысль что софт этот должен давать экономию в денежном выражении.
Естественно, что у этого софта есть некие приимущества, например на него можно нацепить поисковую функциональность, сделать иерархичность более глубокой,... то есть самые старые данные вообще в офф-лайн стримерных касетах держать.

Ну а если нужен тупо большой объём и всё, с теми же принцыпами что и при HSM - те данные которые нужны редко - на ATA диски бросаем, не которые чаще - на SCSI.

Может есть что-то подешевле, или стоит какие-то алгоритмы самой винды использовать ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 фев 2004, 20:23

Что-то в винде я такого не помню. А вот сам хочу поковыряться с веритасом. У него ценники традиционно более гуманные, чем у легато.

А надо ли HSM при таких объемах? Пара-тройка терабайт в один сервер на сата винтах влезает (например ящик супермикро 832). А для внешних систем - вообще начальный уровень. Хотя если нужна именно иерархичность...

Кстати, ради прикола: суперкруть - это чапарал РИО с одним ящиком FC, остальные SATA. Правда и ценник кучерявый :) Зато десятки терабайт в одном флаконе.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 09 фев 2004, 20:25

Кстати объем одной файлопомойки можно получить из нескольких банальных серверов при помощи Distributed File System.

Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

Поточнее...

Сообщение SVV » 09 фев 2004, 21:30

gs писал(а):Что-то в винде я такого не помню. А вот сам хочу поковыряться с веритасом. У него ценники традиционно более гуманные, чем у легато.
Я помню DiskXtender когда он в OTG ещё был, так вот тогда диски были значительно дороже, чем HSM в виде - "Tape + софтовое решение" :D
Вот сейчас опять задачка всплыла.

Вообще естественно Чапаррал RIO - это клас, но сейчас речь идёт о том, что высокоскоростной массив уже есть и нужен масивчик попроще да софтинку для позрачного распределения данных.

Почему собственно ищется HSM ?
1. Сервер уже есть (На нём вообщето дырки для дисков тоже есть да и ЖБОД) можно присобачить.
2. Хочется получить большой (относительно :roll: ) недорогой объём с оптимизацией соотношения цена к быстродействию и надёжности. Так как это файл сервер который очень интенсивно работает, то диски ATA проживут очень даже не долго, если они будут в основном пуле.

Таким образом имея HSM на архитектуре SCSI + ATA получаем:
- большой объём
- высокие скорости работы с данными которые интенсивно используются
- распределение нагрузки на носители с разным уровнем надёжности

Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

MRSS (Microsoft Remote Storage Service)

Сообщение SVV » 10 фев 2004, 20:16

Кстати возникла баламутная идея, для ее осознания нужен спец. по Майкрософту да и попробовать надо.

Вот какой вариант:
Есть такая беда - MRSS (Microsoft Remote Storage Service) вроде в винду входит бесплатно.
Я еще не начитался, но как мне объяснил клиент - это тот же HSM, но он только с ленточками работать умеет а с диском - нет. Если так - то может он ещё и с каким нибудь бекап софтом, типа Bakbon Netvault умеет работать. А если так, то ему можно попробовать подсунуть сторедж через бекап софтинку. Тот же Bakbon Netvault умеет моделировать на сторедж (диск) бакап такой же как и на ленты. То есть тому же MRSS он будет рапортовать что ленточку достал - записал - положил обратно - достал - прочитал.
Если конечно такая интеграция возможна.
А в результате все должно получиться значительно дешевле чем DiskXtender

Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

Нашёл класную софтинку

Сообщение SVV » 12 фев 2004, 12:20

Нашёл класную софтинку. Может кому-то понадобится.
Можна делать HSM по принципу кеша. Но надо тестить.

http://www.coda.cs.cmu.edu/index.html

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей